Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 31. Рынок труда и его особенности




Ответ

Рынок труда – особая область рыночных отношений, где совершаются сделки по купле – продаже рабочей силы. Как экономическая категория рынок труда выражает отношения между работниками (собственниками рабочей силы), предпринимателями (работодателями) и государством по поводу обмена индивидуальной способности к труду на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы.

Рынок труда обладает рядом особенностей, отличающих его от других рынков:

- спрос на рынке труда является производным от спроса на товары и услуги;

- рынок труда отличается специфичностью реализуемого на нем товара – рабочей силы;

- на рынке труда невозможно в полной мере осуществить принцип «примата потребителя».

К основным компонентам рынка труда относятся: цена рабочей силы, конкуренция, спрос и предложение.

Цена рабочей силы выступает в виде заработной платы.

Конкуренция проявляется в форме соперничества работников за рабочие места, работодателей – за рабочие руки, а также работников – работодателей – за условия найма.

Спрос представляет собой платежеспособную потребность в рабочей силе в разрезе отраслей, районов, предприятий и организаций. Спрос на рабочую силу зависит от развития и структуры экономики, наличия и состояния других факторов производства, качества рабочей силы (образование, профессиональный уровень), величины спроса на товары и услуги производственного и личного потребления.

Предложение представлено в форме численности и структуры наличных трудовых ресурсов, предъявленных на рынке и способных быть туда доставленными. Предложение зависит от численности трудоспособного населения, соотношения занятого и незанятого населения, продолжительности рабочего дня, производительности и интенсивности труда, квалификации работников, миграции рабочей силы и др.

Субъектами спроса на рынке труда выступают бизнес и государство, а субъектами предложения – домашние хозяйства. В рыночной экономике особое место занимают профсоюзы, объединения нанимателей и государство.

Оптимальное функционирование рынка труда предполагает поддержание равновесия между спросом и предложением рабочей силы. Неоклассическая модель равновесия на рынке труда подразумевает стабильную полную занятость, при которой достигается соответствие рабочих мест количеству рабочей силы. Кейнсианская модель равновесия на рынке труда подразумевает наличие безработицы, которая является следствием превышения количества рабочей силы. Кривые спроса на труд аналогичны кри­вым спроса на любой другой ресурс и представляют собой кри­вые предельной доходности труда. Кривая рыночного предложе­ния труда обычно имеет положительный наклон. Он может сме­няться отрицательным наклоном по мере увеличения оплаты труда, когда возрастает цена досуга. Рынок труда подразделяют на внешний (профессиональный) и внутренний.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты