Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Промышленные отравления бензолом. Меры профилактики.




Бензол распространен в промышленности как растворитель лаков, красок, каучука, применяется в химической промышленности для полу­чения анилина, нитробензола, в фармацевтической промышленности и др.

Поступает в организм преимущественно ингаляционным путем, а также может проникать через кожу, так как растворим в жирах. Выделе­ние его происходит через дыхательные пути, ночки, молочные железы. В организме накапливается во внутренних органах, оказывает токсическое действие на кроветворную систему, нервную систему, печень.

Острое отравление бензолом в производственных условиях встре­чается редко и характеризуется преимущественно расстройствами нерв­ной деятельности (слабость, головная боль, сонливость, в тяжелых случа­ях - потеря сознания).

При хроническом отравлении бензолом наблюдается поражение кроветворной системы. При этом отмечается лейкопения, резкое сниже­ние эритроцитов и гемоглобина, тромбоцитопения, снижение свертывае­мости крови. Поражение сосудов выражается в виде геморрагического синдрома (носовые и десневые кровотечения). Также поражаются нерв­ные клетки (богаты липоидами), наблюдается неврастенический синдром, диспепсические расстройства, нарушение менструального цикла.

Профилактика.

1. Технологические меры - замена бензола менее токсичными раствори­телями, например, толуолом, этиловым спиртом, герметизация произ­водственного процесса и тд.

2. Санитарно-технические меры - оборудование производственных по­мещений эффективной вентиляцией, тщательная уборка помещений и тд.

3. Гигиеническое нормирование - установление и соблюдение ПДК. Со­держание бензола в воздухе производственных помещений не должно превышать 5 мг/м.

4. Лечебно-профилактические мероприятия - проведение предваритель­ных и периодических медицинских осмотров. Анемии, нарушение функции печени, почек, заболевания нервной системы и др. служат противопоказаниями к работе с бензолом.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

21. Промышленные отравления хромом. Меры про­филактики.

Хром применяется, главным образом, в сталелитейном производстве, электросварке, входит в состав цемента.

Хромовая кислота и оксиды хрома широко используется для хроми­рования деталей, а также в текстильной и кожевенной промышленности, при получении красителей и др.

Пути поступления в организм :

1. Через ЖКТ

2. Ингаляционный

3. Через кожу

Накапливается металл в костях, паренхиматозных органах, волосах. Выводится через кишечник, почки, молочные железы. Типы действия хрома на организм :

1. Общетоксическое действие

2. Выраженное раздражающее действие

3. Сенсибилизирующее (аллергенное) действие

4. Канцерогенное действие

Острое отравление хромом встречается редко, обычно при слу­чайном вдыхании хромовой кислоты. При этом наблюдаются симптомы, характерные для отравления веществами с выраженным раздражающим действием - острые ларингиты, ринит при попадании в дыхательные пути, изъязвления при попадании на кожу и тд.

При хронических отравлениях будут наблюдаться аллергические дерматиты при попадании на кожу, бронхиальная астма, рак легких при поступлении в дыхательную систему, гастриты, язвенная болезнь при поступлении через ЖКТ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты