Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 23. Понятие издержек и себестоимости




Ответ

Для осуществления деятельности фирма несет определенные затраты, связанные с приобретением необходимых производственных факторов и реализацией произведенной продукции. Стоимостная оценка затрат живого и овеществленного труда представляет собой издержки фирмы. Под живым трудом понимаются текущие затраты рабочей силы в определенный отрезок времени, а под овеществленным – затраты труда, воплощенные в средствах производства.

Издержки можно классифицировать по различным признакам. Выделяют индивидуальные (издержки собственно фирмы) и общественные (совокупные затраты общества на производство продукта, включающие в себя не только чисто производственные, но и все иные затраты: на охрану окружаю­щей среды, подготовку квалифицированных кадров и т.п.). Из­держки производства (непосредственно связанные с производ­ством товаров и услуг) и издержки обращения (связанные с ре­ализацией произведенной продукции). Последние подразделя­ются на дополнительные (расходы на доведение произведен­ной продукции до непосредственного потребителя) и чистые (затраты на покупку и продажу товара, ведение учета торговых операций, рекламу).

В отечественной практике издержки предприятия по производству продукции называются себестоимостью продукции, а издержки общества на производство этой же продукции называются ее полной себестоимостью. Различают себестоимость всей продукции и себестоимость единицы продукции. Кроме того, различают индивидуальную и отраслевую себестоимость, плановую и фактическую.

Себестоимость – важнейший показатель хозрасчетной деятельности предприятий. Себестоимость дает представление об индивидуальном воспроизводстве продукта, уровне использования ресурсов. При неизменных ценах снижение себестоимости означает увеличение прибыли – основного хозрасчетного показателя деятельности предприятия. Снижение себестоимости достигается на основе роста производительности труда, экономии материальных ресурсов, ликвидации различных потерь.

В самом общем виде структура себестоимости состоит из следующих элементов: амортизация основных фондов; затраты на сырье, материалы, топливо, энергию; затраты на заработную плату и отчисления на социальное страхование; прочие расходы.

На предприятиях Республики Беларусь в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), в себестоимость включаются:

материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

расходы на оплату труда;

амортизационные отчисления на полное восстановление основных фондов;

отчисления на социальное и обязательное медицинское страхование;

плата по процентам за краткосрочные ссуды банков;

прочие расходы на производство и реализацию продукции;

налоги в бюджет, относимые на себестоимость;

отчисления в специальные фонды в соответствии с действующим законодательством.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты