Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные функции.




Основными задачами ЦКС являются прием сообщения из канала связи, запись сообщения в накопитель центра, анализ служебной части сообщения и последующая передача сообщения

в соответствии с адресом получателя. В процессе решения этой задачи ЦКС выполняет множество операций над сообщением, которые условно можно разделить на три группы. К первой группе относятся операции по обработке сообщений, ко второй – по управлению сообщением и к третьей – по обеспечению взаимодействия ЦКС с другими элементами данной сети или элементами других сетей.

Обработка сообщения начинается с приема блока информации определенной длины, поступающего в ЦКС. Блок представляет собой часть сообщения и может содержать одну или несколько кодовых комбинаций. Функция приема реализуется одним из основных элементов ЦКС – аппаратурой сопряжения входящих и исходящих каналов (соответственно АСвк и АСик или мультиплексором. Затем выполняется накопление принятых блоков. Вторым основным элементом центра является комплекс накопителей, включающих в свой состав различные по своим характеристикам ЗУ. Одни из них используются для оперативного (промежуточного) накопления сообщения или его части, другие – для долговременного хранения сообщений, третьи – для хранения программ, справочных данных, архива и т.д.

После того как в центре накопится полное сообщение, производится его анализ, такие входящий в состав процедур обработки. При анализе, выполняемом центральным процессором (ЦПр), анализируется служебная часть формата, определяется адрес получателя и категория срочности сообщения. Кроме того, в процессе анализа могут выполняться процедуры защиты от ошибок, чтение текста (если это необходимо) и т.д.

Последней функцией обработки сообщения является его передача из ЦКС в канал связи. Эта операция также осуществляется АС.

Параллельно с обработкой выполняется управление сообщением, включающее в себя также основные функции, как выбор пути передачи сообщения и контроль. Комплекс операций, производимых при выборе пути передачи информации, является одним из наиболее сложных и полностью выполняется ЦПр. Процедура выбора пути, производимая после анализа сообщения, включает в себя формирование очереди на требуемое направление и управление этой очередью.

Большое внимание в системах КС уделяется вопросу сохранности информации, так как только при этом условии можно гарантировать, что сообщение, поступившее в ЦКС будет обработано и передано абоненту. Сохранность сообщения обеспечивается контролем, заключающимся в регистрации сообщения, хранении его копии в архиве и ряде других вспомогательных операций. Контроль, как и выбор пути, осуществляется ЦПр с использованием долговременных накопителей.

Перечисленные функции обработки и управления сообщением обязательны для любого ЦКС. Порядок их выполнения изображен на рис.6.4. На рис.6.5. представлена упрощенная схема ЦКС, включающая в качестве элементов АС,ЗУ и ЦПр.

Кроме рассмотренных выше функций, связанных непосредственно с приемом и передачей сообщения, ЦКС выполняет еще ряд операций по обеспечению взаимодействия с другими техническими средствами сети:

автоматический вызов и автоответ на коммутируемых каналах;

обмен служебной информацией со смежными ЦКС;

опрос состояния абонентских пунктов и каналов связи;

статистический анализ данных о работе ЦКС и сопряженных с ним каналов связи.

 

 
 

 


Рис.6.4.

 

 


Входящие Исходящие

каналы каналы

 
 

 

 


 

 

Рис.6.5.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты