Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лечение сифилитического кератита




Лечение только специфическое недостаточно и не предупреждает заболевания второго глаза, но эффективно в комбинации с другими средствами. Первый курс лечения проводится в глазном стационаре, а последующие после регрессирования глазных изменений - в кожно-венерологическом диспансере.

Местно назначают частые инсталляции 1 %-ным раствора атропина.

При повышении внутирглазного давления - закапывание миотиков.

Субконъюнктивальные инъекции кортикостероидов.

Применение тепла в виде грелок, припарок, прогревания лампой соллюкс, УВЧ, парафиновые аппликации.

Для рассасывания инфильтрации назначают ионофорез 0,1 %-ным дионином или 2 %-ным хинином, 5-10 %-ным йодистым калием, закладывание за веки 1 %-ной желтой ртутной мази, инстилляции дионина в возрастающей концентрации.

При вялом течении кератита в дополнение рекомендуют лечебную несквозную пересадку роговицы.

Общее лечение проводится после консультации и под контролем венеролога. Начинают с внутримышечных инъекций ампициллина по 5 000 000 ME и более на курс.

Проводятся курсы с использованием препаратов йода, ртути, мышьяка, висмута.

Проведение тканевой терапии.

Назначение витаминов (А, В, С, D).

1. 4. Классификация травм глаза. Особенности детского глазного травматизма. Микротравмы глаз у детей.

 

Классификация повреждений органа зрения

По происхождению: производственные (промышленные, сельскохозяйственные), бытовые (взрослых, детей), спортивные, транспортные, боевые.
По локализации: придатков глаза (век, слезных органов, конъюнктивы), глазного яблока (роговичное, корнео-склеральное, склеральное), орбиты.
По распространению: изолированное (только глазного яблока и т.д.), сочетанное (придатки + глазное яблоко, придатки + стенки орбиты, придатки + глазное яблоко + стенки орбиты), одиночное и множественное.
По характеру повреждения: механическое, ожоги, комбинированное (механическое + ожоги).

Механические повреждения: тупые (контузия и коммоция) и ранения. Ранения бывают: непроникающие, проникающие, сквозные; разрушение органа: без инородных тел, с инородным телом (неметаллическим и металлическим, магнитным и амагнитным), неинфицированные и с присоединением инфекции, без выпадения оболочек и с выпадением оболочек и потерей содержимого глаза.

Ожоги различают: по характеру — термические (высокая и низкая температура), химические (кислотные, щелочные и др.), лучистой энергией (ультафиолетовое облучение, инфракрасные и др.); по степени (глубине) поражения — I, II, III, IV степени.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты