Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №8. 1. Погода, определение, формирующие её факторы




1. Погода, определение, формирующие её факторы. Влияние погоды на здоровье населения.

Погода – это физическое состояние нижнего слоя атмосферы (т.е. тропосферы), характеризуемое комплексом метеорологических элементов, одновременно наблюдаемых в том или ином пункте земной поверхности и формируемое под влиянием солнечной радиации, циркуляционных процессов атмосферы, а также свойств подстилающей поверхности.

Многолетний режим погоды, т.е. совокупность характерных ее признаков, называется климатом данной местности.

С точки зрения медицинской климатологии влияние на человека каждого из погодообразующих факторов имеет свои особенности. Разделим условно погодообразующие факторы на 2 группы:

1. Собственно метеофакторы. К ним относятся температура, влажность, подвижность воздуха, интенсивность солнечной радиации, атмосферное давление, количество осадков, температура почвы, облачность.

2. Более сложные физические явления в приземном слое атмосферы, обусловленные гелиоактивными, географическими, космическими факторами:

- проявления солнечной активности (пятна на Солнце, протуберанцы, хромосферные вспышки);

- электромагнитные поля;

- геомагнитное поле;

- ионизация воздуха (можно охарактеризовать понятием «коэффициент униполярности ионов» - это отношение положительно заряженных ионов к отрицательно заряженным: );

- атмосферное электричество;

- освещенность;

- содержание кислорода в воздухе;

- напряженность ультрафиолетовой радиации;

- гравитационные эффекты (обусловленные взаимоотношением Луны – Солнца – Земли).

Кроме того, на формирование метеолабильности (метеозависмости) существенное влияние оказывают такие процессы, как атмосферная циркуляция и изменчивость погоды.

Действие климатических факторов проявляется главным образом в появлении так называемых сезонных заболеваний и сезонных обострений хронических болезней. Наиболее типичными сезонными заболеваниями являются т.н. простудные заболевания – грипп, респираторные вирусные инфекции, ангины и т.д. Максимальное число их приходится на осенне-зимний период и раннюю весну.

Многие хронические заболевания обостряются в определенные сезоны года. Сезонные обострения наблюдаются у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертонической болезнью, стенокардией и т.д. Максимальная частота язвенной болезни отмечается в феврале-марте и октябре; с ноября по май наиболее часто обостряются сердечно-сосудистые заболевания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 867; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты