Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Содержимое глазного яблока




Внутриглазная жидкость.

Хрусталик.

Стекловидное тело

Расположено между сетчаткой, хрусталиком и цилиарным телом.

Объём ~ 4 мл.

Обеспечивает стабильность формы глазного яблока

Защищает сетчатку, хрусталик, цилиарное тело.

Стекловидное тело (coprus vitreum) представляет собой прозрачное, бесцветное студенистое вещество, составляющее 55% внутреннего содержимого глазного яблока. Вес его у взрослого человека равен 4 г, объем 3,5-4 мл, у новорожденного вес стекловидного тела - 1,4 г, к 15 годам оно достигает веса взрослого. Стекловидное тело имеет шарообразную форму, несколько сплющенную в сагиталь-ном направлении. Задняя поверхность его прилежит к сетчатой оболочке и лишь у диска зрительного нерва и зубчатой линии плотно прикреплено к ней.

Стекловидное тело имеет остов, оболочку, клокетов канал и содержимое. Клокетов канал представляет трубку диаметром 1 мм, идущую от диска зрительного нерва к задней поверхности хрусталика, не достигая его задней коры.

Во время эмбриональной жизни через этот канал проходит артерия стекловидного тела, которая ко времени рождения исчезает, а канал сохраняется в виде указанной трубки. Он лучше выражен у детей.

То, что обнаженное стекловидное тело не растекается, сохраняет свою форму, даже при наложении на него груза, указывает на наличие собственной наружной оболочки или мембраны стекловидного тела. Современные прижизненные методы исследования позволили установить фибриллярную структуру стекловидного тела. Межфибриллярные промежутки заполнены жидким, вязким, аморфным содержимым.

По своей химической природе стекловидное тело представляет гидрофильный гель органического происхождения. Он состоит на 98,8% из воды и 1,12% сухого остатка. Сухой остаток - это белки, аминокислоты, мочевина, креатинин, сахар, калий, магний, натрий, фосфаты, хлориды, сульфаты, холестерин и т.д. Белки составляют 3,6% сухого остатка.

Стекловидное тело обладает многими свойствами коллоидных растворов. Сейчас многими авторами стекловидное тело рассматривается как структурная, но мадо дифференцированная соединительная ткань. Сосудов и нервов стекловидная ткань не имеет. Жизнедеятельность и постоянство его среды обеспечиваются осмосом и диффузией питательных веществ из внутриглазной жидкости через стекловидную мембрану, обладающую способностью направленной проницаемости.

Основными функциями стекловидного тела являются поддержание формы и тонуса глазного яблока, проведение света, участие во внутриглазном обмене веществ. Как преломляющая среда оно слабое. При исследовании в проходящем свете нормальное стекловидное тело кажется абсолютно прозрачным.

При биомикроскопии структура стекловидного тела видна в виде нежно-серых лент различной формы и размеров с вкраплением точечных и булавовидных беловатых образований, при движении глаза эти структуры колышутся. Между лентами имеются совершенно бесцветные, прозрачные участки.

С возрастом изменяется структура стекловидного тела. В нем появляются плавающие помутнения и вакуоли. Стекловидное тело не регенерирует и при частичной потере замещается камерной влагой.

 

 

2. 2. Аккомодация, ее значение. Механизм аккомодации. Аккомодативная астенопия.

Аккомадация – это усиление рефракции при переводе взгляда с более дальних на более близкие предметы, а обратный процесс ослабления рефракции при переводе зрения с близких на более дальние предметы –дезаккомадация. Положение ближайшей точки ясного видения соответствует максимальному напряжению аккомадации.

Абсолютная аккомодация — аккомодация одного глаза при выключении из акта зрения другого.

Относительная аккомодация - аккомодация одновременно двух глаз при фиксации общего объекта.

Абсолютную аккомодацию характеризуют две точки на зрительной оси:

дальнейшая точка ясного зрения PR (pimctum remotum) и

ближайшая точка ясного зрения РР (piinctum proximum)

PR - точка наилучшего зрения в пространстве, положение которой фактически зависит от клинической рефракции

РР - точка наилучшего зрения на близком расстоянии при максимальном напряжении аккомодации.

Объем абсолютной аккомодации может быть вычислен по формуле:

А = R - РР

А — объем абсолютной аккомодации

R — клиническая рефракция

РР — ближайшая точка ясного зрения (все величины в диоптриях)

Пример: при величине клинической рефракции, равной миопии — 1,0 дптр, и расположении ближайшей точки ясного зрения в 20 см от глаза объем абсолютной аккомода­ции составит:

А=-1,0-(-5,0)=6,0 (дптр).

Объем относительной аккомодации характеризует возможный диапазон изменений напряжения цилиарной мышцы при бинокулярной фиксации объекта, расположенного на конечном от глаз расстоянии.

Обычно это 33 см — среднее рабочее расстояние для близи.

Различают отрицательную и положительную части объема относительной аккомодации.

О них судят соответственно но максимальной плюсовой или максимальной минусовой линзе, при использовании которой еще сохраняется ясность видения текста на этом расстоянии.

Отрицательная часть объема относительной аккомодации — ее израсходованная часть, положительная — неизрасхоованная, это резерв, или запас, аккомодации.

Пресбиопия - это возрастное физиологическое ослабление аккомодационной способности, которое выражается в медленно прогрессирующем ухудшении некорригированного зрения при работе на близком расстоянии

улучшение зрения при пресбиопии может служить ранним признаком начинающейся катаракты

Спазм аккомадации, проявляющиеся в виде внезапного усиления рефракции, называются псевдомиопией, или ложной миопией. Излишнее напряжение цилиарной мышцы превращает рефракцию эмметропическую и гиперметропическую в миопическую или увеличивает степень истинной миопии. Ближайшая точка отодвигается от глаза, дальнейшая точка приближается к глазу. Уменьшаетс объем аккомодации.

Полный паралич –исчезает аккомадация и вблизь , и вдаль; ближайшая точка ясного зрения отодвигается, а глаз устанавливает на рефракционную точку дальнейшую точку ясного зрения. Развивается микропсия – предметы кажутся уменьшенными и отдаленными.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты