Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЕФТЕГЕОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ




 

Известные до настоящего времени порядка 32000 местоскоплений нефти, газа и битумов, распределены крайне неравномерно как по площади, так и по разрезу осадочных отложений, что является главнейшей геологической особенностью размещения нефти и газа в недрах.

Рис. 6.1. Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция (по Елкину Е.А., Сенникову Н.В., Бахареву, С.Ю. Беляеву, Н.Г. Изох, А.В. Каныгину, А.Г. Клец, А.Э. Конторовичу, В.А. Конторовичу, О.Т. Обут, С.В. Сараеву, Ю.Ф. Филиппову, 2008)

Значительные концентрации нефти и газа связаны с Ближним и Средним Востоком (Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Кувейт и др.), Северной Африкой (Ливия, Алжир), Мексиканским Заливом, Северным морем и другими регионами. Кроме того, в мире известно громадное количество мелких и средних местоскоплений. Вместе с тем неизвестны одиночные местоскопления углеводородов. Все они размещаются группами, зонами, ассоциациями, образуя категории региональных скоплений нефти и газа.

Типы локальных и региональных скоплений находятся в тесной связи с геологической историей развития определенных типов геоструктурных элементов земной коры и с особенностями строения и состава слагающих их осадочных отложений. Поэтому, при изучении недр, первостепенной задачей является проведение нефтегазогеологического районирования исследуемой нефтегазоносной или перспективной территории, т.е. выделение в ее пределах различных единиц нефтегазогеологического районирования.

Подобные классификации нефтегазоносных территорий и нефтегеологического районирование являются основой выявления закономерностей размещения скоплений нефти и газа в земной коре.

В основе на тектоническом принципе, Э.А.Бакиров в качестве основных единиц нефтегазогеологического районирования рекомендует выделять в платформенных и складчатых территориях нефтегазоносные провинции, области, районы и зоны нефтегазонакопления.

Нефтегазоносные провинция – единая геологическая провинция, объединяющая ассоциацию смежных нефтегазоносных областей и характеризующаяся общностью стратиграфического положения основных регионально нефтегазоносных отложений в разрезе (рис.6.1.).

Нефтегазоносная область – территория, приуроченная к одному из крупнгых геоструктурных элементов, характеризующихся общностью геологического строения и геологической истории развития, включая условия нефтегазообразования и нефтегазонакопления в течение крупных отрезков геологической истории.

Нефтегазоносный район – часть нефтегазоносной области, объединяющая ту или иную ассоциацию зон нефтегазонакопления и выделяющаяся или по геоструктурному или по географическому признаку.

Зона нефтегазонакопления – ассоциация смежных и сходных по геологическому строению местоскоплений нефти и газа, приуроченных к определенной и в целом единой группе связанных между собой локальных ловушек.

В зависимости от генетического типа оставляющих зоны нефтегазонакопления ловушек они подразделяются на структурные, литологические, стратиграфические и рифогенные.

Нефтегазоносные провинции, области, районы и зоны нефтегазонакопления относятся к региональным, а местоскопления и залежи относятся к локальным скоплениям нефти и газа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты