Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


У истоковантичности: Крито-Микенская культура




О существовании критской(минойской) цивилизациистало известно относительно недавно. В1900 г. англий­ский археолог Артур Эвансво время раскопок в Кноссе обнаружил дворец-лабиринт, доселе из­вестный евро­пейцам только из мифов о Дедале, Минотавре, Тесее, Ариадне.Так была открыта древняя культура, которую Эванс назвал ми­нойскойпо имени легендарного царя Крита Миноса.

Ученые считают, что ми­нойской цивилизация существовала в XXX–XV вв. до н.э. и угасла вследствие природной катастрофы – целого ряда землетрясений, сопровождавшихся извержениями вулкана на острове Фера неподалеку от Крита.

На Крите были найдены глиняные таблички с двумя видами письма - иероглифическим и линейным. При исследовании линейногописьмаархеологи пришли к выводу, что одни и те жезнаки использовались для за­писи на двух различных языках. Поэтому письмо разделили на два вида: линейное письмо А и линейное письмо Б. Благодаря таланту молодого англичанина, архитектора по профессии и де­шифровщика по призванию, М. Вентрисаи его друга филолога Д.Чедуика, линейное письмоБоказалось прочитанным. Оно использовалосьдля записи греческого ахейского языка. Увы, ахейские греки пришли на Крит уже после заката Минойской цивилизации. Линейное письмо А, которое использовалось для записи минойского языка, до сих пор не расшифровано. Из-за отсутствия письменных источников знания о критской культуре носят характергипотетический.

Инженерно-строительное искусство и архитектура Крита вызывают восхищение. Дворцовый комплекс в Кноссезанимает площадь 16000 кв. м, и включает около трехсот помещений самого разного характера. От него сохранились лишь первый этаж и подвалы, а ведь прежде дворец имел два или три этажа в высоту. Причудливой формы колонны, широкие каменные террасы, балконы, лоджии, резные каменные украшения, а также хаотическая внутренняя планировка – отличительные черты знаменитого лабиринта. Археологам не трудно было догадаться, почему дворец напоминает лабиринт: он периодически страдал от землетрясений, после которых восстанавливали, достраивали, пристраивали новые помещения. Дворец был снабжен всем необходимым для удобной и даже роскошной жизни. Строители создали водопровод и канализацию, ванные комнаты, воз­духоводы и световые колодцы. Значительную часть беспорядочных построек составляют складские помещения, в которых хранились вино, оливковое масло, зерно.

Во время раскопок кносского дворца было найдено множество разно­образных произведений искусства и художественного ремесла, вы­полнен­ных с большим вкусом и мастерством. Особенно поражает настен­ная жи­вопись, украшающая внутренние покои, коридоры и портики дворца. На фресках изображены поляны крокусов, птицы, морские животные, чаще всего осьминоги или фантастические су­щества – грифоны. Миной­ские художники замечательно владели искусством передачи движе­ния лю­дей и животных.На других росписях мы видим прекрасных «кавалеров»и «дам», участвующих в торжественных процессиях и жертвоприношениях. На фресках изображены высокие, стройные, черноглазыекрасавцы и красавицы с великолепными прическами, украшенными перьями. Юноши с осиными талиями и широкими плечами одеты в набедренные повязки-передники, женщины – в платья с декольте, корсажами и колоколообраз­нымиюбками.

В социально-по­литическом смысле минойская культура относится к так называемомудворцовому типу. Дворец выполнял здесь роль столичного города, являясь политическим, экономическим, религиозным центром.

Во главе минойцев стоял царьс династическим именем Минос, который предположительно был и верховным жрецом. Под непосредственной властью царя-жреца находился управленческий аппарат, состоявший из высшей армейской, прежде всего флотской, верхушки, а также жрецов и чиновников-распорядителей. В основании социальной структуры распола­галось население, обладающее различной степенью свободы: ремеслен­ники, земледельцы, скотоводы и др.

Минойское дворцовое хозяйство имело распределитель­ный характер: различные продукты сельского хозяйства и ремесла поступали в виде на­туральной подати на склады дворца и распределялись затем в виде натуральной оплаты среди жрецов, чиновников, военных, ремесленников, торговцев, слуг и т.п. В дворцовых складах накапливались неприкосновенныезапасызерна, вина, масла и пр. на всякие экстренные случаи, а излишки продукта шли на продажу в другие страны: Египет, Сирию, Вавилон, где на них выменивались золото, медь, слоноваякость.Распределительная система требует контроляи учета, а значит и письма, которое очень рано появляется на острове. Записи на глиняные табличках – ни что иное, как «бехгалтерская документация».

Помимо Кносса прекрасные дворцы существовали в Маллии, Фесте, Закро и Кидонии. Между городами-дворцами были проложены хорошие дороги, обеспечивавшие быстрое сообще­ние между отдаленными уголками острова.

Полное отсутствие оборонительных сооружений вокруг дворцовых цен­тров создает впечатление, что критяне никого не опасались: ни соседей по эгейскому миру, ни каких-либо внутренних врагов. Спокойствие и уве­ренность придавали прекрасная организация хозяйственной жизни, а также великолепный флот, господствовавший на Средиземном море в течение нескольких веков.Из мифов известно, что царь Минос истребил пиратство.

На Крите существовала сложная, развитая, но, к сожалению, не совсем понятная для нас религия. Центральной фигурой минойского панте­она являлась богиня с изви­вающимися змеями в руках, в которой угадываются черты Великой Матери – богини, которую почитали по всему Средиземноморью. На фресках и иных предметах искусства встречаются изображения божества в облике быка и человеко-быка, возможно того самого Минотавраиз греческой мифологии. На одной из фресок запечатлена тавромахия(игра с быком), суть которой заключалась в опасной ритуальной акро­батической игре молодых жрецов – девушек и юношей – со священным быком. Жрец-акробат проделываетпрямо на рогах и спине несущегося быка сальто. Вполне возможно, что для умиротворения грозного бога, ему приносили человеческие жертвы, и отго­лосок этих кровавых жертвоприношений сохранился в греческом мифе о Тесее и Минотавре. Впоследствии, при слиянии образа индоевропейского Зевса с древним минойским богом, глава Олимпа в образе быка обрел на Крите свои колыбель и могилу. Их и в наши дни демонст­рируют многочисленным туристам.

При раскопках кносского дворца найдено огромное количество культовой ут­вари, статуэтки богинисо змеями, священные символы в виде бычьих рогов или двойного топора – лабриса (видимо, отсюда название дворца «Лабиринт»), алтари и столы для жертвоприношений, сосуды для возлияний. Многие по­мещения дворцов использовались как святилища для религиозных обря­дов и церемоний. Можно с уве­ренностьюсказать, что религия критян оказала огромное влияние на ду­ховную жизнь древних греков, став достоянием всей после­дующей европейской цивилизации.

Когда стихийное бедствиепогубило великуюкультуру, эстафетную палочку цивилизации минойцев подхватывают их ближайшие со­седи греки-ахейцы.

Микенская (ахейская цивилизация)– творение ахейских греков. Примерно в XXII–XX вв. до н.э. на территорию материковой Греции с севера, предположительно из придунайской низ­менности, вторглись индоевропейские пле­менагреков-ахейцев. Они волной продвигались на юг, завоевывали все новые земли, уничтожали или асси­милировали местное население. В конце концов, они осели на этих территориях, основавнесколько поселений: на Севере – Иолк, в центральной Греции – Афины,Фивы, Ор­хомен, на территории пелопонесской Арголиды - Пилос и Микены, а также Тиринф, Спартуи некоторые другие. Впоследствии почти все они превра­тилисьв города-крепости.

Вначале греки-ахейцы ходят в учениках у своих могущественных соседей – минойцев. Соседство с великой культурой они использовали в полной мере: ахейцы включают некоторые минойские божества и ритуалы в свою религиозную систему, перенимают от южных соседей общественное устройство, учатся ремеслу, земледелию, строительству грандиозных дворцовых комплексов с водопроводамии канализацией. Линейное слоговое письмо, фасоны одежды и причесок, фресковая живопись, гончарное искусствотакже заимст­вуются с Крита. До XVII в. до н.э. ахейцы пребывают в подчиненном по­ложении у критян. Косвенно это подтверждается мифом о ежегодном жертвоприношении семи юношей и семи девушек из Афин кровожадному Минотавру. Однако в XV в. трагедия Крита развязывает им руки, со сцены истории сошли «властители моря», оставив в распоряжении ахейцев всю Эгеиду. Следует отметить, что, несмотря на мощные влияния со стороны минойской куль­туры, микенский мир был самобытени развивался на местной греческой почве.

Своеобразный характер микенской культуры во многом определяется этнопсихо­логическими характеристиками ахейцев. Археологические памятники и мифоисторические предания рисуют их как сильных, отважных, воин­ственных и жадных до чужих богатств людей. В 70-х гг. XIXвека археолог-самоучка, фанатично увлеченный Го­мером, Генрих Шлиманраскопал на холме близ пролива Дарданеллы древ­нюю Трою, а затем в Микены – город царя Агамемнона, предводителя греков в троянском походе. В шахтных и купольных гробницах,найденных на тер­ритории Микен – одного из самых могущественных ахейских царствпо­мимо бронзового оружия найдены колоссальные ценности: золотые и се­ребряные маски, украшения, кубки. В мифах исказанияхдошедших до нас с тех времен, рассказывается о военных походах, воспева­ется оружие и доспехи героев(щит, меч, шлем). Великий Гомер изображает нам ахейцев как раз в один из таких великих моментовиз истории– осады Трои. Бо­гатства в представлениигреков той эпохи добываются прежде всего войной и лишь во вторую очередь хозяйственной деятельно­стьюи честной торговлей.

В отличие от Крита Микенская Греция никогда не была централизо­вана. Независимые характеры греческих предводителей, а также гористый ландшафт материковой Греции являлись серьезным препятствием на пути любого объединения. История свидетельствует, что ахейцы объединялись только ради военных целей, по достижении которых их союзы моментально рас­падались («семеро против Фив», Троянская война). Время расцвета микен­ской цивилизации приходится на XV–XIII вв. до н.э. В этот период она охватывает весь Пелопоннес, Центральную Грецию (Аттика, Беотия, Фо­кида), значительную часть Северной (Фессалия), а также многие острова Эгейского моря.

Основными центрами цивилизации являлись дворцы. Греки строили свои дворцы совсем не так, как критяне. Дворец являлся настоящей цитаделью, укрепленной с помощью мощных стен. В тиринфском дворце, например, толщина стен в некоторых местах достигает 17 метров, а сложены они из известняковых глыб до 12 тонн ка­ждая. Город Микены был окружен крепостной стеной длиной 900 м и толщиной 6м, которая ограждала территорию свыше 30 000 кв. м. Вход в город оформляли Львиные ворота: два колоссальных камня, покрытых толстой плитой, над которой - две стоящие в геральдической позе львицы. У городских ворот располагался обширный некрополь с огромными купольными гробницами. Отсюда пошло название микенского архитектурного стиля — «циклопическая» монументальность. Ахейский дворец был в первую очередь военной крепостью и только во вторую – жи­лищем.

Археологические памятники и письменные документы позволяют примерно восстановить социально-политическуюи отчасти духовную жизнь древних ахейцев. На территории материковой Греции располагался целый ряд государственных образований дворцового типа. Тип общества и экономики, характерный для микенкого мира, аналогичен ми­нойскому и, в целом,ближневосточному. Центром цар­ства являлся укрепленный дворец, в подчинении у которого находилась территория, поделенная на округа. Любая хозяйственная деятель­ность контролировалась дворцовой администрацией посредством иерархии чиновников-контролеров и распределителей. Население подвластной тер­ритории обязано было поставлять во дворец определенную, строго учитываемую, часть продукта, а также отрабатывать некоторое время на общественных работах. Только благодаря централизованной концентрации человеческих ресурсов в одном месте и в одно время можно было достичь таких поразительных успехов в строи­тельстве. Ахейцы быстро научились применять в своей хозяйственной практике замечательное культурное достижение ми­нойцев – письменность. Вмикенском мире, так же,как и на Крите, дворец выполнял зачастую роль «страхового полиса»на случай катастроф. Архео­логи обнаружили грандиозные строения, явно предназначенные для спасе­ния местного населения в случае нападения неприятеля. Огромное количество складских помещений демонстрирует, что в них хранились продуктовые запасы для простого люда на случай голода и неурожаев.

О религиимикенцев судить сложно. В формировании их религии участвовали религиозные представления догреческого населения, обитавшего на территории Средиземноморья, весьма важную роль в которых играло женское божество Мать Земля, а также критские культы. Основным элементом является собственная религия индоевропейцев, главными фигурами которой выступают Зевс – бог неба, а позже отец всех богов, Посейдон- властитель моря, покровитель коней и землепашества, а также Гермес, Диониси некое божество боевого неистовства и боевых кличей – Эниалия, отожде­ствленноес позднейшим Аресом. Из женских божеств необходимо на­звать богиню «Владычицус различными эпитетами, в которой угадываются позднейшие Афина и Деметра. На табличках есть упоминания об Артемидеи Гере, но они фрагментарны.

Ахейская цивилизация за время своего существования достигла значительных высот.Однако роскошной и великолепной жизни ахейских греков в последние десятилетия XIII в. до н.э. пришел конец. Опасность пришла оттуда же, откуда тысячелетиемраньше явились сами ахейцы.

В конце XIII в. племенной мир всего северобалканского региона в силу каких-то неизвестных причин пришел в движение. Варварские племена греков дорийцев снялись с насиженных мест и устремились на юг, в богатые и процветающие области Средней Греции, Пелопоннеса и далее в Малую Азию. На своем пути они захватили и разрушили множество микенских поселений. Погиб Пилос, серьезно пострадали Тиринф и Микены. Хозяйству был нанесен непоправимый ущерб. Очень сильно пострадало население. Можно только предполагать, почему города-крепости не устояли перед завоевателями. После этой ка­тастрофы начинается быстрый упадок всего микенского мира. Греция вступила в пору «темных веков».

Контрольные вопросы:

1. Назовите основные достижения минойской цивилизации.

2. Почему она так называется? Какова причина ее гибели?

3. Каких богов и героев минойской мифологии Вы можете назвать?

4. Почему Гомер называл Микены «златообильными»?

5. Чем отличались дворцы ахейцев от дворцов Крита?

6. Какова причина гибели микенской культуры?

7. Найдите сходство крито-микенской цивилизации с древнеегипетской и объясните, почему ее относят к цивилизациям восточного типа, несмотря на географическое расположение в Европе?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты