Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление финансами: задачи, принципы, методы.




Управление финансами – это совокупность приемов и методов целенаправленного воздействия на объект для достижения определенного результата. Управление финансами представляет собой сложный процесс взаимодействия управляемой (объекты) и управляющей (субъекты) подсистем.

Объектом управления выступают разнообразные виды финансовых отношений, связанные с формированием денежных доходов, накоплений и их использованием субъектами хозяйствования и государством.

Субъектами управления являются те организационные структуры, которые осуществляют управление.

Совокупность всех организационных структур, осуществляющих управление финансами, называется финансовым аппаратом.

В управлении финансами выделяют несколько функциональных элементов: планирование, прогнозирование, оперативное управление, контроль.

Финансовое прогнозирование предшествует планированию и заключается в оценке множества вариантов и в определении возможности управления движением финансовых ресурсов на макро- и микроуровне.

Финансовое планирование – это научный процесс обоснования на определенный период движения финансовых ресурсов и соответствующих финансовых отношений. Посредством финансового планирования конкретизируются намеченные прогнозы, определяются показатели, взаимоувязанные задачи, последовательность их реализации, конкретные пути, а также методы, используемые для достижения выбранной цели. Управленческие решения в процессе планирования принимаются на основе анализа финансовой информации, которая в связи с этим должна быть достаточно полной и достоверной. Финансовая информация базируется на бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности.

Оперативное управление представляет собой комплекс мер, вырабатываемых на основе оперативного анализа складывающейся текущей финансовой ситуации и преследующих цель получения максимального эффекта при минимуме затрат с помощью перераспределения финансовых ресурсов.

Контроль как элемент управления осуществляется в процессе планирования и оперативного управления. Он позволяет сопоставлять фактические результаты по использованию финансовых ресурсов с плановыми, выявлять резервы роста финансовых ресурсов и более эффективного их использования.

Принципы финансового управления это основные требования, предъявляемые государственным органам управления финансами, выполнение которых является обязательным при осуществлении ими деятельности по финансовому управлению. Эти требования сводятся к следующему:

· управленческая деятельность всегда зависима от конечной цели;

· эта цель должна соответствовать интересам всех членов общества;

· при реализации этой цели необходимо учитывать действие объективных экономических законов;

· использование экономических законов должно осуществляться с учетом реальных экономических условий как внутри страны, так и за ее пределами.

Главная цель финансового управления – достижение финансовой устойчивости экономики и финансовой независимости государства. Для реализацииэтой цели решаются следующие задачи:

· обеспечение макроэкономической сбалансированности;

· снижение государственного долга;

· достижение сбалансированного (возможно профицитного) бюджета;

· обеспечение устойчивости национальной валюты.

Система финансовыхметодов управления включает:

· методы финансового анализа;

· методы финансового планирования и прогнозирования;

· методы финансового регулирования;

· методы мобилизации финансовых ресурсов;

· методы информационно-правового обеспечения субъектов финансовых отношений;

· методы финансового контроля.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 288; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты