Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство вагонов и спец. подвижного состава. (Думпкары)




 

В зависимости от конструктивного выполнения думпкары пред­назначаются для легких, нормальных и тяжелых условий эксплуа­тации. Например, думпкары, грузоподъемностью до 60 т предназ­начены для легких условий, грузоподъемностью 105 т — для нор­мальных, а грузоподъемностью 165 т — для тяжелых условий ис­пользования.

Вагоны-самосвалы имеют цельнометаллическую сварную конст­рукцию и состоят из следующих основных узлов: кузова, нижней рамы, механизмов наклона кузова и открывания борта, тележек тормозного и автосцепного оборудования.

Кузов думпкара состоит из рамы, настила пола, двух торцовых стен и двух продольных бортов. При помощи специальных опор ку­зов устанавливается на нижней раме.

Под думпкары в зависимости от их грузоподъемности подкаты­ваются двух-, трех- и четырехосные типовые тележки или специаль­ной конструкции.

Все современные думпкары оборудуются пневматическими тор­мозами и типовой автосцепкой СА-3. Думпкары рассчитаны на впи­сывание в кривые радиусом 80 м.

 
 

В настоящее время в эксплуатации находятся вагоны-самосвалы грузоподъемностью 80—82 т постройки Днепродзержинском ваго­ностроительного завода имени газеты «Правда» (ДВЗ) грузо­подъемностью 50; 60; 85; 100; 105 и 172 т — постройки Калинин­градского вагоностроительного завода (КгВЗ).

Рис. 48. Думпкар типа ВС-50 с подъемными бортами грузоподъемностью 50 т:

Г-тележка- 2 - механизм опрокидывания; 3 - тормозной цилиндр; 4-воздушный резервуар; 5—нижняя рама: б - автосцепка: 7 - тор­мозная площадка; а — торцовая стена; 9 — настил пола кузова; 10 - верхняя рама кузова; 11— трансмиссия; 12 — опоры; 10 - продольный борт;

14 — механизм запора; 15 — механизм открывания борта

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты