Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Судимость




 

Лицо, в отношении которого судом вынесен обвинительный приговор, считается имеющим судимость как в период отбывания наказания (или в течение испытательного срока при условном осуждении, а также в период отсрочки отбывания наказания), так и в течение установленного законом срока после отбытия наказания.

Момент возникновения и прекращения судимости определен в ч. 1 ст. 86 УК РФ: судимость возникает со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу и длится до её погашения или снятия.

Таким образом, судимость – это последствие вступившего в законную силу обвинительного приговора суда, возникающее с момента появления правового основания для исполнения наказания либо условного осуждения, ограничивающее права и свободы осужденного.

Согласно ч. 2 ст. 86 УК РФ, лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым, однако данное положение закона является не вполне точным: судимость сохраняется, например, при условно-досрочном освобождении, замене наказания более мягким, в период отсрочки отбывания наказания и т.д. Лишь осуждение, не предполагающее исполнения наказания (вследствие освобождения от наказания в связи с изменением обстановки или амнистией), не порождает судимость, независимо от продолжительности предварительного заключения. Не возникает судимость и в случае применения судом положений ст.ст. 75-78 УК РФ.

Освобождение от наказания после начала его фактического исполнения также не означает автоматического погашения судимости: правила ч. 2 ст. 86 в таких случаях необходимо применять в контексте положений ч. 4 ст. 86 УК РФ, в которой говорится не только об условно-досрочном освобождении, а о досрочном освобождении от наказания в целом.

Например, военнослужащие, освобожденные от дальнейшего отбывания наказания в виде ограничения по военной службе, ареста или содержания в дисциплинарной воинской части в связи с заболеванием, делающим их негодными к военной службе, также относятся к числу лиц, освобожденных досрочно, и должны признаваться имеющими судимость. До истечения сроков давности обвинительного приговора суда судимыми являются лица, освобожденные от наказания в связи с иной тяжелой болезнью (ч.2 ст. 81 УК РФ), а также лица, исполнение наказания в отношении которых было прервано, если не имело место уклонение от отбывания наказания (ст. 83 УК РФ). Освобожденные же от наказания в связи с психическим расстройством (ч.1 ст. 81 УК РФ) не могут считаться судимыми, поскольку такие лица лишены возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний, либо руководить ими, однако следует иметь в виду, что ч.4 ст. 81 УК РФ допускает возможность возобновления исполнения наказания в случае их выздоровления. Не имеющими судимости должны признаваться осужденные женщины, которым была предоставлена отсрочка отбывания наказания в связи с беременностью или наличием у них малолетних детей, если по достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста или в случае смерти ребенка суд освободит их от отбывания оставшейся части наказания.

Признание лица судимым влечет для него определенные последствия как уголовно-правового характера, так и общеправового характера. Судимость, таким образом, является элементом уголовной ответственности и выступает в качестве дополнительной гарантии того, что осужденный исправлен и не совершит нового преступления.

Последствия уголовно-правового характера названы непосредственно в ст. 86 УК РФ: судимость учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания:

- количество судимостей имеет значение для определения вида рецидива (ст. 18 УК РФ);

- срок наказания при рецидиве не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч. 2 ст. 68 УК РФ);

- при совершении лицом, имеющим судимость и не отбывшим определенную судом меру государственного принуждения, новое наказание назначается по правилам совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ);

- рецидив преступлений рассматривается как обстоятельство, отягчающее наказание (п. «а» ч. 1 ст. 63 РФ);

- наличие судимости влияет на возможность назначения наказания в виде ограничения свободы (п. «а» ч.2 ст. 53 УК РФ);

- наличие судимости влияет на вид назначаемого исправительного учреждения (ст. 58 УК РФ);

- судимость исключает возможность применения отдельных видов освобождения от уголовной ответственности (ст.ст. 75, 76 УК РФ) и наказания (ст. 80.1, 82.1 УК РФ), а также может влиять на размер части отбытого срока наказания, имеющий значение при условно-досрочном освобождении (п. «в» ч.3 ст. 79 УК РФ);

- наличие судимости может препятствовать применению амнистии.

Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ судимость также влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Общеправовые последствия судимости предусмотрены законодательными актами общего и специального характера и связаны с разного рода ограничениями в правах лица, имеющего судимость, в частности:

- допустимым, с точки зрения закона, является отказ в заключении трудового контракта по мотиву наличия судимости;

- судимость является препятствием для занятия определенных должностей и занятия некоторыми видами деятельности, например, судимые не вправе работать в качестве судьи, прокурора, сотрудника правоохранительных органов; ограничения, связанные с судимостью, установлены для занятия педагогической, адвокатской деятельностью и т.д.;

- судимость может послужить препятствием для выезда на территорию отдельных государств;

- лица, имеющие судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления, не подлежат призыву на военную службу.

Существенные ограничения для судимых установлены Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы». Под административным надзором понимается осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии указанным Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных этим законом.

Административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего,

если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от вышеназванных оснований.

В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения, например:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Административный надзор устанавливается на срок, определённый ФЗ от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ, но не свыше срока, установленного для погашения судимости.

Сам факт наличия судимости негативно сказывается на репутации судимых лиц и может влиять на возможность занятия общественной, политической и другими видами деятельности.

Закон предусматривает два варианта прекращения судимости: автоматическое погашение по истечении определенных сроков, либо досрочное снятие (решением суда, либо амнистией или помилованием).

Сроки погашения судимости дифференцируются в зависимости:

- от вида наказания,

- категории совершенного преступления,

- применения наказания условно или реально.

Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается:

1. в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока, независимо от категории совершенного преступления и вида назначенного наказания;

2. в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия наказания;

Срок погашения судимости для лиц, осужденных к лишению свободы, составляет:

а) 3 года - за преступления небольшой или средней тяжести;

б) 8 лет - за тяжкие преступления;

в) 10 лет - за особо тяжкие преступления.

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, сокращаются и составляют:

а) 6 месяцев после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

б) 1 год - после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

в) 3 года- после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Срок погашения судимости, для лиц, лишенных свободы, также исчисляется с момента фактического отбытия наказания, как основного, так и дополнительного. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Закон допускает замену штрафа, обязательных и исправительных работ, а также ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы вследствие злостного уклонения от отбывания первоначального назначенного наказания. Срок погашения судимости в таких случаях определяется сообразно категории совершенного преступления по правилам, относящимся к лишению свободы.

Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то, по его ходатайству, суд может снять с него судимость до истечения срока её погашения. Суд учитывает все обстоятельства, характеризующие поведение осужденного после отбытия наказания (занятие общественно полезным трудом, наличие наград, совершение позитивных общественно значимых поступков и т.д.), при этом закон не связывает возможность досрочного снятия судимости с истечением каких-либо сроков (например, части срока погашения судимости).

Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 УК РФ, исходя из положения ч. 1 ст. 400 УПК РФ, разрешается районным (гарнизонным военным) судом, а также мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства лица, отбывшего наказание, по ходатайству этого лица.

Кроме того, судимость может быть снята досрочно амнистией или при помиловании.

Решение о снятии судимости может быть принято судом и при сокращении срока отсрочки отбывания наказания лицам, имеющим малолетних детей (ч. 4 ст. 82 УК РФ).

С момента погашения или снятия судимости лицо, в прошлом судимое, признается несудимым, все правовые последствия, которые были связаны с наличием судимости, ликвидируются и не имеют правового значения. Сведения о судимости предоставляются гражданам в соответствии с Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным Приказом МВД России от 07.11.2011 № 1121.

Погашение и снятие судимости следует отличать от реабилитации: устранение судимости не означает отрицания факта совершения преступления в прошлом и не означает восстановления репутации лица, отбывшего уголовное наказание.

Судимость является завершающим этапом уголовной ответственности и существенно дополняет исправительное и превентивное воздействие наказания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты