Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение питания для здоровья населения. Принципы рационального питания населения, их обоснование.




Питание в существенной степени определяет здоровье, долголетие, работоспособность, сопротивляемость инфекциям и другим неблагоприятным факторам окружающей среды.

Рациональное питание - это питание здорового человека, основанное на специфической способности пищи предупреждать возникновение алиментарных заболеваний.

Основные законы (принципы):

закон энергетической адекватности питания;

закон пластической адекватности питания;

закон энзиматической адекватности питания;

закон биотической адекватности питания;

закон биоритмологической адекватности питания.

Несоответствие принципам приводит к различным последствиям для организма.

«Здоровое», «рациональное», «правильное» питание, означает такое питание, которое способствует нормальной жизнедеятельности человека, сохранению и поддержанию его здоровья и долголетия.

Рациональное питание должно обеспечивать постоянство внутренней среды организма (гомеостаз) и поддерживать жизнедеятельность (рост, развитие, функции органов и систем) на высоком уровне. Питание может считаться рациональным, если оно отвечает физиологическим (энергетическим, пластическим и др.) потребностям организма, исходя из конкретных условий труда, климата, особенностей местности и др. Рациональное питание является одной из составляющих здорового образа жизни человека.

Питание - фактор окружающей среды, призванный обеспечить нормальный рост, развитие организма, высокий уровень его работоспособности, репродуктивную функцию и, как следствие, оптимальную продолжительность жизни человека.

Роль питания (с позиций стоматолога):

формирование зубов, резистентных к действию неблагоприятных факторов

снижение кариесогенного действия пищи

повышение самоочишения полости рта, преодоление жевательной лености и тренировка зубочелюстной системы.

Как указывалось выше, основной наукой, изучающей проблемы питания человека, является гигиена питания. Это наука о рациональном, диетическом и лечебно-профилактическом питании, изучающая также возможные нарушения в питании и разрабатывающая мероприятия по обеспечению безвредности пищевых продуктов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты