Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 47. Влияние инвестиций на макроэкономическое равновесие




Ответ

Уровень инвестиций оказывает существенное влияние на макроэкономические пропорции, главным образом на совокупный спрос и совокупное предложение, объем национального производства. Изменение инвестиции в краткосрочном периоде приводит к соответствующему изменению совокупного спроса. Например, рост инвестиций означает увеличение спроса на инвестиционные товары, а значит, возрастает совокупный спрос. В долгосрочном периоде изменение инвестиций приводит к изменению совокупного предложения. Например, уменьшение инвестиций ведет к снижению темпов роста производственного потенциала и сокращению прироста национального продукта.

Взаимосвязь инвестиций и ВВП была исследована и объяснена английским экономистом Дж. Кейнсом, который вывел правило мультипликатора (множителя) инвестиций. Неокейнсианцы дополнили данное правило принципом акселератора.

Мультипликатор инвестиций – это отношение изменений равновесного выпуска реального ВВП, вызванных изменением инвестиционных расходов, к величине изменений этих инвестиционных расходов. Кенсианская теория показывает, что при росте инвестиций происходит увеличение валового национального продукта, причем в большей степени, чем первоначальные дополнительные инвестиции. Этот нарастающий эффект получил название мультипликационного. Эффект мультипликатора связан с тем, что во–первых, в экономике происходит постоянный кругооборот доходов и расходов. То, что расходуют одни экономические субъекты на приобретение оборудования, жилья и т.д., другие получают в качестве доходов. Во–вторых, изменение размеров дохода вызывает адекватное, соответствующее изменение потребления и сбережений.

Мультипликатор обратно пропорционален склонности к сбережению и прямо пропорционален склонности к потреблению.

Воздействие роста доходов на величину индивидуальных инвестиций (в сторону их повышения) выражает акселератор инвестиций. Принцип акселерации означает, что с ростом продаж и дохода ускоренно увеличиваются инвестиции. Мультипликатор и акселератор связаны: рост инвестиций уменьшает доход; рост дохода приводит к росту производства и спроса на потребительские товары; последнее вызывает рост инвестиций в производстве потребительских товаров (акселератор); результатом является рост дохода.

Теория мультипликатора и акселератора используется в экономической политике развития совокупного спроса, обосновании структурной перестройки отраслей, обеспечивающих большую доходность и занятость.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты