Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования по охране труда при очистке стрелочных переводов сжатым воздухом.




1.Перед очисткой стрелок локомотиво-составительская бригада производит ограждение

железнодорожного пути, на котором находится локомотив, сигналами локомотива.

2.При очистке централизованных стрелок (по согласованию с диспетчером маневровым), во избежание перевода стрелки во время работ между остряком и рамным рельсом устанавливается деревянный вкладыш. После окончания работы вкладыш убирается.

3.Обдувка стрелок производится в защитных очках и рукавицах пом. машиниста локомотива или другим лицом по указанию маневрового диспетчера.

Машинист локомотива осуществляет наблюдение за работающими.

4.Перед началом работы пом. машиниста соединяет шланг с концевым рукавом локомотива. При соединении шланга к тормозной магистрали необходимо убедиться в наличии резиновых уплотнителей колец и в надежном их соединении легким подергиванием рукава. Запрещается соединение рукавов проволокой.

5.Открытие концевого крана тормозной магистрали производится машинистом локомотива при условии, если помощник машиниста держит в руках наконечник шланга под углом к земле, направляя струю воздуха от себя.

6.Машинист локомотива следит за отсутствием людей вблизи обдуваемой стрелки.

7.По окончании работ инструмент убирается с путей, предупреждается диспетчер маневровый об окончании работ.

 

 

БИЛЕТ №12

1. Оперативное планирование работы станции. Порядок руководства движением поездов, локомотивов и составов по станции.

2. Производство маневровых работ методом «с толчка».

Ответ:

Оперативное планирование работы станции. Порядок руководства движением поездов, локомотивов и составов по станции.

 

Основной формой оперативного планирования работы станции является сменный план, проводится также текущее планирование по 4—6-часовым периодам. Оперативное регулирование станционной работы на период 1—2 ч осуществляют для выполнения оперативных планов в условиях фактически складывающейся обстановки (например, фактического времени прибытия и обработки поездов).

Сменный план работы станции содержит следующие данные:

число поездов, подлежащих приему, расформированию и отправ­лению с подразделением отправляемых поездов по назначениям плана формирования;

задания на погрузку и выгрузку вагонов, обработку сортиро­вочных платформ, контейнерных площадок, других грузовых пунк­тов;

специальные задания (оборудование вагонов, подача на пути депо рефрижераторного подвижного состава, снабжение вагонов-ледников. льдом и солью, промывка вагонов).

Оперативное планирование осуществляется на основе информации о подходе поездов. При этом предварительная информация передается из отделения дороги за 12 ч вместе со сменным заданием и содержит номер поезда, время прибытия, количество вагонов и их назначение по плану формирования. Точная информация поступает непрерывно с участковых и сортировочных станций в виде телеграмм-натурных листов, в которых содержатся данные о поезде в целом и о каждом вагоне в отдельно-;

Информацию принимают и передают работники технических контор, на основании которой можно заранее, за 4—6 ч, определить время окончания накопления составов на путях сортировочного парка, четко спланировать маневровую работу по расформированию, формированию и выставлению поездов.

 

ПОРЯДОК РУКОВОДСТВА ДВИЖЕНИЕМ ПОЕЗДОВ, ЛОКОМОТИВОВ И СОСТАВОВ В ПРЕДЕЛАХ СТАНЦИИ

 

Движением поездов, локомотивов и маневровых составов в пределах станции руководит дежурный по станции. Движение поездов по станционным путям осуществляется по показаниям входных, выходных и маршрутных светофоров.

Движение локомотивов при маневрах и маневровых составов осуществляется по маневровым и горочным светофорам.

 

Основой организации маневров является план маневровой ра­боты, который должен обеспечивать:

· своевременное расформирование, формирование и отправле­ние поездов;

· своевременную подачу вагонов для выполнения грузовых опе­раций и уборку после их окончания;

· наименьшие затраты времени на переработку вагонов;

· эффективное использование маневровых средств и техниче­ских устройств;

· бесперебойный прием поездов на станцию;

· безопасность движения, безопасность работников, связанных с маневрами, и сохранность подвижного состава.

Маневры на станционных путях производятся по распоряжению только одного работника — дежурного по станции, маневрового диспетчера, дежурного по сортировочной горке или парку, а на участках, оборудованных диспетчерской централизацией, — поезд­ного диспетчера.

Работа на путях станции хозяйственных поездов и путевых ма­шин проводится под руководством ответственного работника со­ответствующего подразделения (дистанции пути, дистанции сиг­нализации и связи и др.). Указанные поезда и машины пере­двигаются с одного пути на другой или в другой район станции только с разрешения лица, распоряжающегося маневрами, или де­журного по станции.

В настоящее время основным средством передачи указаний и сообщений при производстве маневров является радиосвязь, а также устройства двусторонней парковой связи. Подача сигналов при маневрах может производиться ручными сигнальными при­борами — сигнальным флагом (днем) или ручным фонарем (ночью).

Движением локомотива при выполнении маневров должен руководить только один работник — руководитель маневров (со­ставитель поездов), ответственный за правильное их выполнение. Локомотивы, выдаваемые для маневровой работы, должны быть исправны, иметь установленные сигналы и инвентарь, а радиофи­цированные локомотивы — исправные устройства радиосвязи и источники питания.

 

12.2. Производство маневровых работ методом «с толчка».

 

Маневры выполняются локомотиво-составительской бригадой в составе: машинист, помощник машиниста и составитель поездов. На участках, где имеется составитель (старший), он осуществляет общее руководство маневровой работой методом «с толчка».

Запрещается производство маневровой работы методом «с толчка» одним помощником машиниста локомотива или составителем поездов, а также во время сильных ветров, туманов и метелей и на неосвещенных путях, на путях, имеющих негабаритность от снега, мусора и др. предметов.

2.Перед началом работы составитель обязан проверить наличие тормозных башмаков в необходимом количестве. В местах расцепки вагонов разъединить и подвесить рукава автотормозной магистрали.

3.Перед началом работы методом «с толчка» первая группа вагонов осаживается на свободный путь на расстояние 60-70 метров и закрепляется тормозными башмаками.

4.Во время работы составитель или помощник машиниста регулирует интервалы между отцепами, чтобы участники маневров имели достаточное время для безопасного перехода через пути, перевода стрелок и заблаговременной укладки тормозных башмаков перед отцепами.

5.Составитель осуществляет торможение отцепов посредством укладки тормозных башмаков на пути следования отцепов.

6.Расстояние между составителем, устанавливающим на рельсы тормозной башмак, и движущимся к нему отцепом должно быть не менее 25 метров, между составителем и движущимся мимо него отцепом не менее 1,5-2 метра.

Установив башмак, составитель должен отойти от мест его нахождения навстречу движущимся вагонам. Отходить по ходу движения отцепов опасно, так как башмак может быть выбит из-под колеса.

7.Централизованные стрелки переводятся с маневровой колонки составителем (старшим) или с

 

пульта электрической централизации маневровым диспетчером.

8.Если помощник машиниста не видит составителя или произошло замешательство в работе, маневры необходимо прекратить.

9.Запрещается производство маневровой работы «с толчка» с вагонами, указанными в п. 13.44. Инструкции по движению поездов и маневровой работе предприятий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты