Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОСТАВ И СВОЙСТВА ГАЗОВ




Основными компонентами природного (горючего) газа являются углеводороды от метана до бутана включительно, отмечаются следы С58. Природные газы также содержат и неуглеводородные компоненты: углекислый газ, азот, сероводород, инертные газы. Главным компонентом природных горючих газов является метан. Природный газ считается сухим, если он состоит главным образом из метана (более 85%), с низким содержанием этана (менее 10%), практическим отсутствием пропана и бутана; с содержанием менее 10 см33 способных конденсироваться жидкостей. Тощий газ — пластовый газ метанового состава с низким содержанием этана, пропана и бутана. Количество конденсата в нем составляет 10-30см33. Газ жирный, если содержание конденсата составляет от 30 до 90 см33. В геохимии широко используется показатель «коэффициент сухости» (СН42+).

Природные газы бесцветны, легко смешиваются с воздухом, растворяемость их в воде и нефти различна. Свойства газов на поверхности и в пластовых условиях отличаются, они во многом определяются термобарическими условиями и физико-химическими параметрами среды. На растворимость природного газа влияют температура, давление, состав газа и нефти. Растворимость газа в нефти повышается с ростом давления и уменьшается с ростом температуры; она растет в ряду C1-C4. Растворимость газа уменьшается с увеличением плотности нефти. Давление, при котором данная нефть полностью насыщена газом, называется давлением насыщения; если давление в залежи падает, то газ выделяется в свободную фазу.

Плотность газов - масса вещества в единице объема, выражается в г/см3 или отношением молекулярной массы (в молях) к объему моля ρ = М/22,4 л. Плотность метана 7,14*10-4, бутана 25,93*10-4, диоксида углерода 19,63*10-4 г/см3. Обычно используется относительная плотность по воздуху (безразмерная величина - отношение плотности газа к плотности воздуха, при нормальных условиях плотность воздуха 1,293 кг/м3). Относительная плотность метана 0,554 (20°С), этана 1,05, пропана 1,55, ди­оксида углерода 1,53, сероводорода 1,18.

Газонасыщенность (Г) - газонасыщенность вод (см3/л, м33), это суммарное содержание газа в указанном объеме флюида (л, м3). В кайнозойских нефтегазоносных бассейнах Сахалина, Куринской депрессии газонасыщенность вод газами УВ состава до глубины 3 км не превышает 3,3 м33, расчетная газонасыщенность вод на глубине 6 км - 7,7 м33.

Метан (СН4) - наиболее распространенный и миграционноспосбный УВ газ в природе, характеризуется низкой сорбционной способностью, небольшой растворимостью в воде, которая также зависит от температуры: Метан легко загорается (Твосп. = 695—742°С), его теплота сгорания 50 МДж/кг. Смеси метана с воздухом взрывоопасны (нижний предел взрываемости 5%). Метан не содержит связей С-С, менее прочных, чем С-Н, что обусловливает его термическую прочность и устойчивость к химическим воздействиям. Генезис метана может быть биохимическим, термокаталитическим (катагенетическим), метаморфическим, вулканическим.

Газообразные гомологи метана - (этан С2Н6, пропан С3Н8, бутан С4Н10) имеют большую, по сравнению с метаном сорбционную способность и низкий коэффициент диффузии, что позволяет им концентрироваться в газах закрытых пор. Наибольшая из всех УВ газов растворимость в воде у этана (0,047 м33 при 20°С). Смеси этих газов с воздухом также взрывоопасны. Содержание каждого из гомологов в газах чисто газовых залежей обычно менее 0,5%, в нефтяных попутных газах достигает 30%. Газообразные гомологи метана используются в производстве синтетического каучука, полиэтилена, полипропилена, других пластмасс.

Двуокись (диоксид) углерода (углекислота) С02 в нормальных условиях - газ, при -78°С - твердая снегоподобная масса (сухой лед), при нагревании непосредственно переходит в газ; С02 в полтора раза тяжелее воздуха. Содержание С02 в газах и нефтях изменяется от 0 до 59%, двуокись углерода хорошо растворяется в воде, растворимость возрастает с увеличением давления. Так, при 20°С и 0,1 МПа в одном объеме воды растворяется приблизительно один объем С02. При давлении 30 МПа и 100°С в одном объеме воды может раствориться 30 объемов С02. Двуокись углерода имеет различный генезис: образуется при окислении углеводородов и других органических соединений, при декарбоксилировании органических кислот, при разложении бикарбонатов, возможно и мантийное происхождение С02.

Азот— бесцветный газ без запаха, содержание его в воздухе 75,5% по весу (78,09 об. %), в природных газах варьирует в широких пределах (от сотых долей до 99%). В нефтяных попутных газах содержание азота изменяется от 0 до 50%. При длительной эксплуатации попутный нефтяной газ обедняется азотом, что связано с его малой растворимостью в нефти. Газ химически инертный. Азот может быть атмосферного, биохимического и глубинного происхождения; в водах верхней части осадочного чехла он чаще всего атмосферный, с глубиной его содержание обычно падает.

Сероводород (H2S) - бесцветный горючий газ с характерным резким запахом, хорошо растворимый в воде. Плотность его 1,538 г/л, теплота сгорания 2,3 МДж/м3; температура кипения 60°К. Сероводород высокотоксичный газ, при концентрации его в воздухе более 0,1% может наступать летальный исход; предельно допустимое содержание в воздухе 0,01 мг/л. Сероводород встречается в свободных природных газах, обычно его концентрация редко превышает 1%. В газах, связанных с карбонатно-сульфатными толщами, концентрация H2S увеличивается до 10-20, редко до 50%. Сероводород встречается также в вулканических и фумарольных газах. В природе известны разные источники H2S: биохимическое окисление ОВ, восстановление сульфатов сульфат-редуцирующими бактериями, при химическом восстановлении сульфатов, при термолизе ОВ и т.д. Промышленную ценность представляют газы, содержащие 0,05-0,1% сероводорода.

Водород2) самый легкий газ в природе (легче воздуха в 14 раз), бесцветный, не имеет запаха, плотность по воздуху 0,0695, высшая теплота сгорания 12,2 МДж/м3. Водород имеет два стабильных изотопа: протий и дейтерий и один радиоактивный — тритий; доля дейтерия в водороде Земли очень мала.

Основным источником свободного водорода в земной коре является вода, при взаимодействии которой с окислами металлов при высоких температурах образуется водород; водород также - типичный компонент вулканических фумарольных и прочих глубинных газов. Возможен генезис водорода при биохимическом и радиоактивном разложении ОВ.

Гелий - газ без цвета и запаха, химически инертный, т.е. неспособный к химическим реакциям, горению, взрыву. Среднее содержание гелия в земной коре 1 10-6 вес. %, в атмосфере 5,2-10 -4 об. %. В природных газах содержание гелия достигает 18 об. %, в свободных не превышает 10%, в попутных 0,5%. Природные газы с повышенным содержанием гелия являются ценным химическим сырьем.

Стабильные изотопы гелия 3Не и 4Не имеют главным образом радиогенный генезис - образуются при альфа-распаде радиоактивных элементов (урана, тория) и характеризуются абсолютным преобладанием 4Не. Гелий атмосферы представляет смесь первичного и радиогенного с относительно постоянным составом (3Не/4Не = 1,4-10-6). Повышенные концентрации гелия отмечаются в зонах нарушений. Данные об изотопном составе гелия используются для определения его корового или мантийного генезиса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты