Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Искусство. Китайская культура известна европейцам в основном по миниатюрам, предметам декора­тивно-прикладного и изобразительного искусства




Китайская культура известна европейцам в основном по миниатюрам, предметам декора­тивно-прикладного и изобразительного искусства. Однако в Китае были развиты и другие виды искусства.

Сложно переоценить роль музыкив китайской жизни. Для Китая музыка – магическая, почти сакральная сила. Необходимо отметить, что гар­моническая основа китайской музыки включает не семь, а пять (число пять является сакраль­ным) основных звуков (пентатония), и европейским слухом эта гармо­ния практически не вос­принимается. Вспомним огромную роль музыки во всех конфуцианских ри­туалах и обрядах.

Театральное искусствоявляется порождением конфуцианства в большей степени, чем даосизма или дзэн-буддизма. В крупных городах существовали увеселительные кварталы с большим количеством теат­ров. Основными элементами действия были сценическое движение, музыка и слово. Драматическое развитие в китайских пьесах почти отсут­ствовало; о ходе собы­тий рассказывалось, переживания героев также описы­валось с помощью рассказа. Отсутствие декораций на сцене восполнялось словесным описанием обста­новки.

В театральном искусстве более позднего времени главную роль иг­рают энергетические потоки: известный западный теоретик театра, автор книги «Театр и его двойник», писавший о восточном, и, в частности, ки­тайском театре, сюрреалист Антонен Арто сравнивает искус­ство управле­ния энергетическими потоками в зрительном зале с искусст­вом акупунк­туры (и в том, и в другом используются некоторые токи, воз­действие на которые позволяет воздействовать на другие органы, организм в целом, его общее состояние). Во многих видах китайского театра боль­шую роль играют жесты, движения, выражение глаз (причем язык этого театра су­губо конвенционален, зрители чаще всего имеют представление о ритуаль­ном значении каждого движения – этим данный вид театра отличается от европейского балета).

Древнекитайская поэзия, устное словесное творчество первоначально неотделимы от музыки, они выросли из нее. Позднее поэзия вошла в состав литературы.Образованность, просвещение, культура, литература в китайском языке обозначаются одним иероглифом«вэнь». Значение книги в этой культуре огромно, представлениеоб авторствесильно отличается от современного. Названия самых прославленных китайских трактатов«Мэн-Цзы», «Чжуан-Цзы», «Сюнь-Цзы» содержат имена собственные, но это не имена ав­торов, поскольку у каждого из произведениймного авторов, живших в раз­ное время. В заглавиях - имена тех людей, с которыми связано содержание произ­ведений, например, Сунь-Цзы – книга, в которой изложено учение о войне полководца Сунь У. Однако Сунь У фигурирует здесь не как историческаяфигура, а какмифологизированныйлитературныйперсонаж.

Еще в эпоху Западного Чжоу были созданы «Ши Цзин»– Книга песен, «Шу Цзин»– Книга истории, «И Цзин»– Книга перемен (древняя гадательная книга), «Ли»– книга законов, «Весна и осень»– летопись царства Лу. Затем появляются произ­ведения, героями ко­торых становятся мудрецы, учителя (наименования книг с приставкой «Цзы»). Позднее развиваются различные литературные жанры, появляется понятие авторства, а недавно появилось и авторское право.

Контрольные вопросы:

1. Какие религиозные и религиозно-философские традиции легли в основу древнекитайской культуры ?

2. Каков смысл понятия «дао»?

3. В чем заключается смысл даосской идеи недеяния?

4. Как понимал Конфуций мудрое правление страной?

5. Какой смысл вкладывал Конфуций в понятие «благородный муж»?

6. В чем заключается своеобразие психической культуры чань-буддизма?

7. Какова роль музыки в китайской культуре?

8. В чем состоит своеобразие китайской литературы?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты