Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гомеровский период




Это время называют «темными веками», поскольку сведений о происходившем тогда на территории Греции очень мало. Письменность была утрачена, археологические раскопки свидетельствуют, что почти все культурные достижения ахейцев погибли, а их знания были забыты. Керамика XI в. до н.э. крайне примитивна и однообразна, ее украшение составляют незамысловатые линии. Только через столетие в прикладном искусстве начнет утверждаться «геометрический стиль» - орнамент, сочетающий меандры, кресты и окружности, расположенные на вазах полосами. Но и он не идет ни в какое сравнение с великолепной вазописью крито-микенской цивилизации.

Люди строили жилища из сырцового кирпича и, глядя на руины микенских дворцов, уже не могли представить себе, что их грандиозные стены могли построить люди, возведение этих строений приписывалось циклопам. Ин­вентарь захоронений скуден и весьма убог.

К косвенным свидетельствам о жизни греков в этот период относят также две великие поэмы «Илиаду» и «Одиссею», ав­тором которых по преданию является Гомер, живший в VIII в. до н.э. где-то на побережье Малой Азии. Собственно поэтому очень часто XI–IX вв. до н.э. называют гомеровскими. Сами поэмы повествуют о микенской эпохе, точнее об эпизодах из жизни ахейских греков: «Илиада» - об осаде Трои, а «Одиссея» - о возвращении героя Одиссея из похода домой. Несмотря на то, что Гомер повествует о микенской Греции, из текста ясно, что в действительности ему было плохо известно это время. Поэт пользовался многовековой эпической тра­дицией аэдов, певцов-сказителей, но предание не сохранило достоверных подробностей жизни далекой героической эпохи. Поэтому Гомер, повествуя о рос­коши, богатстве, силе и могуществе древних царей и воинов, тем не менее, опирается на жизнь своей соб­ственной эпохи, лишь преувеличивая известные ему качества и возмож­ности современников. Гомеровские цари в живут вместе с рабами, пасут овец, а царевны сами ткут, шьют и стирают белье.

Тесты поэм позволяют воспро­извести социальное устройство Греции после дорийского завоевания. Население жило сельскими общинами, внутри которых шло энергичное расслоение на бла­городных аристократов, владеющих землей, скотом и рабами (правда рабов было немного) и демос, то есть народ, имеющий значительно меньшие земельные наделы. Противостоя­ние этих двух полярных частей общества вскоре определит вектор развития античной культуры. В рамках этой общины сосуществовали две формы собственности на землю: общинная и частная.

В сельской общине сохранились выработанные в рам­ках предыдущей культуры навыки: агрономические приемы, техника обработки металла, ремесленные традиции. Очень важной технологической новацией темных веков стало по­всеместное распространение железа.Широкое применение железных орудий труда существенно облегчило обработку твердой, каменистой почвы, позволило расчистить значительно большие территории под пашни, чем во времена бронзы, и тем самым прокормить большее количество де­тей и укрепить экономическую независимость семьи. Кроме того, община могла содержать целую категорию людей, которые не работали на земле, а производили предметы: ремесло превращается в самостоятельную и очень важную для будущей цивилизации отрасль экономики. Наконец, теперь многие могли позволить себе оружие, ведь железные мечи были гораздодешевле бронзового оружия ахейских воинов, а это обеспечивало личную независимость.

Итак, «темные века»оказываются не такими уж темными, они подготовили стартовую площадку для стремительного развития Греции, начавшегося в VIII в. до н.э.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты