Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовая система РФ и её звенья




Финансы органически связаны с функционированием государства. Финансовая система как форма организации финансов различна в разных государствах и меняется в любом обществе в ходе исторического развития.

Финансовая система любого государства может быть представлена как совокупность сфер финансовых отношений, каждая из которых имеет свои специфические особенности в формировании и использовании фондов денежных средств целевого назначения, различной ролью в общественном воспроизводстве и связанных между собой денежными потоками в рамках существующего законодательства т.е., финансовая система – это форма организации финансового кругооборота в стране, сложившаяся исторически и оформленная национальным законодательством. Каждое звено финансовой системы – это достаточно самостоятельная, относительно обособленная группа финансовых отношений, отличающаяся от других специфическими методами и формами образования и использования денежных фондов и доходов.

Таким образом, финансовая система – это совокупность различных сфер финансовых отношений, каждая из которых формирует систему специфических форм и методов образования, распределения, и использования фондов денежных средств государства и предприятий.

Поскольку финансы – это распределительная категория, то критерием выделения в составе финансовой системы отдельных элементов следует признать характер самих этих отношений. Т.е. звенья финансовой системы выделены в зависимости от того, на каком этапе распределения, перераспределения и использования совокупного общественного продукта появляются те или иные финансовые отношения. Т.к. финансовые отношения организуются государством в законодательном порядке, в состав финансовой системы могут включаться и нефинансовые отношения (госкредит).

В общей совокупности финансовых отношений, образующих финансовую систему выделяется две крупных сферы – государственные или централизованные финансы и финансы предприятий и организаций или децентрализованные финансы. Каждая из этих сфер имеет свою организационную структуру и складывается из нескольких звеньев финансовых отношений.

Исторически исходной формой финансовых отношений являются государственные финансы, однако развитие финансовых отношений начинается в сфере предприятий материального производства, поэтому финансы предприятий сферы материального производства являются основным, базисным элементом финансовой системы, а государственные финансы играют ведущую роль в перераспределении финансовых ресурсов с целью удовлетворения общегосударственных потребностей.

Особое место в составе финансовой системы занимает страхование. Эти отношения производны от финансовых, так как они всегда связаны с перераспределением уже распределенных при помощи государства и хозяйствующих субъектов конечных доходов всех участников общественного производства.

Состав финансовой системы РФ в настоящее время имеет следующий вид.

1. Государственные финансы –

• государственный бюджет, оформленный как бюджетная система;

• система внебюджетных фондов;

• государственный кредит.

2. Финансы предприятий и организаций–

• финансы предприятий материального производства (сфера производства товарно-материальных ценностей);

• финансы предприятий, организаций и учреждений нематериального производства (сфера услуг);

• финансы учреждений и организаций непроизводственной сферы (социальная сфера);

• финансы общественных объединений и организаций.

3. Страхование –

• самострахование;

• государственное страхование;

• коммерческое страхование.

4. Финансы домашних хозяйств.

Связь между различными элементами финансовой системы осуществляется при помощи различных финансовых потоков. Поэтому налоги, сборы, пошлины и другие обязательные платежи, оформленные в налоговую систему, страховые взносы и возмещения, ассигнования из госбюджета и прочие нефондовые формы финансов можно также включить в состав финансовой системы.

Несмотря на разграничение финансовой системы на отдельные звенья по особенностям формирования, использования денежных фондов, задачам и функциям деятельности каждого звена, финансовая система – единая система. Взаимосвязь и взаимозависимость ее элементов обусловлены единой базой ее финансовых ресурсов – национальным доходом, создаваемым в сфере материального производства.

Государственным финансам принадлежит ведущая роль в обеспечении развития всех отраслей народного хозяйства; перераспределения финансовых ресурсов между отраслями экономики и регионами страны, производственной и непроизводственной сферами, формами собственности, отдельными группами и слоями населения.

Государственные финансы находятся в собственности государства в соответствии с Бюджетным кодексом, включают в себя бюджетную систему, внебюджетные фонды и государственный кредит.

Основу государственных финансов составляет бюджетная система страны. Внебюджетные фонды в разное время могут быть созданы или ликвидированы в составе государственных финансов.

В самостоятельное звено в настоящее время выделяется государственный кредит. По сути своей госкредит не является финансовой категорией, однако он представляет собой особую форму отношений между государством и юридическими и физическими лицами по привлечению денежных средств в централизованные фонды государства. Специфика госкредита как элемента финансовой системы заключается в том, что он не решает проблему изыскания необходимых финансовых ресурсов, а лишь отдаляет ее на некоторое время, зачастую усложняя ее и углубляя.

Финансы предприятий и организаций составляют основу финансов государства. Они являются составляющей экономического базиса государства, обслуживают процесс создания и распределения ВВП и НД и являются главным фактором формирования централизованных денежных фондов. От состояния финансов предприятий зависит обеспеченность централизованных денежных фондов финансовыми ресурсами. В свою очередь предприятия и организации активно используют финансовые средства бюджета, государственного кредита, страхования.

В условиях рыночной экономики на основе хозяйственной и финансовой независимости предприятия осуществляют свою деятельность на началах коммерческого расчета, целью которого является обязательное получение прибыли. Они самостоятельно распределяют прибыль, формируют и используют фонды производственного и социального назначения, изыскивают необходимые средства для расширенного производства продукции, используя кредитные ресурсы и возможности финансового рынка.

Финансы предприятий материального производства включают следующие группы финансовых отношений:

• отношения, связанные с первичным распределением стоимости ВВП, с формированием первичных доходов и образованием целевых фондов внутрихозяйственного назначения;

• отношения с вышестоящими управленческими структурами в рамках внутриотраслевого перераспределения финансовых ресурсов;

• отношения с государством при образовании бюджетных и внебюджетных фондов и их использовании;

• отношения между предприятиями, связанные с перераспределением чистой прибыли (уплата и получение штрафов, внесение паевых взносов и получение в результате этого прибыли, покупка акций и получение дивидендов и т.п.);

• отношения со страховыми организациями;

• отношения с организациями непроизводственной сферы (спонсорство, благотворительность, предоставление дополнительных медицинских услуг членам трудового коллектива за счет прибыли, подготовка кадров и повышение их квалификации и т.п.).

Специфика финансов предприятий, организаций и учреждений нематериального производства заключается в том, что появление этих отношений связано с процессом перераспределения стоимости, созданной ранее в материальном производстве. Предприятия и организации этой группы (жилищно-коммунальные, бытовые, торгово-сбытовые, финансово-кредитные и т.п.) предоставляют услуги на основе коммерческого расчета. Полученный ими доход от продаж услуг распределяется аналогично распределению чистого дохода, созданного в материальном производстве. Однако источником доходов в этой сфере являются финансовые ресурсы, сформированные в процессе перераспределения чистого дохода, созданного в сфере материального производства. Поэтому в современной литературе обычно финансы предприятий и организаций и материального и нематериального производства (всего общественного производства) объединяются в одну группу – финансы коммерческих предприятий и организаций.

Финансы учреждений и организаций непроизводственной сферы появились в связи с необходимостью социального развития общества. Финансы непроизводственной сферы складываются в результате конечного перераспределения национального дохода через систему государственных финансов. Их функционирование происходит за счет общегосударственных средств. В условиях рыночной экономики финансы этой сферы деятельности имеют свою специфику. При дефиците государственных финансовых ресурсов многие учреждения и организации народного образования, науки, культуры, здравоохранения оказывают платные услуги населению и, следовательно, зарабатывают собственные доходы. Однако прибыль, полученная в результате этой деятельности, не является самоцелью и используется на осуществление основной цели и развитие учреждения, организации в строгом соответствии с уставными документами. Особенностью финансов этой сферы является и то, что в структуре затрат на осуществление уставной деятельности велика доля заработной платы, которая и является основным объектом финансовых отношений.

Финансы общественных объединений и организаций изначально создаются за счет вступительных, а функционируют за счет членских взносов. Расходуются на осуществление уставной деятельности, а не на получение доходов отдельными членами объединения. Эти организации объединяют людей по общим целям и интересам (напр., политические партии, профессиональные союзы, научные, творческие или спортивные объединения, садово-огородные товарищества и т.п.).

Особое место в составе финансовой системы занимает страхование, т.к. страховые отношения присутствуют в каждом ее элементе.

При внутреннем перераспределении доходов хозяйствующих субъектов и государства на микро- и макроуровне с целью возмещения возможного ущерба и покрытия различных убытков создаются резервные фонды. Такие финансовые отношения называются самострахованием. Финансы страховых компаний попадают в систему "Финансы предприятий и организаций", а государственное страхование, осуществляемое с позиций общественной целесообразности – в систему "Государственные финансы".

Специфика страховых отношений сводится к следующему:

• нанесенный материальный ущерб распределяется между всеми участниками страхования;

• распределение нанесенного ущерба носит замкнутый характер;

• средства в страховой фонд мобилизуются на возвратной основе;

• ущерб распределяется как между территориальными единицами, так и во времени.

Финансы граждан формируют доходы и используют их на текущие расходы, приобретение имущества, создание финансового портфеля.

Финансы граждан - отношения по поводу образования, распределения и использования денежных средств населения.

К финансовым отношениям граждан относятся их денежные отношения с различными контрагентами:

• органами государственного управления по платежам различного рода;

• органами налоговой службы при внесении налогов, сборов и других платежей;

• органами муниципального управления при приватизации жилья, земельного участка и других объектов, при уплате сборов, административных штрафов и взносов, при выплате арендной платы за земельные участки и участки лесного фонда и т.п.;

• банковской системой при получении и погашении кредитов, залоге имущества, купле-продаже валюты и ценных бумаг, при депозитных срочных вкладах, участии в лотереях и т.п.;

• страховыми обществами по всем видам страхования;

• негосударственными пенсионными фондами по вкладам и получению пенсий и выплат;

• финансовыми и финансово-кредитными хозяйствующими субъектами при осуществлении трастовых операций, залоговых операций, селенге, купле-продаже ценных бумаг, участии в розыгрышах и лотереях и т.п.;

• хозяйствующими субъектами при выплате арендной платы за землю и другое имущество, при арендном и бригадном подрядах, долевом участии в совместной деятельности, купле-продаже ценных бумаг, участии в перераспределении прибыли, выплате заработной платы, паевых долей, дивидендов по акциям и т.п.;

• другими гражданами при выплате арендной платы за земельные участки, квартиры и другое имущество, наследовании и дарении имущества, оплате труда на условиях трудового подряда, взятии в долг, купле-продаже недвижимости и транспортных средств и т.п.

При этом происходит перераспределение собственности между физическими лицами, их взаимодействие с бюджетом, инвестиционная деятельность, участие в залоге, франчайзинге, страховании, а также перераспределение средств, направляемых на удовлетворение личных потребностей человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты