Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электронная почта. Служба электронной почты представляет собой абонентскую службу, предназначенную для обмена корреспонденцией между ПЭВМ абонентов с использованием средств




Служба электронной почты представляет собой абонентскую службу, предназначенную для обмена корреспонденцией между ПЭВМ абонентов с использованием средств электросвязи. Служба находит применение для ведения электронной переписки между предприятиями, учреждениями, организациями, а также между частными лицами. Служба электронной почты осуществляет передачу сообщений с промежуточным хранением и обеспечивает широкий набор услуг, в том числе:

· Подготовку, редактирование и обработку документов;

· Возможность автоматизации делопроизводства, связанной с отправляемой и получаемой корреспонденцией;

· Передачу и прием как текстовых, так и графических документов;

· Многоадресную и циркулярную передачу;

· Организацию абонентских электронных почтовых ящиков;

· Уведомление о приеме для обработки и доставки сообщения адресату.

Нормативной основой для службы электронной почты являются рекомендации серий Х .400 и F .400.

 

5.2. Принципы построения ЕС ДЭС.

 

Принципы построения ЕС ДЭС определены в Концепции развития документальной электросвязи. В функциональном плане ЕС ДЭС представляет собой совокупность общероссийских телематических и телеграфных служб, объединенных системой обработки сообщений.

В структурном плане ЕС ДЭС является совокупностью нескольких центров обработки сообщений региональных подсистем телематических служб(региональных фрагментов ЕС ДЭС) и телеграфных сетей, связанных общей транспортной системой на базе сетей передачи данных с коммутацией пакетов (см. рис. 5.3.).

Центры обработки сообщений (ЦОС) образуют верхний уровень системы, обеспечивающий в масштабах всей системы функции интеграции услуг, управления ресурсами системы, архивирования процессов передачи сообщений, а также взаиморасчетов между региональными операторами ЕС ДЭС. ЦОС должны быть связаны между собой по принципу “каждый с каждым” через сети ПД. В целях повышения надежности каждый из ЦОС должен иметь выход не менее, чем на две сети передачи данных, используемых в ЕС ДЭС. За каждым ЦОС закрепляется определенная зона, в которую входит соответствующая группа регионов. При этом все ЦОС должны дублировать друг друга и обеспечивать возможность взаимодействия с любым региональным фрагментом системы.

 

                   
   
 
   
     
 

 

 


ОС ТлГ
ОС ТлГ
ОС ТлГ
Х.25

 

ЦКП
ЦКП

                   
       
 
   
 
 

 

 


Х.25 Х.75 Х.25

       
   
 


 

                                           
   
     
       
 
     
 
 
 
       
 
 
     
ТлГ
 
ТлГ
 
 
   
ФА
 
ТА
 

 


Рис.5.3.

 

 

Ядром каждого регионального фрагмента ЕС ДЭС является региональный ЦТС – центр телематических служб, обеспечивающий функционирование всех телематических служб в регионе, а также функции управления на региональном уровне. При необходимости в одном регионе может быть организовано несколько ЦТС. Терминальное оборудование абонентов – ПЭВМ, факсимильный аппарат (ФА), телефонный аппарат (ТА) подключаются к соответствующим ЦТС, как правило, через телефонную сеть или через сети передачи данных (региональные или общероссийские). Подключение центров телематических служб к

сетям ПД осуществляется по стыку Х.25, причем не менее чем к двум сетям в целях повышения надежности.

В процессе развития ЕС ДЭС предполагается переоснащение телеграфных ОС – отделений связи, посредством замены телеграфных аппаратов на современные терминальные устройства клиентских служб документальной электросвязи. Доступ терминалов клиентских служб, устанавливаемых в ОС, к центрам телематических служб в зависимости от типа терминала осуществляется либо по выделенному каналу (физической линии), либо по стыку Х.28 через сеть ПД, либо через телефонную сеть. Как правило, в качестве терминального оборудования в отделениях связи для обеспечения доступа к телематическим службам будут использоваться МФТ – многофункциональные терминалы на базе ПЭВМ, оснащенные специальным программным обеспечением, необходимыми средствами ввода и вывода документов, а также средствами передачи данных. С помощью МФТ в ОС будут предоставляться практически любые клиентские услуги, включая услугу “телеграмма”, доступ к базам данных (БД) и др.

Доступ пользователей телеграфных сетей общего пользования (ТГОП) и АТ/Телекс к сетям ПД (а через них и к телематическим службам) будет осуществляться через шлюзы (по Х.25), организованные в центрах коммутации сообщений и в станциях коммутации каналов.

 

 

Контрольные вопросы

1. В чем состоит сущность факсимильной передачи сообщений ?

2. Поясните сущность следующих факсимильных служб: факс – сервер, факс по запросу, факс – рассылка, бюрофакс.

3. Какие услуги предоставляет служба Видеотекс ?

4. Какова структура службы Видеотекс ?

5. Поясните общие принципы построения ЕС ДЭС.

 

 

6. Центры коммутации в сетях ПДС.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты