Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационные мероприятия по обеспечению радиационной безопасности пациентов и населения.




Назначать медицинское рентгенологическое исследование может только врач, ответственность за проведение исследования несет врач-рентгенолог, который может отказаться от проведения R-исследования при неправильном или необоснованном направлении.

Для предотвращения необоснованного повторного облучения пациентов на всех этапах медицинского обслуживания должны быть учтены результаты ранее проведенных R-исследований. Проведенные в амбулаторно-поликлинических условиях рентгенологические исследования не должны дублироваться в стационаре без особой необходимости.

Особые условия оговариваются для проведения R-исследований женщинам в детородном возрасте и беременным. Не подлежат профилактическим рентгенологическим исследованиям дети до 14 лет и беременные женщины.

Рентгеновские исследования должны проводится по стандартным методикам и при тех физико-технических условиях (напряжение, фильтрация и др.), которые обеспечивают получение необходимой информации при минимальном облучении пациента.

При проведении профилактических медицинских рентгенологических, а также научных исследований практически здоровых лиц, не имеющих медицинских противопоказаний, годовая эффективная доза облучения не должна превышать 1 мЗв.

Лучевая терапия новообразований включает 2 основных метода:

- дистанционную рентгено-, g- и нейтронную терапию;

- внутриполостную, внутритканевую и аппликационную терапию с помощью закрытых источников, а также терапию открытыми радиоактивными препаратами.

Наиболее широкое распространение в радиационной онкологии получили установки для дистанционной g-терапии, источником излучения в которых служат 60Co или 137Cs. Радиационная безопасность персонала в отделениях лучевой терапии строится на реализации основных принципов защиты при работе с закрытыми источниками ионизирующих излучений (защита временем, расстоянием, экранами, снижением активности источника). Установки для дистанционной лучевой терапии монтируются в специальных помещениях, входящих в комплекс лечебных учреждений в виде самостоятельного здания или блока в составе радиологического отделения. Планировка этих отделений может быть различной, но должна обязательно включать 2 самостоятельных помещения: процедурную, где находится аппарат и проводится облучение и пультовую, из которой осуществляется управление установкой и наблюдение с помощью телевизионных систем. Связь между этими помещениями обеспечивается через лабиринт и защитную дверь из свинца, которая автоматически блокируется при включении установки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты