Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 48




1. Характеристика естественного и искусственного освещения. Нормативы для жилых и общественных помещений.

Естественное освещение помещений обеспечивается прямыми солнечными лучами (инсоляция), рассеянным светом с небосвода и отраженным светом противостоящего здания и поверхностью покрытия. Отсутствие естественного света вызывает явление «светового голодания», т.е. состояние организма, обусловленное дефицитом ультрафиолетового облучения и проявляющееся в нарушении обмена веществ и снижении резистентности организма. Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь естественное освещение.

Естественное освещение помещений обусловлено световым климатом, т.е. условиями наружного естественного освещения, которые зависят от общих климатических условий местности, степени про-

зрачности атмосферы, а также отражающей способности окружающих предметов.

На уровень естественного освещения помещений оказывает также влияние географическая широта местности, ориентация здания по сторонам света, наличие затенения окон противостоящим зданием, которое в свою очередь зависит от расстояния между ними, высоты и цвета стен, а также близости зеленых насаждений. Большое значение имеет величина оконных проемов, их форма и расположение.

Все эти факторы определяют продолжительность и интенсивность освещения помещения прямыми солнечными лучами, т.е. инсоляционный режим помещений. Гигиеническая классификация продолжительности инсоляции помещений учитывает общеоздоровительный, бактерицидный и психофизиологический эффекты прямого солнечного света, а также оптимальное сочетание всех факторов при соблюдении минимальных значений каждого из них. Рассеянный и отраженный свет, поступающий в помещение, не содержит многих частей солнечного спектра как видимого, так и ультрафиолетового диапазона, поглощенных различными объектами (поверхность земли, деревья, стены зданий, облака и др.), и поэтому с физиолого-гигиенических позиций не может считаться полноценным

Искусственное освещение применяется в помещениях без естественного освещения или при выполнении точных зрительных работ с недостаточным естественным освещением в дневное время (совмещенное освещение). Основными гигиеническими требованиями

к искусственному освещению являются достаточный уровень его интенсивности, равномерность и постоянство во времени, отсутствие слепящего действия и резких теней, вызванных источником, обеспе- чение правильной цветопередачи. Создаваемый им спектр должен быть приближен к спектру естественного солнечного света.

Рациональное искусственное освещение обеспечивается правильным выбором системы освещения, источников света, светильников, их размещением, видом осветительной арматуры, направлением све- тового потока и характером света. Искусственное освещение может быть трех систем: общее (равномерное - при размещении светильников в верхней зоне помещения по всей ее площади или локализованное - при расположении светильников с учетом размещения оборудования и рабочих мест), местное и комбинированное (общее освещение дополняется местным). Равномерность освещения в помещении обеспечивает общая система освещения. Достаточная освещенность на рабочем месте может быть достигнута путем использования мес- тной системой освещения (настольные лампы). Наилучшие условия достигаются при комбинированной системе освещения (общее + местное). Использование местного освещения без общего в служебных помещениях недопустимо.

В качестве источников искусственного освещения в настоящее время применяются газоразрядные лампы и лампы накаливания. В лампах накаливания свечение возникает в результате нагрева вольфрамовой нити лампы до высоких температур. Ввиду низкой световой отдачи, небольшого срока службы (до 1500 ч), преобладания в спектре лампы желтовато-красных цветов, что искажает цветовое восприятие, применение ламп накаливания ограничено. Галогеновые лампы накаливания с вольфрамово-йодным (галогеновым) циклом более эффективны, их световая отдача и срок службы выше (до 8000 ч). Спектр галогеновых ламп накаливания близок к естественному свету, что позволяет их использовать в общественных помещениях (библиотеках, столовых и др.). В основном лампы накаливания используются для местного освещения, в помещениях с кратковременным пребыванием людей и в случаях, если применение газоразрядных ламп невозможно по технологическим причинам.

2. Научная организация труда – определение, основные задачи, направления и пути решения.

Научная организация труда (НОТ) — процесс совершенствования организации труда на основе достижений науки и передового опыта. Термином «НОТ» характеризуют обычно улучшение организационных форм использования живого труда в рамках отдельно взятого трудового коллектива (например, предприятия). Вместе с тем при социализме научный подход характерен и для организации труда в рамках всего общества.

Задачи, которые решаются в рамках НОТ:

Совершенствование форм разделения труда;

Улучшение организации рабочих мест;

Рационализация методов труда;

Оптимизация нормирования труда;

Подготовка рабочих кадров.

Решение экономической задачи предполагает:

1) наиболее полное использование техники, материалов, сырья и т.п. (т.е. овеществленного труда);

2) повышение эффективности живого труда, что в конечном итоге сказывается на ускорении темпов роста производительности труда и на этой основе повышается эффективность общественного производства и качества работ.

Решение психофизиологической задачи предполагает создание наиболее благоприятных производственных условий, обеспечивающих сохранение нормальной работоспособности в течение всего рабочего времени, здоровья человека, что, в свою очередь, является необходимой предпосылкой высокого качества работы и высокой производительности труда.

Решение социальной задачи направлено на воспитание в процессе труда нового человека, превращение труда в первую жизненную необходимость.

В целом социальные задачи НОТ включают в себя решение вопросов, направленных на создание в коллективах отношений товарищеской взаимопомощи и трудовой состязательности, создание и обеспечение для каждой профессиональной группы условий престижности и общественной значимости выполняемых работ, создание условий для развития творческого и трудового потенциала, воспитания уважения к труду.

Помимо названных НОТ решает и организационные задачи: сокращение потерь рабочего времени, простоев, неритмичности в работе, текучести кадров; укрепление трудовой и производственной дисциплины; внедрение типовых проектов организации рабочих мест обслуживания участков и цехов.

Указанные задачи решаются на всех ступенях (уровнях) общественного производства, хотя масштабы и содержание НОТ различны.

Общественная организация труда (т.е. на уровне экономики в целом) охватывает совокупность следующих элементов: методы и способы привлечения людей к труду, формы и виды разделения и кооперации труда, распределение общественного продукта, воспроизводство рабочей силы. Здесь решаются глобальные вопросы: создание необходимых условий для занятости населения в условиях нестабильной рыночной экономики; содействие развитию НТП, вложение инвестиций в реализацию определенных программ, развитие отдельных регионов (производств); разделение и организация системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. На этом уровне разрабатываются общие положения законодательства по организации, нормированию и оплате труда; устанавливаются правила, нормативы, стандарты по гигиене, санитарии, охране труда и другие требования по НОТ, обязательные для всех отраслей и фирм.

На уровне отраслей мероприятия по НОТ конкретизируются. Здесь создаются типовые проекты организации труда для массовых профессий, разрабатываются отраслевые нормы, нормативы и стандарты, тарифные отраслевые ставки и сетки и другие.

Первичным звеном внутриотраслевой организации является предприятие. На предприятиях находят отражение и необходимую конкретизацию социальные требования общественной организации труда, а также организационно-правовые ее требования. Здесь разрабатываются и осуществляются конкретные мероприятия по НОТ, направленные на совершенствование конкретных трудовых процессов с учетом применяемой техники и технологии, принципов НОТ.

В условиях рыночных отношений, чем выше конкуренция, тем большее значение приобретает НОТ как фактор эффективности производства. Научная организация труда оказывает непосредственное воздействие на экономические и социальные процессы на производстве, приводя к экономии рабочего времени и труда, фонда заработной платы и отчислений от него, материальных и энергетических ресурсов; к лучшему использованию оборудования; к улучшению условий труда; к снижению заболеваемости и травматизма, текучести кадров; к повышению содержательности труда; к развитию трудового потенциала работника и т.д.

Следствием отмеченного являлась экономия ресурсов живого и овеществленного труда, финансовых средств, снижение производственных издержек. В итоге это способствовало получению интегрального эффекта в виде роста производительности труда, прибыли, повышения рентабельности производства, конкурентоспособности продукции, роста престижности предприятия.

3. Гигиенические требования к трудовому обучению в школе (мастерским, инструментам, производству).

Мебель в мастерских:

S=70м² - расставлены 20 верстаков, если имеется типовой политехнический блок. S=50м² - 15 верстаков. В столярной и слесарской мастерских верстаки расставлены перпендикулярно окнам в 3 ряда. В столярной мастерской 3 размера верстаков: 1 – 75,5; 2 – 78; 3 – 80,5см. правильная поза обеспечивается за счет подставок под ноги. Правильность позы проверяется: ученика просят встать боком к верстаку и положить ладонь на его поверхность. Если рука прямая – поза правильная. В слесарских мастерских 2 размера: 1 – 85, 2 – 95см. правильная осанка подбирается за счет различных подставок. Правильность позы проверяется: ученик встает лицом к тискам, руки сгибаются в локтях, локоть ставят на поверхность тисков и если выпрямленные пальцы достают до подбородка, то поза правильная. В слесарских мастерских верстаки стоят в 3 ряда перпендикулярно окнам в шахматном порядке, а в столярных – в 3 ряда перпендикулярно окнам и параллельно друг другу.

Расстояние между рядами столов должно быть не менее 0,6м. Расстояние от стен до крайних рядов парт – 0,5-0,7м. Расстояние между рядами верстаков в школьных мастерских – не менее 120см. Расстояние между верстаками – не менее 80см.

5.7. Классные доски (с использованием мела) должны быть изготовлены из материалов, имеющих высокую адгезию с материалами, используемыми для письма, хорошо очищаться влажной губкой, быть износостойкими, иметь темно-зеленый цвет и антибликовое покрытие.

Классные доски должны иметь лотки для задержания меловой пыли, хранения мела, тряпки, держателя для чертежных принадлежностей.

При использовании маркерной доски цвет маркера должен быть контрастным (черный, красный, коричневый, темные тона синего и зеленого).

Допускается оборудование учебных помещений и кабинетов интерактивными досками, отвечающих гигиеническим требованиям. При использовании интерактивной доски и проекционного экрана необходимо обеспечить равномерное ее освещение и отсутствие световых пятен повышенной яркости.

5.8. Кабинеты физики и химии должны быть оборудованы специальными демонстрационными столами. Для обеспечения лучшей видимости учебно-наглядных пособий демонстрационный стол устанавливается на подиуме. Ученические и демонстрационные столы должны иметь устойчивое к действию агрессивных химических веществ покрытие и защитные бортики по наружному краю стола.

Кабинет химии и лаборантская оборудуются вытяжными шкафами.

5.9. Оборудование кабинетов информатики должно соответствовать гигиеническим требованиям к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.

5.10. Мастерские для трудового обучения должны иметь площадь из расчета 6,0 на 1 рабочее место. Размещение в мастерских оборудования осуществляется с учетом создания благоприятных условий для зрительной работы и сохранения правильной рабочей позы.

Столярные мастерские оборудуются верстаками, расставленными либо под углом 45° к окну, либо в 3 ряда перпендикулярно светонесущей стене так, чтобы свет падал слева. Расстояние между верстаками должно быть не менее 0,8 м в передне-заднем направлении.

В слесарных мастерских допускается как левостороннее, так и правостороннее освещение с перпендикулярным расположением верстаков к светонесущей стене. Расстояние между рядами одноместных верстаков должно быть не менее 1,0 м, двухместных - 1,5 м. Тиски крепятся к верстакам на расстоянии 0,9 м между их осями. Слесарные верстаки должны быть оснащены предохранительной сеткой, высотой 0,65 - 0,7 м.

Сверлильные, точильные и другие станки должны устанавливаться на специальном фундаменте и оборудоваться предохранительными сетками, стеклами и местным освещением.

Столярные и слесарные верстаки должны соответствовать росту обучающихся и оснащаться подставками для ног.

Размеры инструментов, используемые для столярных и слесарных работ, должны соответствовать возрасту и росту обучающихся (приложение 2 настоящих санитарных правил).

Слесарные и столярные мастерские и кабинеты обслуживающего труда оборудуются умывальными раковинами с подводкой холодной и горячей воды, электрополотенцами или бумажными полотенцами.

5.11. Во вновь строящихся и реконструируемых зданиях общеобразовательных учреждений в кабинетах домоводства необходимо предусмотреть наличие не менее двух помещений: для обучения навыкам приготовления пищи и для кройки и шитья.

5.12. В кабинете домоводства, используемого для обучения навыкам приготовления пищи, предусматривается установка двухгнездных моечных раковин с подводкой холодной и горячей воды со смесителем, не менее 2 столов с гигиеническим покрытием, холодильника, электроплиты и шкафа для хранения посуды. Около моечных раковин должны быть предусмотрены разрешенные моечные средства для мытья столовой посуды.

5.13. Кабинет домоводства, используемый для кройки и шитья, оборудуется столами для черчения выкроек и раскроя, швейными машинами.

Швейные машины устанавливают вдоль окон для обеспечения левостороннего естественного освещения на рабочую поверхность швейной машинки или напротив окна для прямого (спереди) естественного освещения рабочей поверхности.

5.14. В существующих зданиях общеобразовательных учреждений при наличии одного кабинета домоводства предусматривается отдельное место для размещения электроплиты, разделочных столов, мойки для посуды и умывальника.

5.15. Мастерские трудового обучения и кабинет домоводства, спортивные залы должны быть оснащены аптечками для оказания первой медицинской помощи.

5.16. Оборудование учебных помещений, предназначенных для занятий художественным творчеством, хореографией и музыкой, должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям к учреждениям дополнительного образования детей.

5.17. В игровых комнатах мебель, игровое и спортивное оборудование должно соответствовать ростовым данным обучающихся. Мебель следует расставлять по периметру игровой комнаты, освобождая тем самым максимальную часть площади для подвижных игр.

При использовании мягкой мебели необходимо наличие съемных чехлов (не менее двух), с обязательной заменой их не реже 1 раза в месяц и по мере загрязнения. Для хранения игрушек и пособий устанавливают специальные шкафы.

Телевизоры устанавливают на специальных тумбах на высоте 1,0 - 1,3 м от пола. При просмотре телепередач размещение зрительских мест должно обеспечивать расстояние не менее 2 м от экрана до глаз обучающихся.

5.18. Спальные комнаты для первоклассников, посещающих группу продленного дня, должны быть раздельными для мальчиков и девочек. Их оборудуют подростковыми (размером 1600 х 700 мм) или встроенными одноярусными кроватями. Кровати в спальных комнатах расставляют с соблюдением минимальных разрывов: от наружных стен - не менее 0,6 м, от отопительных приборов - 0,2 м, ширина прохода между кроватями - не менее 1,1м, между изголовьями двух кроватей - 0,3 - 0,4 м.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты