Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация питания войск при различных видах деятельности, особенности питания в условиях применения оружия массового поражения.




При применении противником ОМП или при возникновении чрезвычайных ситуаций, приводящих к загрязнению территории радиоактивными, отравляющими веществами или бактериальными средствами, возможно загрязнение ими пищевых продуктов и готовой пищи при хранении и транспортировке продовольствия, при приготовлении пищи и ее раздаче. В этих случаях продовольствие и пища могут стать причиной массовых поражений личного состава войск, что предъявляет особые требования к защите объектов продовольственной службы от ОМП.

При организации питания в случае применения оружия массового поражения предусматриваются:

• непрерывная разведка и информация о характере его применения и зонах заражения;

• маневрирование с целью выбора незараженных или менее зараженных участков;

• проведение специальных мероприятий по защите имущества, пищевых продуктов и готовой пищи;

• систематический контроль зараженности продуктов, пищи, инвентаря и техники продовольственной службы;

• проведение дезактивации и дегазации перечисленных объектов;

• соблюдение правил приготовления и приема пищи;

• обучение личного состава и персонала правилам поведения на зараженной местности.

Разведка ведется всеми звеньями продовольственной службы во взаимодействии с войсками РХБЗ и медицинской службой. В соответствии с полученной информацией оценивается радиационная, химическая и биологическая обстановка и проводится перемещение объектов продовольственной службы на менее зараженные участки.

Медицинский контроль за полноценностью питания включает:

• участие в разработке режима питания и составлении раскладки продуктов;

• определение химического состава и энергетической ценности планируемого пищевого рациона по раскладке продуктов расчетным методом;

• проверку полноты доведения до личного состава норм довольствия;

• оценку уровня здоровья военнослужащих, обусловленного питанием (изучение динамики статуса питания личного состава).

При разработке режима питания и составления раскладки продуктов необходимо соблюдать следующие основные принципы:

• промежутки между приемами пищи не должны превышать 7 ч;

• мясо, рыбу, бобовые и другие продукты, богатые белками, следует распределять на все приемы пищи, при этом целесообразно чередовать приготовление мясных и рыбных блюд на завтрак и ужин;

• ежедневно на обед планируется приготовление холодных закусок;

• в весенне-летний период шире практиковать приготовление блюд из квашеных и соленых овощей, не подвергая их термической обработке;

• замену одних продуктов другими проводить с учетом их биологической и пищевой ценности, обращая особое внимание на обоснованность замены свежих продуктов консервированными и концентрированными, овощей - крупой и т.п.

Запрещается:

• повторять одни и те же блюда более 2-3 раз в неделю, а блюда из одинаковых продуктов - в течение дня;

• использовать соленую сельдь для приготовления отдельного рыбного блюда;

• готовить котлеты и другие изделия из фарша в теплый период года, а макароны по-флотски - в течение всего года;

• использовать сырое и пастеризованное фляжное молоко в натуральном виде без предварительного кипячения;

• использовать простоквашу-самоквас в качестве напитка или для приготовления из него творога.

Энергетическая ценность и химический состав планируемого пищевого рациона по раскладке продуктов расчетным методом определяются по унифицированным таблицам (Руководство по определению химического состава и энергетической ценности продуктов питания, продовольственных пайков и рационов, поступающих на обеспечение ВС РФ). Полученные результаты сравниваются с усредненными величинами энергетического содержания и химического состава нормы довольствия. Отклонение между ними не должно превышать ± 5%.

Приготовление пищи должно проводиться в строгом соответствии с раскладкой. Внесение изменений в нее без письменного разрешения командира воинской части запрещается. Соответствие

названия приготовленных блюд раскладке устанавливается путем опроса дежурного по столовой, инструктора-повара и визуально.

Полнота полученного для приготовления пищи ассортимента продуктов определяется путем сравнения данных раскладки продуктов и накладной на их получение. Масса закладываемых в котел продуктов должна определяться с учетом средних норм отходов при обработке продуктов (Руководство по приготовлению пищи в воинских частях, военно-учебных заведениях и учреждениях армии и флота).

В случае превышения установленных норм отходов или недовложения закладываемых в котел продуктов врач части должен докладывать об этом командиру для принятия мер по выявлению и устранению причин этого.

Изучение и оценка уровня здоровья, обусловленного питанием (изучение динамики статуса питания) являются информативным показателем полноценности питания личного состава.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты