Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет и задачи гигиены. Значение знания гигиены для врача лечебного профиля. Методы исследования, применяемые в гигиене. Гигиена и санитария.




Билет №1

Гигиена (от греческого hygienos – приносящий здоровье) – это наука о сохранении и укреплении здоровья населения.

Гигиена – это медицинская профилактическая дисциплина, изучающая влияние факторов окружающей среды (природных, антропогенных, социальных) на организм человека и общественное здоровье и разрабатывающая мероприятия, направленные на предупреждение заболеваний и создание оптимальных условий для жизнедеятельности человека.

Предметомгигиены, объектом ее исследования является, в отличие от клинических дисциплин, здоровый человек, отдельные коллективы или общество в целом, которые подвергаются действию совокупности факторов окружающей среды.

Основными задачами гигиены, как науки, являются:

1. Выявление и изучение факторов окружающей среды, влияющих на здоровье человека, их качественная и количественная характеристика, режим воздействия на организм человека или коллектива.

2. Изучение влияния, выявление закономерностей действия факторов среды на организм человека и здоровье.

3. На основе выявленных закономерностей неблагоприятного действия факторов гигиена научно обосновывает мероприятия (рекомендации, правила, нормы) по уменьшению, снижению или исключению отрицательного воздействия вредных факторов и усилению положительно действующих факторов на здоровье населения и условия их жизни, труда и быта.

4. Научное прогнозирование санитарно-гигиенической ситуации для отдельных коллективов, регионов и страны в целом на ближайшую и отдаленную перспективу.

Для решения задач, указанных выше, гигиена пользуется различными методами исследований, основными из которых являются:

  1. Метод санитарного обследования и описания – позволяет дать качественную характеристику состояния окружающей среды. Это – специфичный для гигиены, как научной дисциплины, метод.
  2. Физические методы – используются для количественной характеристики физических факторов (например, интенсивности теплового излучения, шума, вибрации, СВЧ-излучения, ионизирующих излучений и т.д.)
  3. Химические методы – для количественной оценки (т.е. определения концентраций) химических веществ в воде, воздухе, почве, продуктах питания и т.д.).
  4. Микробиологические и биологические методы.
  5. Экспериментальные методы (например, токсикологический эксперимент).
  6. Клинические методы – медицинские обследования.
  7. Эпидемиологические методы – используются для выявления закономерностей распространения неинфекционных заболеваний (злокачественных новообразований, эндемических заболеваний и т.д.).
  8. Статистические методы.

Практическое претворение в жизнь гигиенических правил и мероприятий называют САНИТАРИЕЙ (от лат. sanitas – здоровье). Если гигиена – это наука о сохранении здоровья, то санитария – практическая деятельность, с помощью которой достигаются цели гигиены.

Значимость гигиены для врачей лечебного профиля.

Знание гигиены как одной из профилактических дисциплин важно для врачей лечебного профиля, которые в своей деятельности помимо оказания лечебной помощи должны и будут проводить и профилактические мероприятия. Профилактическое направление является одним из ведущих принципов медицины.

Под профилактикой в широком смысле понимается комплекс государственных, социальных и медицинских мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения, воспитание здорового молодого поколения, увеличение трудового долголетия.

В основе профилактики лежит принцип единства и взаимосвязи организма и окружающей среды.

По содержанию и задачам профилактика может быть первичной и вторичной.

Первичная профилактика ставит задачу предупреждения заболеваний у здоровых людей, т.е. предупреждение самих условий, непосредственных причин возникновения болезней (предупреждение воздействия факторов природной и социальной среды, способных вызвать патологические изменения в организме человека). Гигиена как раз и осуществляет первичную профилактику.

Вторичная профилактика проводится среди заболевших людей. Её целью является ранняя диагностика и своевременное лечение возникшего заболевания на начальной стадии его развития, а также предупреждение прогрессирования болезни и ее последствий (осложнений, перехода в хроническую форму и т.д.). Именно эту профилактику проводят врачи лечебного профиля.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 284; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты