Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соц. Помощь.




тех случаях, когда граждане не имеют средств вобъеме прожиточного минимума, им предоставляется социальная помощь: денежные выплаты (пенсии, пособия, субсидии и разнообразные компенсации), бесплатные или частично-платные (льготные) услуги (на дому, в стационаре и т. п.), натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и др.).

Государственная социальная помощь направлена на поддержание уровня жизни тех категорий населения, чей среднедушевой доход по не зависящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ.

Источник финансирования социальной помощи – это средства федерального бюджета и бюджетов других уровней, основным принципом распределения которых является принцип адресного и рационального использования средств.

Адресная социальная помощь может оказываться единовременно на период не менее трех месяцев. Виды этой помощи: социальное пособие, субсидия, компенсация.

Социальное пособие – это определенная денежная сумма, которая безвозмездно предоставляется малоимущему лицу за счет средств бюджетов.

Субсидия – это целевая оплата предоставленных малоимущему лицу материальных благ или услуг.

Компенсация – это возмещение произведенных малоимущим лицом расходов.

Государственная социальная помощь назначается компетентным органом по социальной защите населения по месту жительства или по месту пребывания малоимущего лица на основе его заявления. В нем должны указываться сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем семье имуществе на праве собственности. Эти сведения должны обследоваться комиссионно.

Социальной помощью являются выплаты социальных пенсий и многих видов компенсационных выплат, которые предоставляются неадресно (вне зависимости от уровня индивидуального дохода или среднедушевого дохода). Во-первых, они назначаются лицам, не приобретшим права на какую-либо трудовую пенсию, не имеющим заработка или трудового дохода (например, находящимся в вынужденных отпусках без сохранения заработной платы и др.), т. е. являются для них основным источником средств существования. Во-вторых, источником их финансирования служат бюджеты различных уровней. В-третьих, их размеры соотносятся с установленной минимальной оплатой труда, а не с прежним заработком или трудовым доходом обратившегося.

Соц. поддержка., - это прямая помощь в трудных жизненных ситуациях.

Социальная поддержка заключается в предоставлении денежных выплат или натуральных благ в дополнение к основныи видам социального обеспечения (пенсиям пособиям)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты