Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лишение свободы. Лишение свободы – наиболее суровое из применяемых в настоящее время наказаний - относится к числу основных




Лишение свободы – наиболее суровое из применяемых в настоящее время наказаний - относится к числу основных. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в исправительное учреждение, виды которых определяются УК и УИК РФ: колонию – поселение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима, исправительную колонию для осужденных к пожизненному лишению свободы, тюрьму, либо воспитательную колонию (для лиц, не достигших 18 лет на момент вынесения приговора), лечебные исправительные учреждения, лечебно-профилактические исправительные учреждения. При этом подразумевается свобода в социологическом смысле, т. е. возможность для человека свободно удовлетворять свои материальные, духовные и социальные потребности, в частности избирать место жительства, род деятельности, общаться с родными, близкими и иными лицами, участвовать в общественной и политической жизни, пользоваться материальными благами и т.д. Именно такого рода возможностей лишается преступник в случае назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Очевидно, что несмотря на введение в УК РФ новых наказаний, альтернативных лишению свободы, именно последнее сохранит статус наиболее применяемой меры государственного принуждения.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» было введено существенное ограничение применения наказания в виде лишения свободы. Оно может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Действующий УК РФ предусматривает 2 вида лишения свободы:

1) лишение свободы на определенный срок.

2) пожизненное лишение свободы.

Осужденные к лишению свободы, как правило, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Федерации, в котором они проживали или были осуждены. Степень изоляции определяется уголовным законом при выборе вида исправительного учреждения.

Лишение свободы имеет сходство с наказанием в виде ареста: обе меры государственного принуждения предполагают содержание осужденного в условиях изоляции от общества. Вместе с тем арест нельзя признать разновидностью лишения свободы; данные виды наказания самостоятельны и имеют существенные различия:

- по сроку (арест может быть назначен на срок от одного до шести месяцев, лишение свободы – от двух месяцев до 20 лет);

- по сфере применения (арест не применяется к отдельным категориям осужденных);

- по субъекту исполнения (наказание в виде ареста исполняют арестные дома, лишение свободы отбывается в исправительных учреждениях);

- по возможности условного осуждения (условное осуждение к аресту не предусмотрено);

- по возможности условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (закон не предусматривает возможность условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде ареста).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты