Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 10. Понятие и свойства экономической системы общества




Ответ

Экономическая система – это сложная, упорядоченная совокупность всех экономических отношений и видов хозяйственной жизни общества, реализующаяся через функционирование производительных сил и осуществляющаяся в формах определенных производственных и социальных отношений и социальных институтов. Целью экономической системы является удовлетворение потребностей общества в материальных благах и услугах.

В любой экономической системе существует два вида отношений: отношение людей к природе и отношение людей друг к другу. В связи с этим можно выделить две крупные подсистемы: производительные силы и производственные отношения. Каждая их этих подсистем имеет сложную структуру со своими частями, элементами, связями и отношениями.

Производительные силы – это факторы производства и ресурсы, призванные создавать национальное богатство, обеспечивающее рост производительности труда. Уровень развития производительных сил определяется несколькими параметрами: степенью развития технологии и средств труда; высотой квалификационного, общеобразовательного, культурно – технического уровня совокупного работника; уровнем развития внедренных в производство достижений; масштабом овладения силами природы.

Производственные отношения – это реальные, объективные отношения людей друг с другом, общественные условия производства материальных и духовных благ и услуг. Производственные отношения и экономические не тождественны друг другу. Производственные отношения охватывают только производство, экономические – весь производственный процесс, т. е. производство, распределение, обмен и потребление.

Субъектами производственных отношений являются индивиды, социальные группы, трудовые коллективы, общество. В экономической системе к субъектам производственных отношений относятся ассоциированные субъекты хозяйствования и субъекты собственности: государство, фирмы, домашние хозяйства.

Можно выделить следующие виды производственных отношений: между отдельными государствами; между государством и фирмами; между отдельными предприятиями; внутри предприятия между подразделениями, между государством и домашними хозяйствами.

Всем экономическим системам свойственны некоторые общие для них характеристики. Это свойства экономических систем, не обладая которыми системы не могут быть таковыми, не могут функционировать и развиваться. Экономические системы обладают целостностью, которая означает, что по отношению к другим системам, к окружающей среде данное образование выступает как общность, как единство, как целостный организм. Вторым свойством экономической системы выступает целесообразность, означающая ее направленность к определенной цели, ее функциональную, целевую заданность. Экономические системы способны к самовоспроизводству и самовозобновлению, т.е. самостоятельному обеспечению своего существования и развития. Важным свойством экономической системы является устойчивость связей и зависимостей ее элементов. Экономические системы обладают таким свойством, как историчность, т.е. каждая экономическая система существует и изменяется в определенном времени. Она зарождается, переживает период становления и расцвета, и, исчерпав свои возможности, заменяется новой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты