Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции АП




Функции права- это его целевые установки и назначение. Общая юридическая установка ад.-правовых норм состоит в регулировании общественных отношений. Эта юридическая функция многоаспектна и делится на виды правовых функций:

1) регулятивные

Потенциал регулятивной функции административного права наиболее полно реализуется посредством таких ее подвидов, как организационная, исполнительная, разрешительная, нормотворческая (правоустановительная), контрольно-надзорная.

2) охранительные

3) воспитательная

4) правоохранительная.

2. Принципы и Система административного права

Под системой административного права понимаются объединенные единой целью отрасль права, наука и учеб­ная дисциплина, которые могут выступать в роли самосто­ятельных системообразующих явлений. Систему отрасли административного права можно представить как совокуп­ность административно-правовых норм, институтов и ад­министративно-правовых отношений, объединенных пред­метом и методом регулирования.

Система административного права состоит из Общей и Особенной части.

 

В Общую часть включаются пять групп институтов (под­отраслей), которые регулируют:

- основные принципы государственного управления;

- правовое положение субъектов административного права (органов исполнительной власти, государствен­ных служащих, негосударственных организаций, граждан);

- формы и методы управленческой (административной) деятельности (издание актов, убеждение, принужде­ние и т.п.);

- способы и порядок обеспечения законности в госу­дарственном управлении;

- основы административно-процессуальной деятельности.

 

Особенная часть содержит нормы, действующие в мас­штабе отдельной области, отрасли, сферы государственного управления и отражающие ее специфику.

Система Особен­ной части может быть представлена нормами, регулирую­щими управление:

в хозяйственной (промышленность, стро­ительство, сельское хозяйство, транспорт, связь, торговля и т.п.),

в социально-культурной (образование, наука, куль­тура, здравоохранение и т.п.)

административно-полити­ческой области (оборона, обеспечение государственной бе­зопасности, внутренние дела, юстиция, иностранные дела и т.п.),

а также нормами, регулирующими межотраслевое государственное управление (финансы и кредит, материаль­но-техническое снабжение, стандартизация, изобретения и открытия и т.п.).

Принципы АП:

1) принцип приоритета интересов человека перед интересами общества и государства (ст. 2 Конституции).

2) Принцип компетентности органа , принимающего административный акт.

3) Принцип законности (ст. 7 Конституции – государство и , все его органы действуют в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней актов законодательства.)

4) Принцип эффективности административного права.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты