Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗРУШЕНИЕ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА




Скопления нефти и газа, образованные в результате миграции и аккумуляции их в ловушках, в последующем могут быть частично или полностью разрушены под влиянием тектонических, биохимических, химических и физических процессов. Миграционные процессы, с помощью которых формируются залежи нефти и газа, также могут привести к полному или частичному их разрушению, так как они продолжаются и после образования скоплений нефти и газа.

Тектонические движения могут привести к исчезновению ловушки вследствие ее наклона или образования дизъюнктивного нарушения, тогда нефть и газ из нее будут мигрировать в другую ловушку или на поверхность. Если в течение продолжительного времени крупные территории испытывают восходящие движения, то нефтегазосодержащие породы могут быть, выведены на поверхность, а углеводороды, содержащиеся в них, рассеются (рис. 5.14, 5.15).

 

 

 
 

 


Рис.5.14. Разрушение залежей (а, б) вследствие наклона ловушки (в) или образования сброса (г). 1 – нефть, 2 – направление миграции нефти в залежи. (по Э.А. Бакирову, В.И. Ермолкину, В.И. Ларину и др., 1980 г.).

 

 

Рис.5.15. Разрушение залежей вследствие вскрытия пород-флюидоупоров денудационными процессами (по О.К. Баженовой, Ю.К. Бурлину, Б.А. Соколову и др., 2004 г)..

К уничтожению скоплений нефти и газа приводят также биохимические реакции при наличии разлагающих УВ бактерий и химические процессы (окисление).

В ряде случаев разрушение залежей происходит при диффузионных процессах.

Изучение процессов формирования и разрушения залежей нефти и газа имеет большое значение, так как позволяет целенаправленно вести поисково-разведочные работы на нефть и газ, разрабатывать и совершенствовать методы их поисков.

М. К. Калинко в 1964 г. разделил процессы разрушения угле­водородов на две группы: 1) физические, 2) химические и биохими­ческие. Среди физических процессов наряду с теми, которые приво­дили к образованию залежей, выделяются: исчезновение ловушки под влиянием тектонических движений, исчезновение ловушки вслед­ствие вскрытия нефтегазосодержащих пород процессами эрозии, рассечение залежи проводящими тектоническими разрывами, выхо­дящими на поверхность, и осложнение месторождений внедрением масс каменной соли, глин или магматических пород. Таким образом, физические процессы, которые, как указывалось выше, являются основным агентом, обусловливающим процессы миграции и форми­рования нефтяных и газовых залежей, могут приводить как к полному, так и к частичному разрушению залежей. Например, тектонические движения могут вызвать исчезновение ловушки, тогда данная залежь будет уничтожена, а нефть и газ или мигрируют в новую ловушку, или будут разрушены. Если в течение продол­жительного времени крупные территории будут испытывать восхо­дящие движения, то естественно, что нефтегазосодержащие породы будут выведены на поверхность и частично или полностью унич­тожены.

Биохимические реакции при наличии разлагающих углеводороды бактерий могут привести к уничтожению скоплений нефти и газа. Химические процессы могут не только разрушить нефть, но и умень­шить воздействие физических процессов разрушения. Это происходит, когда окисленная нефть создает асфальтовые пробки, которые сдер­живают рассеивание последующих порций поступающей нефти.

Масштабы разрушения газовых скоплений значительно больше, чем нефтяных. Постоянная диффузия газа, по мнению В. А. Соколова, делает невозможным продолжительное существование газовых скоп­лений, если не происходит поступления новых порций газа. Возможно также полное растворение газовых залежей в контактирующих водах при погружении залежей на большие глубины в зоны повышенных температур и давлений.

Процесс разрушения месторождений нефти и особенно газа достаточно широко развит в природе, и его изучение имеет большое значение для правильного ведения поисково-разведоч­ных работ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты