Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 40. Понятие валового внутреннего продукта и методы его расчета




Ответ

Результатом функционирования национальной экономики является общественный продукт, для измерения которого используется система взаимосвязанных макроэкономических показателей. Основными макроэкономическими показателями являются валовой внутренний продукт (ВВП), национальный доход (ВНД), валовой располагаемый доход (ВРД), чистый национальный доход (ЧНД).

ВВП является главным макроэкономическим показателем, применяется во всем мире для определения темпов развития производства, характеристики структуры народного хозяйства и других макроэкономических пропорций. В самом общем виде валовой внутренний продукт представляет собой совокупную стоимость всей произведенной в народном хозяйстве страны конечной продукции за год. Конечный продукт – это товар, который покупается для конечного использования. Промежуточная продукция направляется в дальнейший процесс производства или перепродажу. Включение в ВВП стоимости только конечной продукции позволяет избежать повторного (двойного) счета.

ВВП исчисляется тремя способами: производственным, распределительным и конечного использования.

Производственный метод базируется на исключении из стоимости всех выпущенных товаров и услуг той их части, которая была израсходована в процессе производства. В данном случае ВВП определяется как сумма добавленных стоимостей всех производителей страны. Добавленная стоимость – это стоимость, созданная в процессе производства, связи с чем в нее не включается стоимость потребленного сырья и материалов. Добавленная стоимость в денежном выражении – это разность между стоимостью продукции, произведенной фирмой, и суммой, уплаченной другим фирмам за сырье, материалы, комплектующие изделия и т.п. (за промежуточный продукт).

При распределительном способе ВВП рассчитывается как сумма доходов всех хозяйственных единиц и населения от всех видов экономической деятельности, а также амортизационных отчислений.

По методу конечного использования ВВП определяется как сумма расходов субъектов национальной экономики на конечное потребление (валовое потребление) и чистый экспорт. Как правило, валовой внутренний продукт включает четыре потока расходов: потребительские расходы, валовые частные внутренние инвестиции, государственные расходы, чистый экспорт (разница между экспортом и импортом). Суммируя выше названные статьи расходов, мы получим количество купленной всеми секторами экономики продукции.

Стоимость ВВП зависит не только от количества произведенного продукта, но и от цен. В связи с этим различают номинальный и реальный ВВП. Номинальный ВВП представляет собой валовой внутренний продукт в текущих ценах. Реальный ВВП – валовой внутренний продукт в неизменных ценах, т.е. ценах базисного года. Если номинальный ВВП разделить на реальный ВВП и полученный результат умножить на 100, то получим дефлятор ВВП. Дефлятор показывает изменение общего уровня цен за определенный период времени.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты