Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОЦЕСС ОБРАЗОВАНИЯ НЕФТИ




 

Процесс образования нефти сопровождается обогащением органического вещества водородом. Этот процесс именуется гидрогенизацией. Вопрос об источнике водорода в настоящее время различными исследователями рассматривается по разному. Часть из них считает, что водород является неотъемлемой частью осадочного процесса и входит в состав нефтей по мере их преобразования в недрах без привноса водорода извне, другие исследователи считает этот водород привнесенным из глубин Земли.

Исследования современных ученых обширны и очень сложно аргументированы. Отдельно рассматривается преобразование сапропелевого и гумусового по происхождению органического вещества. По данным, приведенным О.К. Баженовой и др. (2004), был проведен эксперимент с третичными бурыми углями, которые нагревали в анклаве (более 6 лет) с увеличением температуры испытываемого материала на 1°С в неделю. Бурые угли в результате преобразовались в смесь жирного газа, углекислого газа и воды. В это же время пермский торбанит (разновидность богхеда, встречающегося в Шотландии, субаквальной природы) в этих же условиях генерировал продукт, не отличимый от сырой парафинистой нефти. Таким образом, считается установленным образование нефти из морских отложений, а не из континентальных преимущественно растительных, с которыми исследователи связывают генерацию газа.

Конечным продуктом преобразования органического вещества на глубине является графит и метан. При погружении на глубину с повышением давления и температуры в диагенезе первым начинает генерироваться газ, потом в катагенезе включается генерация нефти, и на катагенез приходится сначала пик генерации нефти, потом пик генерации газа, потом генерация нефти завершается, и генерация газа, так называемое «газовое дыхание» завершает этот процесс в стадию метагенеза.

Около 2-1,8 млрд. лет в результате появления кислородной атмосферы животные организмы, попадая после жизни в осадок стали формировать некие осадочные породы типа сапропелитов, которые спустя 2 млрд. лет дошли до нашего времени постепенно преобразуясь в виде шунгитов. Из первичных сапропелитов докембрия, вероятно, первоначально генерировалась нефть, в настоящее время это – углеподобные породы, похожие на антрациты (угольный ряд).

Около 430-410 млн. лет (силурийский период палеозоя) растительность вышла на сушу и в болотных условиях на суше стали накапливаться угли. Около 400-330 млн. лет - в девоне-карбоне сформировалось большое количество месторождений углей. Угли при метаморфизме продуцируют газ, в меньшей степени протонефть. Шунгиты, сапропелиты и угли, проходя на глубине преобразование, и сохраняются в преобразованном состоянии на протяжении всей истории своего существования в той или иной степени продуцируют и нефть и газ.

Весь комплекс пород, исходных для возникновения нефти и газа, нефть, газ и уголь, находящиеся в недрах Земли получили общее название «каустобиолиты».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты