Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 14. Рынок: понятие, условия возникновения, функции




Ответ

Отношения обмена именно в рыночной экономике обрели всеобщность и целостность. В экономической литературе кате­гория "рынок" имеет широкий спектр определений, как простых: базар; сфера обращения товаров и денег; механизм, сводящий вместе продавцов и покупателей, так и более сложных: саморегулирующаяся система воспроизводства; система конкуренции и информации; система доходности и убытков и т.д. Каждое из приведенных определений характеризует одну из сторон рынка.

Рынок – это совокупность экономических отношений, которые складываются в сфере обмена по поводу реализации произведенных товаров и окончательного признания общественного признания заключенного в них труда. Рынок является сложным механизмом функционирования экономики, основанным на использовании разнообразных форм собственности, товарно - денежных связей и финансово – кредитной системы.

Субъектами рынка являются физические и юридические лица, осуществляющие в общественном производстве обмен деятельностью посредством купли – продажи продуктов и услуг, а также факторов производства.В современных усло­виях субъектами рыночных отношений выступают не только обособленные товаропроизводители, но и государство, банки, общественные организации и т.д. Все современное многообразие субъектов классифицируют в три большие группы: домаш­ние хозяйства, бизнес и государство

Элементы рыночных отношений возникли в период станов­ления товарного хозяйства, следовательно, причины возникно­вения товарного хозяйства и рынка идентичны. Важнейшими условиями возникновения рыночных отношений являются общественное разделение труда, специализация товаропроизводителей на выпуске отдельных видов продукции и их экономическое обособление, регулярность обмена.

Многообразны и направления совершенствования рынка. К ним относят условия установления цены на рыночном простран­стве, меры государственного регулирования рынка, институты, обслуживающие отдельные рынки и способствующие повыше­нию эффективности рынка (инфраструктура рынка)

Сущность рынка наиболее полно проявляется в выполняемых им функциях. Прежде всего, рынок устанавливает связь между экономически обособленными субъектами хозяйствования, тем самым опосредует общественное разделение труда. Рынок – наиболее совершенный инструмент саморегулирования товарного производства. Он способствует согласованию производства и общественных потребностей, поддержанию сбалансированности спроса и предложения. Рынок оказывает стимулирующее воздействие на рациональное использование ограниченных ресурсов, на повышение эффективности, побуждая товаропроизводителей создавать товары с наименьшими затратами. Рынок представляет собой самый богатый источник информации, сведений, необходимых всем его субъектам. Вся эта многообразная информация воплощена в ценах. Динамика рыночных цен позволяет прогнозировать рыночную конъюктуру. С помощью конкуренции рынок «очищает» общественное производство от экономически слабых, неэффективных производств, при этом приводит к дифференциации товаропроизводителей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты