Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История мировой культуры




Учебник

 

Под общей редакцией

доктора философских наук, профессора Е.А. Гусевой

 

 

Санкт-Петербург

УДК 930.85(075)

ББК 63.3(0) я73

П51

 

Утверждено редакционно-издательским советом СПбГИЭУ в качестве учебника

 

Рецензенты:

кафедра философии Санкт-Петербургского государственного университета Сервиса и Экономики (зав. кафедрой д-р филос. наук, проф. А.Э. Назиров)

д-р филос. наук, проф. Л.К. Круглова (зав. кафедрой философии и культурологии Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций)

 

 

Панфилова М.И.

П51 История мировой культуры: учебник / М.И.Панфилова; под общ. ред. д-ра филос. наук, проф. Е.А. Гусевой. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. – 462 с.

 

 

ISBN 5-94656-000-7

 

В учебнике рассматриваются различные исторические типы культуры, дается представление о закономерностях из развития. Содержание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Учебник предназначен для студентов и всех интересующихся историей культуры.

Работа выполнена по гранту СПбГИЭУ на создание учебников, посвященных 105-летию Университета ИНЖЭКОН (приказ ректора СПбГИЭУ от 05.04.11 № 1-189).

 

 

УДК 930.85(075)

ББК 63.3(0)я73

 

ISBN

 

Ó СПбГИЭУ, 2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие…………………………………………………..4

Введение ……………………………………………………....6

Раздел 1. Историческая динамика и типология культур…..7

Раздел 2. Первобытная культура ………………………….41

Раздел 3. Культура древнего Египта……..……………… 67

Раздел 4. Традиционная культура Индии…………………. 93

Раздел 5. Традиционная культура Китая………………… 126

Раздел 6. Античная культура……………………………… 165

6.1. У истоков античности: Крито-микенская культура….166

6.2. Древняя Греция………….…………………………… 177

6.3. Древний Рим…………………………………….…….. 209

Раздел 7. Мусульманский мир……………………………. 233

Раздел 8. Европейская культура………………………… 265

8.1. Средневековье…………………………………………. 267

8.2. Возрождение и Реформация………………………… 297

8.3. Новое время…………………………………………... 331

8.4. Современность и постсовременность……………….. 357

Раздел 9. Русская культура……………………………… 390

Заключение ……………………………………………… 446

Словарь терминов ………………………………………… 447

Дополнительная литература……………………………… 459

Предисловие

Студенты, изучающие историю мировой культуры, приобретают знания, которые дают возможность самостоятельно ориентироваться в современном культурном пространстве, насыщенном и разнообразном. Данный учебник написан с учетом опыта, полученного автором за годы преподавания дисциплины «История мировой культуры» в ИНЖЭКОНе. Объем историко-культурного материала воистину необъятен, и ни один учебник, никакой аудиторный курс не способен охватить его в полной мере. Наша задача заключается в том, чтобы получить целостное представление о наиболее существенных закономерностях исторического развития культуры. Мы рассматриваем далеко не все, а лишь некоторые культурно-исторические типы с тем, чтобы увидеть неповторимое своеобразие каждого, оценить его достижения и уникальный вклад в мировое наследие, понять, насколько разнообразна и богата культура человечества. Это позволяет осмысливать и оценивать ту культуру, носителем которой являетесь вы, формирует способность участия в диалоге культур. Автор сознательно стремится не перегружать учебник эмпирическим материалом, который можно легко найти в других источниках – справочниках, энциклопедиях, специальных научных исследованиях по конкретным темам. Важно освоить ключевые категории той или иной культуры, ее базовые характеристики, выделить основные события. Понимание существенного открывает возможность заинтересованного и внимательного изучения подробностей и деталей – конкретных произведений художественной культуры, явлений культуры нравственной, политической, бытовой. Представляется важным уделить внимание такому явлению, как экономическая культура, ее взаимосвязи с моралью, религией, наукой, искусством, политикой в разных цивилизациях.

Каждый тематический раздел учебника завершается списком контрольных вопросов, которые обращают ваше внимание на наиболее существенные моменты его содержания, помогают сохранить их в памяти, подготовиться к семинару, тестированию, зачету, экзамену.

В тексте учебника ряд имен, названий, важных понятий и терминов, а также выводов и формулировок, выделены курсивом (например, Дионисий, Парфенон, барокко), на них следует зафиксировать внимание. В конце учебника имеется терминологический словарь, раскрывающий смысл и содержание ключевых понятий, необходимых для успешного освоения предмета и совершенствования вашей речевой культуры. Дополнительную информацию к содержанию учебника вы найдете в предложенном списке литературы, который, разумеется, может быть расширен.

Возможности иллюстрирования печатного издания ограничены, а возможность привлечения аудио- и видеоматериалов и вовсе исключена. Вот почему, читая учебник, необходимо самостоятельно обращаться к источникам, восполняющим естественные недостатки печатного текста. Жизнь и учеба в Санкт-Петербурге дает вам уникальные возможности прикасаться не только к репродукциям, но и к подлинникам культуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты