Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 40




1 Электрическое состояние атмосферы. Ионизация воздуха и её влияние на здоровье человека. ионизацию воздуха, электрическое и магнитное поле атмосферы. Ионизация воздуха: в атмосфере происходит постоянное перемещение ионов, обеспечивающих ее электропроводимость. Сам процесс их образования объясняется влиянием радиоактивных элементов, электрических разрядов, ультрафиолетовых и космических лучей. При указанных воздействиях от молекул и атомов могут отрываться один или несколько электронов, которые, присоединяясь к нейтральным тазовым частицам, превращаются в отрицательные легкие ионы, оставшаяся же часть атома образует положительный легкий ион. В результате же адсорбции этих легких ионов на пылинках и капельках воды образуются тяжелые ионы.

Степень ионизации варьирует в зависимости от географических и геологических условий, состояния погоды, радиоактивности внешней среды и интенсивности загрязнения воздуха.

В настоящее время доказано разностороннее действие аэроионов на организм, причем наиболее выраженным является их влияние на процессы тканевого дыхания и функциональное состояние центральной нервной системы.

Установлено также, что уменьшение содержания легких отрицательных ионов в атмосфере, может приводить к потере воздухом его освежающих свойств, обусловливать более быстрое развитие утомления и понижение общего тонуса организма.

благотворное влияние ионов при лечении некоторых заболеваний — гипертонической болезни, бронхиальной астмы, эндартериита, малокровия, эндокринных расстройств и т. д.
При проведении такой аэроионотерапии больные вдыхают воздух с высокой степенью ионизации, Физиологический механизм этого воздействия, по-видимому, объясняется Электра обменом в легочной ткани и нервно-рефлекторными реакциями, возникающими в ответ на раздражение рецепторов кожи и слизистых оболочек.
Что касается влияния положительных легких ионов, то, по мнению ряда исследователей, они могут приводить к ухудшению функционального состояния организма, вызывая сонливость, депрессию, снижение работоспособности и повышение артериального давления.

ионизация воздуха (можно охарактеризовать понятием «коэффициент униполярности ионов» - это отношение положительно заряженных ионов к отрицательно заряженным: );

2. Особенности организации медико-санитарного обслуживания рабочих промышленных предприятий и сельского хозяйства. Медико-санитарное обслуживание Сеть медико-санитарного обслуживания на промышленных предприятиях (медико-санитарные части, заводские поликлиники и больницы, заводские и цеховые здравпункты) призвана оказывать лечебную помощь работающим в случаях их общего или профессионального заболевания, отравления, при травмах и других нарушениях здоровья, а также организовывать и проводить профилактическую работу на производстве.

Предварительные и периодические медицинские осмотры. Первые имеют целью обследовать вновь поступающих на работу для выявления общих заболеваний или других отклонений от нормального состояния организма, при которых нельзя работать в данных конкретных условиях производства. периодические медицинские осмотры — проводятся регулярно через определенные промежутки времени (в зависимости от характера вредных факторов) в целях выявления ранних проявлений возможного неблагоприятного действия вредных факторов и принятия своевременных лечебно-профилактических мер.

Все случаи острых профессиональных отравлений и заболеваний, как и случаи производственных травм, подлежат расследованию для выявления и устранения причин, их вызывающих.

Часто и длительно болеющие рабочие с невыясненными диагнозами заболеваний или их причинами, а также лица, работающие в необычных условиях, подлежат диспансеризации, то есть систематическому медицинскому наблюдению на протяжении определенного времени. Ислн при этом выявляется ухудшение состояния здоровья, то принимаются необходимые лечебно-профилактические меры (поликлиническое, больничное и курортное лечение, перевод на другую работу).

Своевременное оказание первой помощи при несчастных случаях, профессиональных отравлениях.

Анализ заболеваемости рабочих дает .возможность выявить ее изменение во времени, сравнить ее уровень с другими предприятиями, между отдельными участками, цехами, профессиями и установить причины.

В основу анализа берутся больничные листки; их группируют по характеру заболеваний, профессиям, цехам и участкам, возрастам, половым группам и пересчитывают по количеству случаев и дней нетрудоспособности на 100 работающих. Только в таких относительных показателях можно сравнивать заболеваемость отдельных контингентов работающих.

санитарное просвещение Санитарно-просветительная работа ставит перед собой цель ознакомить рабочих и служащих на соответствующем для каждого контингента уровне с общими вопросами гигиены труда и принципами оздоровления условий труда, а также более подробно с конкретными вопросами, касающимися данного производства и участка.

Проводится эта работа под руководством медицинских работников, главным образом их силами, и с привлечением рабочего санитарного актива. Рабочий санитарный актив образует санитарные посты и дружины, выделяет общественных санитарных инспекторов, которые являются первыми помощниками медицинских работников, проводниками санитарной культуры на производстве.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 242; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты