Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ №8. 1. Работа устройств автоматизации на сортировочных горках.




1. Работа устройств автоматизации на сортировочных горках.

2. Основные документы, регламентирующие работу станций.

 

 

Ответ

8.1. Работа устройств автоматизации на сортировочных горках.

Система горочной автоматической централизации (ГАЦ) обе­спечивает автоматический перевод стрелок по маршрутам скаты­вания отцепов с горки, прохождение которых по горке контроли­руется рельсовыми электрическими цепями горочной стрелочной горловины.

ГАЦ обеспечивает работу в двух режимах:

программном, предусматривающем заблаговременное накопление в специальном устройстве (накопителе) заданий на маршруты скатывания всех отцепов состава;

маршрутном, когда маршрут для каждого скатывающегося отцепа готовится непосредственно перед началом его движения по спускной части горки.

Система автоматического регулирования скорости скатывания отцепов (АРС) обеспечивает автоматическое управление вагонными замедлителями, расположенными на всех или только на пер­вой и второй тормозных позициях.

Для определения расчетной скорости выхода вагонов из каждого вагонного замедлителя в специальное вычислительное устройство вводят:

· данные о массе вагона, определяемой с помощью весомера;

· его ходовых свойст­вах, измеряемых на скоростном уклоне;

· прохождении отцепов по стрелкам горочной горловины (данные поступают из системы горочной автоматической централизации);

· степени заполнения сортировочных путей вагонами из ранее расформированных со­ставов.

Это происходит потому, что длинные отцепы раньше отрываются от распускаемого состава, чем короткие (рис. 33).

Двигаясь под действием силы тяжести, длинный отцеп быстро удаляется от надвигаемого состава. В результате увеличивается расстояние между спускаемым с горки отцепом и оставшейся ча­стью состава, появляется возможность ускорить движение этой ча­сти состава (рис. 33, а). При роспуске коротких отцепов (рис. 33, б) расстояние между спускаемым с горки отцепом и соста­вом невелико, что не позволяет увеличить скорость движения состава после отрыва отцепа, и рос­пуск осуществляется с постоянной скоростью.

 

 

Рис. 33. Расположение вагонов в распускаемом составе после отрыва от­цепов:

а — длинного; б — короткого

 

 

В систему АЗСР вводятся дан­ные о длине очередных отцепов, пути их следования, на основании чего специальное вычислительное устройство определяет, с какой ско­ростью можно вести роспуск со­става. На маневровых локомоти­вах и в помещении дежурного по горке установлены пульты, на ко­торые выдаются показания допус­тимой скорости роспуска каждого отцепа.

Около горба горки расположе­ны указатели, на которых для со­ставителя поездов указывается до­пустимая скорость роспуска соста­вов и длина скатывающегося и сле­дующего за ним отцепов При роспуске составов состави­тель поездов и его помощ­ник руководствуются показаниями этих указателей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты