Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 67. Реформирование экономики Беларуси




Ответ

Республика Беларусь относится к группе небольших стран. По размерам территории (207,6 тыс. кв. км) она занимает 13 – е, а по численности населения (9,9 млн. чел.) – 14-е место среди более чем 40 стран Европы. Национальное богатство Республики Беларусь представлено совокупностью накопленных материальных благ, созданных трудом людей, а также человеческим и природным капиталом. По имеющимся оценкам доля человеческого капитала в национальном богатстве Беларуси составляет 55%, что выше, чем в других странах СНГ. Собственные энергетические ресурсы и доступные в настоящее время для эксплуатации запасы основных видов минерального сырья не обеспечивают потребности страны. Многоотраслевая экономика республики работает в основном на привозных энергоносителях и сырье. Около 60% ВВП органично связано с внешними рынками, что определяет высокую зависимость страны от мировых тенденций экономического развития. В республике получили развитие такие отрасли, как машиностроение, химическая и нефтехимическая, электронная и электротехническая, а также производственная и транспортная инфраструктуры. Потенциальный объем производства значительно превышает возможности внутреннего рынка, поэтому значительная часть продукции производится на экспорт. Производственная специализация республики включает продукцию машиностроения, химической и нефтехимической, легкой, пищевой промышленности, а также животноводства, льноводства, картофелеводства.

Находясь в составе СССР, Беларусь экспортировала около 80% всей производимой продукции. Распад Советского Союза нанес огромный ущерб экономике республики. Так же как и все постсоциалистические страны, Беларусь встала на путь системной трансформации общества и экономики. После экономического кризиса (1991 – 1995 гг.) республика смогла к 1996 г. преодолеть спад производства и достигнуть в последующие годы положительной динамики макроэкономических процессов – обеспечить ежегодные приросты ВВП, стабилизировать положение на внутреннем потребительском рынке.

Для белорусской модели экономического развития на современном этапе характерны следующие черты: сильная и эффективная государственная власть, обеспечивающая политическую стабильность; равенство различных форм собственности; многовекторность внешнеэкономической политики; активизация интеграционных процессов со странами Евросоюза, СНГ и Россией; эффективная социальная политика государства.

Поставлена задача создать социально ориентированную рыночную экономику. Для осуществления этой задачи необходимо последовательное проведение всего комплекса системных реформ и создание современного производственного потенциала. Особенностями реформирования экономики Беларуси определяются сложностью адаптации к условиям рынка крупных промышленных предприятий и животноводческих комплексов. Преимуществом Беларуси является ее выгодное географическое положение. Непосредственная территориальная близость Беларуси к развитым европейским государствам, с одной стороны, и России с ее весьма значительным по емкости рынком и огромными природными и иными экономическими ресурсами – с другой, открывает перед белорусской экономикой позитивные возможности. Они связаны с развитием сети современных автомагистралей и других транспортных артерий, комплекса сервисных услуг, грузовых и пассажирских перевозок, переводом на современную основу грузового автомобильного парка и более активным участием в международных грузоперевозках, строительством оптовых складов и хранилищ, привлечением иностранных партнеров для создания всевозможных производств с последующей реализацией продукции как на внутреннем, так и на российском и на других рынках. Одной из главных задач является развитие экспортного потенциала. Для этого необходимо привлечение внешнего финансирования и в первую очередь прямых инвестиций.

Если построение социально ориентированной рыночной экономики является стратегической целью, то тактическими направлениями экономической политики являются реформирование отношений собственности, создание конкурентной рыночной среды, достижение стабильности денежной сферы и цен, содействие высокой степени занятости, структурная перестройка экономики, содействие повышению ее международной конкурентоспособности, развитие предпринимательства, обеспечение экономической безопасности страны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты