Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КРАТКИЕ ВЫВОДЫ. Если попытаться рассмотреть предложенные теории и гипотезы происхождения нефти и газа, то нефть наиболее доказано




 

Если попытаться рассмотреть предложенные теории и гипотезы происхождения нефти и газа, то нефть наиболее доказано, что нефть имеет органогенное происхождение за счёт преобразования захороненного ОВ в осадочных породах (доманикиты, сапропелиты). Газ возникает в тех же, что и нефть условиях осадочного бассейна. Кроме этого, вероятно, газ в некотором количестве возникает, в том числе, и за счёт соединения идущего из глубин водорода с углеродом пород (по И.И. Чебаненко).

По мнению автора пособия, газ возникает в результате соединения водорода, идущего из глубин с углеродом ОВ пород осадочного происхождения не как считают И.И. Чебаненко и др. на небольших глубинах, а именно на больших глубинах. Там, идущий из мантии ювенильный водород взаимодействует с углеродом ОВ, оставшегося после образования нефти в стадию ГФН и газа в стадию ГФГ, до превращения ОВ в зоне метагенеза в графит. Там весь ювенильный водород и расходуется на небольшие глубины (как считают И.И. Чебаненко и др.) уже не поднимается. Таким образом, метан образуется не осадочно-неорганическим путём, а неорганически-органическим путём.

В добавление к гипотезе И.И. Чебаненко и др. - часть водорода, поднимающаяся вдоль разломов не успевает вступить в соединение с углеродом ОВ в зоне метагенеза с продуцированием метана, а поднимается и взаимодействует с захороненным ОВ уже в зоне ГФН и в более высоких гипсометрически уровнях, давая нефть неорганически-органического происхождения.

Таким образом, кроме гипотезы органогенной, неорганической общепринятых и осадочно-неорганической (по И.И. Чебаненко, В.П. Клочко, В.С. Токовенко (ИГН НАН Украины), Н.И. Евдошук (Геолком Украины), рассмотренных в данном пособии, уже только на основании изложенных выше теории и гипотез можно сформулировать обобщённую гипотезу автора пособия, а именно неорганически-органическую, которая выступает частным случаем, дополнением к осадочной теории, разработанной нашими великими соотечественниками. Автор пособия привёл свои рассуждения только для того, чтобы показать изучающим данное пособие, что на основании только логических рассуждений каждый вдумчивый учёный, даже вдумчивый студент, могут внести свои дополнения к уже существующим теориям и гипотезам в геологии, и тем самым пробудь читающих данный материал к творческому научному подходу к исследованиям в геологии нашей планеты, которая ещё до конца не изучена и где можно приложить своё творческое воображение. Любая гипотеза требует подтверждения в виде научных экспериментов, а приведенные гипотеза украинских авторов и рассуждения автора гипотеза их лишены, что не исключает попадания этих рассуждений в область возможного, но, лишенное доказательств, в настоящий момент не имеет актуальности.

Дело в пропорции. Если возникшая по осадочной теории нефть даёт большую часть запасов нефти планеты Земля, то осадочно-неораническая её составляющая (по И.И. Чебаненко и др.) и осадочно-неорганически-органическая (по автору пособия) составляют, вероятно, первые проценты, хотя и они имеют значение, особенно в предстоящем столетии, при исчерпании основных запасов нефти, находящейся в настоящее время в осадочных бассейнах и возникшей по органической теории.

Итак, из существующих в настоящее время наиболее близки автору пособия следующие взгляды:

1. Нефть на планете Земля имеет в основном органогенное происхождение. Все постулаты органической теории правильные.

2. Неорганическая теория, как она сегодня сформулирована, недостаточно обоснована и не имеет преимуществ перед органической теорией.

3. Осадочно-неорганическая гипотеза И.И. Чебаненко и др. о том, что нефтяные УВ формируются в верхних участках земной коры, где глубинный водород (а не готовые нефтяные УВ) соединяется с седиментогенным углеродом правдоподобна, но не имеет научных доказательств. Количество продуцируемой таким образом нефти, вероятно, если и имеет место, то имеет подчиненное по отношению к нефти, возникшей по теории органической происхождения, положение.

4. По мнению автора пособия, если просто логически порассуждать в рамках предложенной И.И. Чебаненко и др. гипотезы, то можно предположить, что синтез ювенильного водорода с углеродом ОВ пород с продуцированием природного газа ниже зоны ГФГ имеет место в зоне метагенеза, в зоне «газового дыхания», где весь ювенильный водород и расходуется на эту реакцию. Количество такого газа невелико.

5. Часть водорода, проникающая в кору Земли вдоль глубинных разломов и не израсходованная на синтез метана в зоне метагенеза, вступает в соединение с захороненным углеродом, входящим в состав ОВ пород уже в зоне ГФН и на более высоких гипсометрически уровнях, давая нефть и газ не осадочно-неорганическую, как у И.И. Чебаненко и др., а неорганически-органическую. Количество таких нефти и газа, вероятно, также невелико.

Как бы то ни было, в настоящее время аргументирована и научно доказана теория осадочного или биогенного происхождения нефти. Неорганогенная или абиогенная гипотеза не имеет такой развернутой доказательной базы, равно как приведённая в качестве примера полёта научной мысли гипотеза И.И. Чебаненко с соавторами, на основании которой автор пособия позволил себе порассуждать о возможных модификациях этой гипотезы и сформулировал её возможные положения.

Итак, основыне запасы нефти и газа в настоящее время обнаруживаются по положениям теории органического происхождения нефти. Её основной постулат – нефть образуется из органического вещества, захороненного в нефтематеринских свитах, в зоне катагенеза органическое вещество отмерших организмов преобразуется в нефть, которая мигрирует по резервуарам в сторону ловушек, где формирует месторождения нефти и газа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты