Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 56. Сущность и виды налогов




Налоговая система

Ответ

В настоящее время налоги являются преобладающим источником государственных доходов и основным инструментом регулирования экономики. Налоги – это платежи, сборы, пошлины, которые подлежат обязательной уплате со стороны физических и юридических лиц в пользу государства. Сущностный аспект налогов реализуется в деятельности общества по распределению, перераспределению национального дохода и части денежных доходов населения.

Содержание налогов раскрывают процессы их формирования, распределения, использования и регулирования. Процесс формирования налогов воплощается в изъятии и присвоении части стоимости национального дохода и части денежных доходов плательщиков налогов. Процесс распределения заключается в перераспределении национального дохода, региональном распределении налоговой нагрузки между республиканским бюджетом и местными бюджетами, распределении налогов между социальными группами, переложения налогов и уклонения плательщиков от их уплаты. Использование налогов затрагивает создание целевых фондов государства и расходование средств бюджетов на развитие государственного сектора, финансирование строительства, научно – исследовательских и опытно – конструкторских работ, содержание инфраструктуры, субсидирование капитальных вложений. Регулирование налогов охватывает формирование налогового механизма воздействия на микроуровне, макроуровне и уровне интерэкономики.

В современной практике развитых государств используется несколько классификаций налогов. Так, в зависимости от способа взимания налоги подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые налоги взимаются непосредственно с лиц и выплачиваются с их доходов. Основными видами прямых налогов являются: налог на прибыль, подоходный налог с физических лиц, налог на недвижимость, земельный налог.

Косвенные налоги – это часть цены товара или услуги. Поскольку эти налоги входят в стоимость покупок, они носят неявный характер. К косвенным налогам относятся: налог на добавленную стоимость, налог с продаж, акцизный налог, таможенные пошлины. В развитых странах наибольшую долю (примерно 2/3) налоговых поступлений составляют прямые налоги, а в странах с переходной экономикой – косвенные налоги. В доходной части бюджета Республики Беларусь удельный вес прямых налогов составляет 32%, косвенных – 48%, прочих налогов – 12%.

Другая классификация налогов строится на основе соотношения между ставкой налога и доходом. Налог считается прогрессивным, если его средняя ставка повышается по мере возрастания дохода; регрессивным, если средняя ставка понижается по мере роста дохода; пропорциональным, если средняя ставка остается неизменной независимо от размеров дохода.

В Республике Беларусь прогрессивным является подоходный налог с граждан, остальные налоги пропорциональные.

Совокупность налогов в той или иной стране, форм и методов их построения, организация взимания образуют налоговую систему. В основе построения налоговых систем лежат следующие принципы:

- всеобщность, охват налогами всех субъектов хозяйствования;

- обязательность: субъекты хозяйствования обязаны уплачивать налоги в полном размере и в строго установленные сроки;

- равнонапряженность: взимание налогов по единым ставкам независимо от субъектов хозяйствования, находящихся в одинаковых условиях хозяйствования;

- однократность: недопущение того, чтобы с объекта налог взимался боле одного раза за установленный промежуток времени;

- стабильность: ставки налога и порядок их отчисления должны длительное время оставаться без изменений длительное время;

- простота и доступность для восприятия;

- гибкость: налоговая система должна стимулировать развитие приоритетных отраслей экономики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты