Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 4. Потребности, экономические блага и интересы




Ответ

Целью производства является удовлетворение потребностей людей. Потребность- это состояние удовлетворенности, которое человек желает продлить, или состояние неудовлетворенности, из которого он желает выйти. Спектр потребностей весьма широк. Они могут быть личными и общественными. По степени неотложности потребности можно классифициро­вать на основные (или существенные), безопасности, социальные, стоимостной оценки, развития. В современной экономической литературе потребности чаще всего подразделяются на материальные (пища, одежда, жилище и др.) и нематериальные (образование, искусство, развлечения и т. п.). Их еще называют первичными (необходимые, незаменяемые) и вторичными (избыточные, заменяемые). В зависимости от субъекта потребности можно разделить на потребности индивида, потребности отдельных групп общества, потребности общества в целом. Потребности бывают экономическими и неэкономическими. Экономические – это те потребности, для удовлетворения которых необходима трудовая деятельность. Неэкономические потребности могут быть удовлетворены без приложения труда (например, потребность в воздухе, чтобы дышать).

Потребности можно представить в виде пирамиды. Такой подход был предложен американским экономистом Маслоу. Согласно Маслоу, выделяют следующие потребности:

- базисные – голод, жажда, сон, жилище;

- гарантированные – направленные на то, чтобы обеспечить удовлетворение базисных потребностей в будущем;

- социальные – вытекают из социальных контактов индивида и представляют собой стремление жить в обществе, общаться с себе подобными;

- оцененные – проявляются в стремлении признания индивида другими людьми, в подтверждении его значимости;

- в развитии – нацелены на саморазвитие и удовлетворяются путем признания индивида обществом.

Потребности создают заинтересованность в производственной деятельности, предопределяют направленность развития производства.

Производство призвано удовлетво­рять потребности путем создания благ и услуг. Совокупность благ и услуг делится на экономические бла­га и естественные. Экономическое благо – это вещь или услуга, способная удовлетворять какую – либо человеческую потребность и являющаяся результатом производства. Естественные или свободные блага - это созданные и предоставляемые природой блага. Неотъемлемое свойство всех благ – полезность, т. е. способность благ удовлетворять потребность.

Экономические интересы как экономическая категория выражают отношения людей по поводу производства и присвоения материальных и духовных благ и услуг. Интересы бывают реальные, идеальные, материальные и духовные, экономические и социальные. Интересы подразделяют на личные, семейные, групповые, классовые, национальные, интернациональные.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты