Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Unit One




Под редакцией В.Д. АРАКИНА

 

Издание четвертое, переработанное и дополненное

 

Допущено

Министерством образования Российской Федерации

в качестве учебника для студентов

педагогических вузов по специальности «Иностранные языки»

Сканирование, распознавание, редактирование

Июнь 2007

Москва

 

гуманитарный издательский центр

ВЛАДОС

 

 

ББК 81.2Англ-923

П69

 

В.Д. Аракин, И.А. Новикова, Г.В. Аксенова-Пашковская,

С.Н. Бронникова, Ю.Ф. Гурьева, Е.М. Дианова, Л.Т. Костина,

И.Н. Верещагина, М.С. Страшникова, С.И. Петрушин

 

Рецензент

кафедра английского языка Астраханского

государственного педагогического института

им. С.М. Кирова

(зав. кафедрой канд. филол. наук Е.М. Стпомпель)

 

 

Практический курс английского языка. 4 курс: П69 Учеб. для педвузов по спец. «Иностр. яз.» / Под ред. В.Д. Аракина. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Гуманит, изд. центр ВЛАДОС, 2000. - 336 с.: ил.

ISBN 5-691-00222-8.

 

Серия учебников предполагает преемственность в изучении анг­лийского языка с I по V курс. Цель учебника - обучение устной речи на основе развития необходимых автоматизированных рече­вых навыков, развитие техники чтения, а также навыков письмен­ной речи.

Учебник предназначен для студентов педагогических вузов.

ББК 81.2Англ-923

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Настоящая книга является четвертой частью серии комплексных учебни­ков английского языка под общим названием «Практический курс английско­го языка» и предназначается для студентов 4 курса факультетов и отделений английского языка педагогических вузов. Данный учебник рассчитан на дальнейшее развитие навыков устной и письменной речи в результате овла­дения речевыми образцами, содержащими новые лексические и граммати­ческие явления.

Учебник состоит из Основного курса (Essential Course) и Приложения (Appendix).

Основной курс (авторы В. Д. Аракин, И. А. Новикова, Г. В. Аксенова-Пашковская, С. Н. Бронникова, Ю. Ф. Гурьева, Е. М. Дианова, Л. Т. Костина, И. Н. Верещагина, С. И. Петрушин, М. С. Страшникова) состоит из 8 уроков, каждый из которых делится на две части, дополняющие друг друга. Первая часть урока содержит оригинальный текст, где главный упор делается на уг­лубленную работу над речевыми образцами, на изучение, интерпретацию, перевод, пересказ текста, а также на расширение словарного запаса студен­тов и анализ изучаемых лексических единиц (выявление многозначности, подбор синонимов, антонимов и т. д.) в целях дальнейшего развития навыков устной (в том числе и спонтанной) и письменной речи.

В четвертое издание авторы включили в активный вокабуляр существи­тельные широкой семантики и фразовые глаголы, чтобы еще более наглядно показать национальную специфику английского языка.

Тексты, на которых строится работа в первой части каждого урока, взя­ты из произведений английских и американских авторов XX в. (или из издан­ных в Англии учебников), все тексты несколько сокращены. По своему со­держанию они связаны с темой второй части урока. Работа над оригиналь­ным текстом на 4 курсе, ломимо краткого лексико-грамматического анализа, предполагает толкование имеющихся в нем реалий, перевод на русский язык и, наконец, интерпретацию текста для выявления его идейного содержания и стилистических особенностей.

При отборе текстов авторы стремились, с одной стороны, дать образцы высокохудожественной литературы, в которых прослеживаются функцио-нальносгилевые особенности современного английского языка, а с другой стороны, максимально приблизить их к программной тематике 4 курса, что­бы подвести студентов к беседе на определенные темы: «Образование в Со­единенных Штатах», «Суд и судопроизводство», «Писатель и его творчест­во», «Музыка», «Средства массовой информации» и др.

За текстом следуют пояснения (Сommentary), список речевых образцов (Speech Patterns, Phrases and Word Combinations) и лексические пояснения (Essential Vocabulary). Отбор речевых образцов обусловлен их употребитель­ностью в устной или письменной речи.

Раздел упражнений на звуки речи и интонацию предназначен для завер­шающего этапа работы над английской фонетикой и является продолжением аналогичных разделов учебника 3 курса. Его основная цель — расширение и

 

 

углубление отработанного на первых трех курсах материала. Эти упражне­ния состоят из серии обучающих, контролирующих и творческих заданий для дальнейшей автоматизации воспроизведения и употребления основных интонационных структур в английской речи.

Специальные задания на транскрибирование, интонирование и графи­ческое изображение интонации могут быть даны при работе над любым уп­ражнением.

Упражнения по обучению чтению на материале основного текста урока составлены с учетом принципа нарастания трудностей и призваны развивать у будущего учителя иностранного языка высокую культуру чтения, форми­ровать способность интерпретировать художественное произведение во всем многообразном идейном и художественном богатстве.

Одновременно с работой над содержанием текста изучается активный словарь, отличающийся высокой степенью сочетаемости и большими слово­образовательными возможностями. Значительное место отводится наблюде­нию над семантической структурой слова, развитием переносных значений, сужением и расширением значения слов.

Упражнения на предлоги преследуют цель систематизации употребле­ния английских предлогов, которые даются в упражнениях во всех их значе­ниях, с тем чтобы были показаны все основные случаи их употребления.

Вторая часть урока (Соnversation and Discussion) представляет собой дальнейшее развитие соответствующей темы и рассчитана на расширение и закрепление запаса речевых образцов и лексики.

Система упражнений по дальнейшему развитию навыков диалогической и монологической речи строится на речевых образцах, материале основного текста урока, активном словаре урока и завершается при работе над темати­кой курса в разделе «Соnversation and Discussion». Этот раздел пополнился такими активными формами речевой деятельности, функционально связан­ными с профессией учителя, как ролевая игра, диспут, дискуссия. Разговор­ные формулы, организованные по целевому признаку, должны послужить опорой студенту в построении творческого высказывания.

Во всех восьми уроках упражнения по обучению речевому общению на­писаны по единой схеме:

1. Упражнения на свертывание и развертывание информации к тексту информативно-тематического характера.

2. Упражнения коммуникативного характера и клише, сгруппированные по функционально-семантическому признаку. Предлагаемые разговорные формулы, как правило, не содержат новой лексики. Их назначение — помочь студентам облечь свои мысли в естественную языковую форму.

3. Упражнения дискуссионного характера на основе научно-популярных и публицистических текстов.

4. Упражнения для коллективного обсуждения, в которых студенты дол­жны использовать речевые клише и тематическую лексику. Раздел заканчи­вается перечнем тем для творческого высказывания и ситуацией для ролевой игры.

При подготовке четвертого издания учебника авторы стремились в пер­вую очередь пополнить учебник упражнениями творческого характера. Пол­ностью переработаны и значительно расширены разделы, посвященные ра­боте над устной темой, которые теперь имеют комплексную структуру и со­стоят из нескольких блоков. Значительно усилен раздел профессионально-ориентированных упражнений, предусматривающих дальнейшее закрепле­ние профессионально-значимых умений.

 

 

Авторы старались обновить материалы учебников за счет новых публи­каций (Урок 7), заново написанной 2-й части (Урок 3, The Reader’s Choice), расширения иллюстративного материала, существенной переработки прило­жения к учебнику.

В Приложение внесены инструкции по написанию письменных работ, практикуемых на 4 курсе: сочинение-повествование и сочинение-описание с обязательным выражением своего мнения, отношения к заданной теме. Кро­ме того, в него вошли дополнительные тексты по высшему образованию в США, по системе телевешания. Добавлено окончание к рассказу «W.S.» by L.P. Heartley, Unit 3. Специально подобраны ситуации для ролевых игр, совпадающие по тематике с разделами учебника, а также методические ре­комендации студентам, готовящимся к проведению микроуроков (автор И.Н. Верещагина).

Авторы

 

ESSENTIAL COURSE

Unit One

 

text

 

From: DOCTOR IN THE HOUSE


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты