Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-политическое обновление Европы




Еще во второй половине XV века европейские купцы стали искать новые пути для торговли с Востоком, снаряжая для этого экспедиции. В 1492 г. Христофор Колумб во главе испанской экспедиции открывает острова, расположенные вблизи Центральной Америки. Васко де Гама в 1499 г. приводит первые суда в Португалию с грузом золота и пряностей из Индии, куда он проложил новый путь, обогнув африканский континент. Эти великие географические открытия положили начало развитию морской торговли и колонизации Азии, Африки и Америки европейцами. Приток золота и серебра в Европу из Америки и отчасти из Индии в течение XVI века был громадным. Поэтому за данное столетие цены на товары в Европе выросли в три раза. Это явление в развитии европейской торговли называют «революцией цен».

В результате в выигрыше оказались торговцы и предприятия, работающие на рынок. Большие масштабы в Европе приобрела ярмарочная и биржевая торговля. В XVI веке появляются первые переводные банки, в которых торговец хранил монеты, расплачиваясь чеком. Таким образом, появляются банкноты, бумажные деньги, которые используются в товарообороте до сих пор. Кроме банкнот в качестве средства платежа нередко использовался вексель, т.е. долговое обязательство. Большой оборот ценных бумаг проходил через банки Голландии и Англии.

Названные новшества явились необходимыми элементами капиталистической рыночной экономики, цель которой – извлечение максимальной прибыли. Если экономика традиционных обществ была призвана обеспечивать потребление (уровень его для разных сословий был различным), то в капиталистической экономике прибыль становится самоцелью, не ограниченной никакими пределами.

Развитие торговли способствовало преобразованию ремесленного производства в мануфактуру, а затем в фабрику. Мануфактура, хотя труд и оставался ручным, характеризовалась разделением труда до самой простой операции, что явилось толчком для развития изобретательской деятельности. Изобретение «летучего» челнока в ткацком производстве, заменившего человеческую руку механизмом, явилось началом промышленного переворота. Ускорение ткачества потребовало создания прядильной машины, изобретенной ткачом Джеймсом Харгривсом. В 1784 г. Эдмунд Картрайт дарит человечеству механический ткацкий станок. В 1771 г. появляется предприятие, где машина приводилась в движение водяным колесом. Это была уже не мануфактура, а первая фабрика, на которой операции осуществлялись машинами. В 1784 г. механик Джеймс Уатт создал паровую машину, которая могла применяться в самых разных областях производственной деятельности и на транспорте. Первый рабочий паровоз создал инженер-самоучка Джордж Стефенсон в 1814 г. Массовое строительство железных дорог начинается в 20-х гг. XIX в. Используются новые материалы и источники энергии. Итак, фабрики появляются в Европе во второй половине XVIII века, а расцвет фабричного производства наблюдается в ХIХ веке. Так началась индустриальная эпоха.

Буржуазия – лидирующий в экономике класс предпринимателей, сосредоточивший в своих руках значительные капиталы, начинает борьбу за политические права. Новое время – эпоха буржуазных революций в Европе, которые знаменовали смену феодального общественного строя капиталистическим. Первой была буржуазная революция в Нидерландах (1567 – 1609 гг.), которая имела антифеодальный и национально-освободительный (за освобождение от испанского владычества) характер. Результатом стало образование на севере Республики Соединенных провинций. Верховая власть в стране принадлежала парламенту - Генеральным штатам, в которые входили представители всех северных провинций Нидерландов, включая Голландию, в которой позиции буржуазии были особенно сильны. Одновременно в Северных Нидерландах действовал Генеральный совет, ведавший преимущественно военными вопросами, который возглавлял штатгальтер. Эту должность по наследству передавали друг другу представители семьи Оранских (монархический принцип передачи власти в условиях республиканского строя). Победа буржуазной революции в Северных Нидерландах превратила эту страну в центральное звено мировой и европейской торговли. Из 25 тысяч судов Европы 15 тысяч принадлежало в XVII веке голландцам.

Английская революция (1640—1688 гг.) имела огромное значение не только для страны, но и для Европы в целом. Итогом революции явился компромисс между аристократией и буржуазией, установление парламентской монархии, которая существует и по сей день. Король (или королева) сохраняет внешние признаки власти, но ими практически не пользуется, а все важнейшие вопросы государственного управления решает парламент и ответственный перед ним кабинет министров. Для установления независимости судебной власти устанавливается принцип несменяемости судей. Революция Англии способствовала буржуазным преобразованиям в экономике. В сельском хозяйстве наблюдается рост крупного землевладения лендлордов и развитие фермерского движения. Массы разорившихся крестьян направляются в поисках работы в города. Англия в XVIII веке осуществляет промышленную революцию - переход от мануфактурного производства к фабричному. Все это позволило Англии превратиться в передовую капиталистическую державу.

Опыт экономических и политических преобразований в Англии и Голландии изучал царь Петр I во время посещения этих стран с августа 1697 г. по май 1698 г. Петра I убедил побывать в этих странах Франц Лефорт, который до переезда на службу в Россию длительное время жил в Голландии. Великое посольство пригласило многих иностранных специалистов перейти на службу в Россию, оно способствовало налаживанию торговли между Россией и Западной Европой.

Во Франции конфликт между абсолютизмом (суть политики которого лучше всего передают слова короля Людовика XV «после нас хоть потоп») и буржуазией назревал в течение всего XVIII века и разрешился Великой французской революцией 1789-1793 гг. 14 июля 1789 г. - день взятия восставшим народом Парижа Бастилии - до сих пор отмечается как национальный праздник Франции. После падения Бастилии волна народных выступлений прокатилась по всей стране. В ходе этих выступлений свергались старые органы власти и выбирались новые муниципальные органы. В августе 1789 г. Учредительное собрание издало декрет «Об уничтожении феодальных прав и привилегий» и «Декларацию прав человека и гражданина».

В отличие от английского «Билля о правах», в котором говорилось о правах парламента, французская «Декларация» отстаивала права человека, а также демократические принципы устройства государственной власти. Назовем ее основные принципы :

· Все люди объявлялись свободными и равными в правах. К естественным и неотъемлемым правам человека относились права на обладание собственностью и на сопротивление угнетению.

· Верховная власть в государстве признается принадлежащей народу. Поэтому все граждане должны иметь одинаковый доступ к осуществлению государственной власти либо лично, либо через своих представителей, а также требовать отчета от представителей государственной власти.

· В организации государственной власти предусматривалось соблюдение принципа разделения властей.

· Каждый человек имеет право пользоваться свободой действий и слова в той мере, в какой это не причиняет вреда другому человеку и обществу. Закон устанавливается для запрещения таких действий, которые вредны обществу. Разрешены все действия, которые не запрещены законом.

«Декларация прав человека и гражданина» сформулировала те принципы либерализма и демократии, которые стали принципами современной политической культуры.

Вокруг реализации принципов «Декларации» в государственном строе Франции развернулась политическая борьба, продолжавшая до конца столетия и возобновившаяся в революциях XIX в.

Французская революция 1789—1793 гг. и последовавшие за ней преобразования в Европе, борьба за независимость английских колоний в Америке наряду с промышленным переворотом в Англии создали почву для перехода европейской культуры в новое качественное состояние.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты