Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация факсимильной связи.




Область электросвязи, которая занимается передачей неподвижных изображений по каналам электрической связи, называется факсимильной связью.

Принцип факсимильной передачи сообщений состоит в том, что передаваемое изображение – оригинал разбивается на элементарные площадки. Яркость этих площадок при отражении падающего на них светового потока преобразуется в электрические импульсы, которые в определенной последовательности передаются по каналу связи. На приеме эти электрические сигналы в той же последовательности преобразуются в соответствующие элементы изображения на каком – либо носителе записи. В результате получается копия изображения (факсимиле).

Процесс последовательного перемещения луча по оригиналу называется разверткой, в результате которой изображение разбивается на строки. Отражаемый от элементарных площадок световой поток попадает в фотоэлектрический преобразователь (ФЭП).Величина выходного электрического сигнала ФЭП зависит от силы входного светового сигнала. Узлы передающей аппаратуры, обеспечивающие развертку изображения и фотоэлектрическое преобразование, объединяются в группу анализирующих устройств. В приемном аппарате осуществляется обратное преобразование переданных электрических сигналов в той же последовательности, что и на передаче. Соответствующие электрические (или преобразованные световые) сигналы вызывают окрашивание элементарных площадок на поверхности носителя записи. В результате записанное построчно изображение является копией переданного изображения, т.е. оригинала. Совокупность устройств, осуществляющих эти преобразования, объединяется в группу синтезирующих устройств. Устройства преобразования сигналов на передаче и приеме УПСпер и УПСпр обеспечивают передачу электрических сигналов в канале связи с достаточно высокой скоростью передачи, до 14,4 Кбит/с по каналу тональной частоты, и высокой помехоустойчивостью. Структурная схема факсимильной связи представлена на рис. 5.1.

В современных цифровых факсимильных аппаратах (стандарт G3 – группа 3) используется плоскостная развертка и анализирующее устройство на приборах с зарядовой связью (ПЗС). Обычно используется однострочная линейка ПЗС на 2048 элементов. Запись изображения производится многоэлектродными головками на электростатическую или электротермическую бумагу.

Анализирующее Канал Синтезирующее

устройство связи устройство

 

                           
             


Разверты - Светоопти- Фотоэлектри- УПСпер УПСпр Записы- Разверты-

вающее ческая ческий пре – вающее вающее

ус – во система образователь ус – во ус – во

                           
       
 
 
       
 

 

 


О
К
Привод Привод

 

О – оригинал ; К – копия (факсимиле).

 

 

Рис.5.1.

 

В современных цифровых факсимильных аппаратах (стандарт G3 – группа 3) используется плоскостная развертка и анализирующее устройство на приборах с зарядовой связью (ПЗС). Обычно используется однострочная линейка ПЗС на 2048 элементов. Запись изображения производится многоэлектродными головками на электростатическую или электротермическую бумагу.

Известно, что факсимильное сообщение обладает большой избыточностью. Для сокращения этой избыточности используется специальное кодирование сигнала на выходе ФЭП. Наиболее часто используется модифицированный код Хаффмана (МКХ). МКХ является неравномерным кодом, обеспечивающим сжатие факсимильных сигналов путем кодирования длинных черных и белых участков изображения в строке короткими кодовыми комбинациями.

Устранение избыточности при помощи кода МКХ обеспечивает реализацию коэффициента сжатия по битам более 4,7.

По принципам предоставления услуг организация служб факсимильной связи осуществляется по двум направлениям – клиентские и абонентские. К клиентской службе относится служба “Бюрофакс”, ярким представителем абонентской службы является служба “Телефакс”. Абонентская служба Телефакс может быть организована по системе с коммутацией каналов (передача факсимильных изображений по телефонной сети общего пользования) с абонентскими установками в виде факсимильных аппаратов. Но традиционные телефаксы имеют недостатки:

· подверженность значительному механическому износу;

· сложность отправления документов большому числу адресатов;

· неэффективное использование бумаги.

Более совершенные системы, которые позволяют автоматизировать процесс приема, обработки и рассылки факсимильных сообщений, реализуются с помощью специальной компьютерной факсимильной платы, которая устанавливается на персональный компьютер (ПК).Применение ПК позволяет реализовать множество полезных и удобных приложений. Наибольшее распространение получили такие службы, как факс – сервер, факс по запросу и факс рассылка.

Факс – сервер представляет собой компьютер, оборудованный несколькими специальными факсимильными платами (или одной многоканальной платой) и интегрированный с локальной вычислительной сетью. По сравнению с группой из нескольких автономных телефаксов, факс-сервер является более дешевым вариантом, чем подключение каждой рабочей станции к сети с помощью модема.

Системы факс по запросу (ФПЗ) позволяют автоматизировать обработку запросов абонентов с предоставлением им факсимильных сообщений. Системы ФПЗ можно разделить на три вида – простого ответа, вещательные и интерактивные. Работа систем простого ответа выглядит следующим образом. Организация, имеющая в своем распоряжении систему ФПЗ, указывает в рекламе рядом с каждым коммерческим предложением его индекс. Клиент, позвонив с телефакса по номеру системы ФПЗ, вводит один из этих индексов, в ответ система автоматически высылает соответствующий индексу документ, в котором содержится подробная информация о коммерческом предложении. Все документы хранятся в системе в виде файлов специального формата. Системы простого ответа просты в установке, их техническое обслуживание заключается лишь в пополнении библиотеки документов.

Вещательные системы ФПЗ, в отличии от систем простого ответа, позволяют абоненту выбирать документы, следуя кратким речевым инструкциям. Система проигрывает речевое меню. При выборе абонентом пункта меню система проигрывает речевое сообщение, которое содержит информацию о конкретных товарах или услугах и соответствующих им индексах. Абонент вводит заинтересовавший его индекс и получает соответствующий документ.

Интерактивные системы ФПЗ, так же как и вещательные, позволяют абонентам получать доступ к информации с помощью индексов и древовидных речевых меню. Разница между этими системами состоит в том, что интерактивные системы ФПЗ могут предоставлять каждому абоненту не только однотипные документы, но и индивидуальные. Они создаются системой в процессе общения, в зависимости от набираемой абонентом на телефонном аппарате последовательности команд. Интерактивные системы ФПЗ предоставляют абонентам самый высокий уровень сервиса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты