Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация вредных и опасных производственных факторов. Понятие комплексного и комбинированного действия производственных вредностей.




По стандарту все возникающие в производственных условиях опасные и вредные факторы по природе действия бывают физические, химические, биологические и психофизиологические.

Физические факторы: движущиеся машины и механизмы; незащищенные подвижные элементы производственного оборудования; передвигающиеся изделия, заготовки, материалы; разрушающиеся конструкции; повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов; повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны; повышенный уровень шума на рабочем месте; повышенный уровень вибраций, инфразвуковых колебаний, ультразвука; повышенное или пониженное барометрическое давление в рабочей зоне и его резкое изменение; повышенная или пониженная влажность, подвижность и ионизация воздуха; повышенный уровень ионизирующих излучений в рабочей зоне; повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; повышенный уровень статического электричества и электромагнитных излучений; повышенная напряженность электрического или магнитного поля; отсутствие или недостаток естественного света; недостаточная освещенность рабочей зоны; повышенная яркость света; пониженная контрастность; прямая и отраженная блесткость; повышенная пульсация светового потока; повышенный уровень инфракрасной радиации или ультрафиолетового излучения; острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях заготовок, инструментов и оборудования; расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола).

Химические факторы по характеру воздействия на организм человека подразделяют на следующие подгруппы: токсические; раздражающие; сенсибилизирующие; канцерогенные; мутагенные; влияющие на репродуктивную функцию; по пути проникновения в организм человека — на проникающие через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки.

Биологические факторы включают в себя патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, спирохеты, грибы, простейшие) и продукты их жизнедеятельности, а также макроорганизмы — растения и животные.

Факторы трудового процесса-тяжесть труда -нагрузка на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма(ССС,ДС идр) Напряженность труда отражает нагрузку на цнс,органы чувств, эмоциальн сферу работника.

Опасным произв.фактором яв-ся фактор среды и трудового процесса, который может быть причиной остр заболевния или резкого ухудшения состояния здоровья , даже смерти.

Гигиенические нормативы условий труда-уровни вредных произв. Фактров, которые ежедневно 40ч работы в неделю, в течении всего стажа работы не должны вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья.

Комбинированное действие-поступление в организм нескольких токсичных веществ.

Комплаексное д- одновременное поступление в организм одного токсичного вещества разными путями.

Сочетанное д-совместное оздействие токсичных веществ и произв факторов другой природы(шум. Вибрация, эл. Поля)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты