Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 5. Ресурсы и факторы производства




Ответ

Процесс создания благ и услуг – это производство. Чтобы производство состоялось, экономика должна располагать определенными ресурсами. Экономическая теория различает ресурсы и факторы производства. Ресурсы производства – это совокупность природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания различных благ. Ресурсы производства подразделяются на четыре группы: природные, материальные, трудовые и финансовые. Природные, материальные и трудовые ресурсы присущи любому производству, поэтому их называют базовыми. Возникшие на рыночной ступени развития финансовые ресурсы называются производными. Ресурсы в каждый момент времени ограничены по отношению к потребностям. Эта ограниченность может быть абсолютной (ресурсы вообще невозможно увеличить) либо относительной (ресурсы можно увеличить, но в меньшей степени по сравнению с ростом потребностей).

Факторы производства – это уже вовлеченные в процесс производства ресурсы. Понятие «ресурсы производства» более широкое, чем «факторы производства». В экономической теории существует два подхода к классификации факторов производства.Марксистская теория ха­рактеризует производство взаимодействием вещественного и личного факторов: к вещественному принадлежат средства труда и предметы труда, к личному - рабочая сила. Предметы труда – это вещь или комплекс вещей, которые подвергаются воздействию человека в процессе производства. Средства труда – это комплекс вещей, с помощью которых человек непосредственно осуществляет производство материальных благ (здания, сооружения, машины, оборудование). Средства труда и предметы труда, вместе взятые, составляют средства производства. Рабочая сила – это способность человека к труду. Рабочая сила и средства производства составляют производительные силы общества.

Второй подход к классификации факторов производства распространен в западной экономической теории. Он основан на теории «трех факторов». Теория "трех факторов" изначально опиралась на естествен­ный фактор — землю (и природные ресурсы), капитал (инвести­ционные ресурсы) и труд (физические и умственные способ­ности, применяемые в производстве). В настоящее время учитыва­ется еще один фактор - предпринимательские способности.

Земля - естественный фактор производства, означающий все используемые в производственном процессе природные ресурсы. Природные ресурсы – потенциально пригодные для применения в производстве естественные силы и вещества. В эту категорию входят пахотные земли, леса, месторождения природных ископаемых и т.д.

Капитал – это созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг. Это сырье, материалы, машины, оборудование, технологии, интеллектуальный продукт и др.

Труд – целенаправленная деятельность человека, применение совокупности его физических и умственных способностей для достижения какого–либо результата.

Предпринимательская деятельность – особый вид деятельности по координации всех факторов производства и поиску их новых сочетаний.

В теории «Экономикс» факторы производства отождествляются с экономическими ресурсами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 271; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты