Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль кисломолочных продуктов в детском питании.




· Кисломолочные продукты (кефир, ацидофильное молоко, ацидофильная паста, простокваша и другие напитки) для детей первых дней жизни готовят в молочных кухнях (там из них делают смеси с добавлением отваров различных круп и сахарного сиропа), а для детей более старшего возраста – на молочных заводах. Белки кисломолочных продуктов легче усваиваются. В этом преимущество перед обычным молоком.

· Весьма ценен для детского питания творог, содержащий большое количество легкоусвояемых белков, жизненно необходимых аминокислот, из которых метионин имеет особо важное значение для роста и развития ребенка, а также минеральные вещества в виде солей кальция, фосфора и калия. Детям, особенно первого года жизни, творог можно давать только свежий.

· Прекрасным продуктом для детского питания является свежий молочный белок, так называемый пресный творог, который можно легко и быстро приготовить в домашних условиях.

· Сырковая масса и всевозможные сырки (сладкие, с изюмом, цукатные, ванильные, шоколадные и т.п) очень быстро портятся, в результате чего их можно давать детям только в очень свежем виде. До 1,5 – 2-летнего возраста сырки и сырковую массу лучше не давать.

· Сливки, сметану, сливочное масло также надо широко вводить в детское питание, причем свежие 10%-ные сливки можно давать детям с двухмесячного возраста, сливочное масло – с пяти-шести месяцев, а сметану – после одного года.

· Для питания детей большую ценность представляют также сыры, которые содержат много белка, жира, солей кальция и фосфора. Детям раннего возраста лучше давать сыр в протертом виде, так он легче переваривается и лучше усваивается.

Цельное молоко – это коровье молоко, при переработке которого не был изменен качественно или количественно ни один из его компонентов – белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли. В молоке растворено больше двухсот минеральных и органических веществ, основная часть молока – это вода в количестве 83–89 %.

Польза молока

В недалеком прошлом, когда смесей для детского питания не существовало, в качестве заменителя грудного молока выступало козье молоко. Однако с появлением новейших технологий в области питания и многочисленных исследований в этой сфере взгляды на кормление малыша изменились.

Современные диетологи считают, что в молоке содержатся в оптимальном и сбалансированном соотношении практически все основные питательные вещества, необходимые для роста развития детей. Этот продукт легко усваивается детским организмом. Его важной составной частью являются белки, необходимые для роста, процессов кроветворения, иммуногенеза, функционирования многих органов и систем. Белки молока легко перевариваются, содержат восемь аминокислот, которые могут поступать в организм только с пищей.

Жиры молока содержат незаменимые полинасыщенные жирные кислоты, необходимые для построения клеток нервной системы, а также различные сложные жироподобные соединения, участвующие во многих обменных процессов. Молочный жир находится в молоке в виде взвешенных в воде мелких шариков, поэтому хорошо усваиваются детским организмом.

Углеводный элемент молока представлен молочным сахаром – лактозой, которая хорошо и легко усваивается и служит основным источником энергии, способствует лучшему усвоениюкальция. При переваривании в кишечнике лактоза является оптимальной средой для развития полезной микрофлоры кишечника, которая препятствует росту болезнетворных микроорганизмов.

Минеральный компонент молока в основном представлен такими соединениями как кальций, фосфор, натрий и магний, калий. Кальций и фосфор особенно необходимы детям раннего возраста в период роста, формирования костей и зубов. В меньшем количестве в молоке имеются такие микроэлементы, как, медь, кобальт, железо.

Молоко содержит почти все известные витамины, но особенно богато витаминами А, С, Е, К, РР, фолиевой и пантотеновой кислотой. Кроме перечисленных веществ в молоке содержится ряд ферментов, которые ускоряют и регулируют биохимические процессы в организме. Это липаза, расщепляющая молочный жир, а также фосфатаза, регулирующая обмен фосфора.

Молоко содержит ряд гормонов, которые регулируют многие обменные процессы: инулин, тироксин. В свежем молоке содержатся антимикробные факторы, защищающие организм от инфекции.

2. Солевой состав воды, влияние на здоровье. Жесткость воды, её санитарное и биологическое значение.

Жесткость воды зависит от содержания солей кальция и магния. Иногда она обусловливается также наличием солей закисного железа, марганца, аммония. Различают 3 вида жесткости:

· общую;

· постоянную;

· устранимую (временную).

ОБЩАЯ ЖЕСТКОСТЬ - это жесткость сырой воды, обусловленная всеми соединениями кальция и магния (иногда железа и марганца), независимо от того, с какими анионами связаны названные катионы.

ПОСТОЯННАЯ ЖЕСТКОСТЬ - жесткость после одночасового кипячения, зависящая от присутствия различных солей, не дающих осадка при кипячении. Главным образом это сульфаты и хлориды кальция и магния.

УСТРАНИМАЯ ЖЕСТКОСТЬ - это устранимая при кипячении жесткость, объясняется разрушением бикарбонатов солей кальция, меньше магния, а иногда железа и перевода их в нерастворимые углекислые соли (монокарбонаты), которые оседают на стенках сосудов в виде накипи (CaCO2, MgСО2).

Таким образом устранимая жесткость - есть часть общей жесткости, которую можно вычислить по разнице между общей и постоянной жесткостью.

Жесткость измеряется в миллиграмм-эквивалентах на литр (мг-экв/л).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЩЕЙ ЖЕСТКОСТИ

Метод основан на способности трилона Б образовывать прочные комплексы с ионами кальция и магния.

Определение проводят титрованием пробы воды трилоном Б при рН 10 в присутствии индикатора. По количеству трилона Б, пошедшего на титрование взятого объема воды, определяют общую жесткость. В качестве индикатора применяют эрихром черный (хромоген черный специальный) или хромо­ген темно-синий кислотный. В щелочной среде в присутствии ионов кальция и магния первый индикатор (хромоген черный специальный) дает виннокрасное окрашивание второй - розовокрасное. В отсутствии их - соответственно синее с зеленоватым оттенком и синее с сиреневым оттенком.

Солевой состав - фактор постоянно и длительно воздействующий на здоровье населения. Это фактор малой интенсивности. Отмечено влияние хлоридных, хлоридно-сульфатных и гидрокарбонатных типов вод на:

· водно-солевой обмен

· пуриновый обмен

· снижение секреторной и увеличение моторной деятельности органов пищеварения

· мочевыделение

· кроветворение

· сердечно-сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь атеросклероз)

Повышенный солевой состав воды сказывается в проявлении неудовлетворительных органолептических свойств, что приводит к снижению «водного аппетита» и ограничению ее потребления.

Влияние воды с низкой минерализацией (опресненной, дистиллированной воды) вызывает:

· нарушение вводно-солевого обмена (снижение обмена хлора в тканях)

· изменение функционального состояния гопофизарно-адреналовой системы, напряжение защитно-приспособительных реакций

· отставание прироста и привеса тела.

Минимальный допустимый уровень общей минерализации опресненной воды должен быть не менее 100 мг/л.

3.Сущность цехового принципа медицинского обслуживания рабочих, объем и формы её организации на промышленных предприятиях.

Работа медико-санитарной части строится по цеховому принципу. К каждому цеху прикрепляется врач, ответственный за лечебно-профилактическую работу. Цеховой участок организуется из расчета обслуживания врачом 2000 рабочих, а на предприятиях угольной, химической и нефтеперерабатывающей промышленности - 1000 рабочих.

В целях комплексного медицинского обслуживания рабочих созданы цеховые врачебные бригады, в составе которых помимо цехового врача-терапевта, входят врачи основных специальностей: отоларинголог, невропатолог, хирург, травматолог, акушер-гинеколог.

Врачи медико-санитарной части, зная конкретные условия труда в цехе, более точно решают вопросы о трудоспособности и назначении целенаправленного комплекса лечебно-профилактических мероприятий больным рабочим. МСЧ оказывает все виды медицинской помощи, а при отсутствии в своем составе стационара - принимает меры к госпитализации рабочих в больницы или другие учреждения открытой медицинской сети.

 

Билет

.1. Гигиеническая характеристика открытых водоемов. Самоочищение водоемов, биологические показатели загрязнения.

Гигиеническая характеристика поверхностных водоемов.К поверх­ностным водоемам относятся реки, проточные и непроточные озера, водохра­нилища, ручьи. Поверхностные водоемы питаются за счет как атмосферных осадков, так и подземных вод. Поскольку водоемы пополняются преимущест­венно атмосферными осадками, химический состав воды в них в основном за­висит от гидрометеорологических условий и заметно колеблется на протяже­нии года. В то же время на химический состав воды существенно влияет харак­тер грунтов на территории водосбора — площади, с которой поверхностный сток в конечном счете попадает в конкретный водоем. Так как во время форми­рования поверхностных водоемов вода контактирует преимущественно с по­родами и почвами на поверхности земли, то она обычно содержит мало солей и является пресной.
По сравнению с подземными водами для поверхностных водоемов харак­терны большое количество взвешенных веществ, низкая прозрачность, повы­шенная цветность за счет гуминовых веществ, вымывающихся из почвы, более высокое содержание органических соединений, наличие аутохтонной микро­флоры, наличие в воде растворенного кислорода. Поверхностные воды, как правило, слабо или мало минерализованы, мягкие или умеренно жесткие. В то же время в непроточных озерах и водоемах концентрация солей в воде может быть повышенной вследствие испарения. Кроме того, высокая минерализация и жесткость характерны для водоемов, формирующихся в солончаковых грун­тах. Химический состав воды поверхностных водоемов разнообразный. Сухой остаток главным образом представлен ионами: СГ~, НСО~, SO^-, Ca2+, Mg2+, Na+. Соотношение этих ионов в воде разных водоемов значительно варьирует. Поверхностные водоемы в большинстве случаев имеют очень низкое содер­жание микроэлементов, хотя в природных биогеохимических провинциях воз­можна высокая их концентрация.
Для открытых водоемов характерно непостоянство качества воды, которое может изменяться в зависимости от сезона года и даже погоды. Так, во время ливня или таяния снега в водоем смываются взвешенные и гуминовые вещест­ва, остатки химикатов с сельскохозяйственных полей, твердые бытовые и про­мышленные отходы и т. п. С атмосферными осадками, таянием снега связаны значительные колебания количества воды в поверхностных водоемах. В про­точных водоемах расход воды1 весной во время наводнения значительно уве­личивается, в то время как летом, особенно в жару и засуху, — уменьшается.
Открытые водоемы легко загрязняются извне. В природных условиях на­блюдается определенное загрязнение взвешенными и гуминовыми веществами, остатками растений, которые вымываются поверхностным стоком из почвы, продуктами жизнедеятельности животных и птиц, рыб и водорослей. Поэтому с эпидемиологической точки зрения открытые водоемы потенциально опасны.
Основным источником загрязнения являются сточные воды, которые обра­зуются вследствие использования воды в быту, на промышленных предприятиях,
Под расходом воды подразумевают ее объем, проходящий за единицу времени через площадь поперечного сечения реки. Чаще всего измеряют в кубических метрах за секунду.

Процесс самоочищения является суммой процессов, связанных с возвращением водной экосистемы в ее первоначальное состояние. Такими важнейшими процессами являются:


  • осаждение грубодисперсных и коагуляция водных примесей;

  • окисление (минерализация) органических примесей;

  • окисление минеральных примесей кислородом;

  • нейтрализация кислот и оснований за счёт буферной емкости водоема;

  • гидролиз солей тяжелых металлов, приводящих к образованию малорастворимых гидроокислов и выделению их и з раствора и т.д.

Самоочищение включает в себя физические и химические реакции, посредством которых происходит изменение качества воды и осадков и создаются новые экологические условия.
Факторы самоочищения водоемов условно можно разделить на 3 группы:


  • физические

  • химические

  • биологические.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты