Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности питания детей. Роль молока в детском питании.




· До полутора лет детей лучше всего кормит пять раз в день. Если здоровый ребенок отказывается от последнего (пятого) кормления, то его переводят на четырехразовый ритм питания с интервалом в четыре часа.

Каким бы ни был режим кормления малыша по частоте, главное, чтобы он постоянно соблюдался.

· Суточный объем пищи для детей от года до полутора лет должен составлять примерно 1200г, то есть 240-250г на прием при пятиразовом кормлении.

· Пользоваться соской в таком возрасте вредно. Это приводит в последующем к затруднению в пережевывании пищи и отказу от еды, кроме жидкой. Получая же пюреобразные блюда с ложечки, малыш инстинктивно делает жевательные движения перед ее проглатыванием и тем самым готовиться к приему плотных пищевых комков.

· Молочные продукты играют главную роль в питании ребенка. В этом возрасте ему положено 700мл молока в сутки с учетом того количества, которое используется для приготовления различных блюд.

Творог – обязательный компонент питания, его можно включать в любой из приемов пищи. Можно сделать из него пудинг, добавить фрукты.

Сыр дают в тертом виде. Его можно использовать для бутербродов в смечи со сливочным маслом или добавлять к макаронам.

· Яйцадают детям только куриные: либо сваренные вкрутую, либо добавляют в различные блюда. До полуторалетнего возраста рекомендуется давать только круто сваренный желток, добавляя его к овощным пюре. После полутора лет можно предлагать омлеты, как в натуральном виде, так и с различными добавками, главным образом овощными (картофель, зеленый горошек, морковь, цветная капуста).

· Суточная норма мясадля детей до трех лет – 85 г. Используют нежирные сорта мяса (говядина, телятина), а также птицу.

Мясные блюда желательно давать в первой половине дня, поскольку они перевариваются дольше, а съеденные вечером излишне возбуждают нервную систему, затрудняя засыпание.

Детям варят бульон для первых блюд или готовят из фарша суфле, фрикадельки, тефтели, или паровые котлеты. Очень полезна ребенку печень, которую лучше давать в виде паштета. К мясным блюдам хорошо добавлять неострый соус (поджаренная мука, разбавленная бульоном и заправленная сливками или сметаной). Гарнир лучше овощной.

· Один-два раза в неделю вместо мяса нужно давать ребенку рыбу, отдавая предпочтение рыбному филе или сортам без мелких костей. Наиболее легко усваивается треска.

Рыбу детям до полутора лет готовят в виде фрикаделек или отваривают на пару, обязательно протирают.

· Растительное масло желательно давать большей частью в сыром виде, добавляя в овощное пюре и тертые овощные блюда.

· Из животных жиров в небольшом количестве 1-2 раза в неделю можно давать смалец (нутряное свиное сало). Свиное (хребетное) сало, говяжий и бараний жиры не рекомендуется давать из-за трудности их усвоения.

· Овощные пюре лучше готовить комбинированными, состав пюре можно менять, учитывая вкусовые особенности ребенка.

Не рекомендуется увлекаться картофельным пюре из-за затрудняющего переваривание большого количества крахмала. Суточная норма картофеля – 150г.

Из овощей используют белокочанную капусту, морковь, свеклу, кабачки, тыкву, цветную капусту, репу, репчатый лук.

· Каша– очень сытное блюдо детского питания. Ее не следует давать более одного раза в день. Ребенку второго года жизни кашу варят полу вязкой. Каши, требующие длительного разваривания, сначала варят на воде, а затем добавляют молоко.

Можно сочетать каши с овощами, фруктами, мясом. Из каш в духовке можно готовить пудинги.

Макаронные изделия используют тонкие и мелкие, готовят их с молоком, заправляют маслом и сыром.

· Желательно, чтобы первое и последнее кормление состояли из овощных или фруктовых пюре, различных каш, творожных или яичных блюд. Запивать их лучше кефиром или молоком.

· Мед следует давать детям очень осторожно.

· Обед лучше начинать с закуски в виде разнообразных салатов – из тертой моркови, очищенных от кожицы огурцов, помидоров, белокочанной капусты, зеленного салата, тыквы. Желательно добавлять в салаты мелко нарезанную зелень укропа, петрушки, лука, сельдерея (как можно раньше развивать у ребенка вкус к зеленым овощам).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты