Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КЛАСС ЛИТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЛЕЖЕЙ




Залежи литологически экранированныерасполагаются в участках выклинивания пласта-коллектора (рис. 4.22.).

Рис.4.22. Класс литологически экранированных залежей: I - располагаются в участках выклинивания пласта-коллектора; II – располагаются в зоне фациального замещения пласта-коллектора; III – залежи экранированные битумной пробкой.

Онисвязаны с выклиниванием пласта-коллектора по восстанию слоев; с замещением проницаемых пород непроницаемыми; сзапечатыванием пласта-коллектора асфальтом.

Залежилитологически ограниченныеприурочены к песчаным образованиям ископаемых русел палеорек (шнурковые или рукавообразные), к прибрежным песчаным валоподобным образованиям или к гнездообразно залегающим породам-коллекторам, окруженным со всех сторон плохо проницаемыми породами (рис. 4.23.).

Рис. 4.23. Залежилитологически ограниченные IV- шнурковые, связанные с дельтами и руслами палеорек; V - баровыми телами; VI - линзами.

Литологически ограниченные залежи, по И. О. Броду, связаны с резервуарами, представленными песчаными накоплениями различной формы в слабопроницаемых толщах – в песчаных образованиях ископаемых русел палеорек — шнурковые или рукавообразные; в прибрежных песчаных валоподобных образованиях ископаемых баров (баровые); в гнездообразно залегающих песчаных коллекторах, окруженных со всех сторон плохо проницаемыми глинистыми образованиями, в дельтах; в кавернозных зонах – карстовые и на участках проницаемых пород среди плотных.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты