Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общество и власть




В средние века сложилась своеобразная социально-политическая организация, которая превращала Западную Европу в единое целое и в то же время дробила ее на многочисленные обособленные мирки. Умами людей долго владела имперская идея – мечта о возрождении «всемирного» Римского государства. Первая попытка воссоздания империи была предпринята королем франков Карлом Великим (786-814). Талантливый полководец и государственный деятель (от имени которого и произошел титул «король»), он завоевал практически всю Европу, наладив управление своим обширным государством. Желая походить на лучших римских императоров, он приблизил к себе талантливых ученых и поэтов, благодаря чему время его правления получило название «каролингского возрождения». В 800 г. папа римский венчал его императорской короной. Это событие знаменовало политическое самоопределение Запада, его обособление от Византии, считавшейся до тех пор единственной законной преемницей Римской империи. Увы, в результате внутренних неурядиц и опустошительных набегов венгров и норманнов империя Карла распалась.

В 962 г. король Германии Оттон I, совершив для убедительности поход в Италию, снова провозглашает возрождение Священной Римской империи. Императоры отныне стали избираться немецкими князьями и короноваться папой римским. Священная Римская империя просуществовала, по крайней мере, формально до 1806 г., и была ликвидирована Наполеоном. Власть императора мыслилась как неограниченная и абсолютная, но это был лишь идеал, реализовать который так и не удалось. Единовластию императоров энергично сопротивлялиcь короли, феодалы, вольные города и, наконец, церковь.

В пределах национальных государств носителями верховной власти выступали короли. Однако абсолютистские монархические режимы утверждаются в европейских странах (да и то не во всех) только в XVI-XVII в.в. Подлинной реальностью средневекового общества был феодализм.

Феодальная система начала формироваться в государстве франков, а к концу X в. утвердилась по всей Европе. Отвлекаясь от особенностей феодализма в разных странах, раскроем его суть. В условиях постоянных войн король нуждался в надежной поддержке военачальников и должен был вознаграждать их за службу землей вместе с жившими и работавшими на них крестьянами. Эти земли назывались по-латыни «бенефиций», по-французски – «лен», по-немецки «феод» (отсюда и феодализм). Обладатели крупных земельных угодий, в свою очередь, раздавали на таких же условиях (военная служба) свои земли более мелким держателям, а последние – еще более мелким. Самую низшую ступень этой иерархии составляли воины знатного происхождения, не имевшие феодов и вынужденные странствовать в поисках службы. Лицо, получившее феод, называлось вассалом, а давшее его – сеньором или сюзереном. Нередко князья, герцоги, графы, бароны становились настоящими государями в своих владениях, гораздо более могущественными, чем сам король.

Сочетание землевладения с политической властью – характерная особенность западного феодализма, не свойственная Востоку.

Основой феодальных отношений выступал вассальный договор и верность этому договору. Он заключался посредством специальной церемонии, включавшей в себя ритуальные слова, жесты и предметы. Ритуал имел юридическую силу независимо от того, оформлялся договор письменно или нет.

Характерные для современной западной политической культуры представление о неотъемлемых правах и свободах человека зарождалось уже в средневековом обществе. Договор вассалитета обеспечивал каждому его законное право. Такая система отнюдь не была совершенной, поскольку давала широкий простор политическим конфликтам и вооруженным усобицам. И все же это была не «феодальная раздробленность», не анархия, а именно система – своего рода социально-политическая конфедерация.

Важнейшим элементом социально-политической организации была церковь. Еще на рубеже античности и средневековья Августин Блаженный (354-430 гг.), духовный отец западного христианства, в сочинении «О Граде Божием» разработал идею теократии, утверждавшую превосходство церкви над государством, духовной власти над светской. К ее осуществлению западная церковь шла века. В хаосе варварских нашествий, разрушивших государственность, высшее духовенство – епископы и аббаты, нередко поневоле выполняли функции государственных чиновников. Однако по мере формирования феодальных политических структур церковь оказывается в зависимости от государства. В 756 г. папа римский получил от короля франков Пипина Короткого (отца Карла Великого) земли в Италии, так возникло папское государство. В империи Карла Великого папа римский становится вассалом императора, который мыслил себя «новым Давидом», «новым Константином» и стремился удержать в своих руках не только высшую политическую, но и высшую духовную власть. В Священной римской империи положение церкви существенно не изменилось. Папы присягали императорам как своим верховным сеньорам, а те присвоили себе право инвеституры, позволявшее назначать и утверждать в сане высших иерархов церкви, а также наделять их землей. При этом широко практиковалась симония – покупка и продажа духовных должностей, в том числе и папской. Церковь феодализировалась, раздробившись на многочисленные сеньории - епископства и аббатства, причем сеньоры духовного звания нередко лично возглавляли военные отряды, защищая свои владения.

Положение церкви коренным образом изменилось вследствие григорианской реформы, которая была начата папой Григорием VII (ок. 1021-1085 гг.) и продолжена его последователями. Папа начал сурово преследовать симонию, запретил клирикам носить оружие, ввел безбрачие белого духовенства (монахи не женились и раньше). Все это способствовало повышению нравственного авторитета духовенства и обособлению его от мирян в самостоятельное сословие. В сочинении с красноречивым названием «Диктат пап» Григорий VII разъяснил, какими должны быть отношения церкви со светской властью: папа настолько же превосходит императора, насколько солнце превосходит луну, лишь отражающую блеск дневного светила. Благодаря реформе церковная организация обособилась от политической: папу стала избирать коллегия кардиналов, а духовная инвеститура стала исключительным правом папы, что позволило ему взять под контроль все католическое духовенство.

Соперничество пап с императорами и королями, тем не менее, продолжалось все средневековье, принося временный перевес то Алтарю, то Трону.

Теократический идеал оказался осуществленным лишь наполовину: церкви не удалось одолеть государство, но она сама превратилась в своеобразное государство.

В XI-XIII вв. католическая церковь становится мощной централизованной организацией, настоящей монархией со своим главой – папой, своими законами – каноническим правом, трибуналами – инквизицией, налоговой системой – десятиной, языком – латынью. Папа короновался тиарой – тройной короной, символизировавшей судебную, законодательную и священническую власть.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты