Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие экономики советского государства в 1917 – 1920 гг. Политика «военного коммунизма»: причины, сущность и последствия




Осн задача большевиков после Октябрьской революции – разрушение прежних гос структур и укрепление собст власти. Экономические взгляды: конфискация помещичьих и нац—ция всех земель, создание на базе крупных имений образцовых хозяйств, слияние всех банков в один общенациональный, установление рабочего контроля за произ-вом.

Аграрный вопрос. «Декрет о земле» 1917г.: отмена ч/с на землю, передача помещичьих и церковных земель в распоряжение земел комитетовàНационализация и раздел земли. В июне 1918 – отобраны излишки земли у кулачества. К 1919 в руки крестьян перешло 17млн десятин земли. Весной 1918 возникла угроза голода: заканчивался хлеб предыдущего года, целый ряд хлеб районов отошел от России по условиям Брестского договора, в р-те восстания чехословацкого корпуса прекратились поставки из Сибири. Объемы заготовок упалиàвведение гос-вом мер военного характера: установление гос монополии на хлеб; насильственное изъятие излишков хлеба по твердым ценам или бесплатно (весной 1918 деньги уже полностью обесценились). àострые соц противоречия. В промышленности был введен рабочий контрольàдезорганизация деят-сти предприятий. Для преодоления этих последствий был создан Высший совет народного хозяйства , призванный согласовывать и объединять деят-сть всех эк органов. Промышленными отраслями руководили соотв наркоматы.

Ответом банк и финанс сфер на захват власти большевиками была попытка парализовать власть с помощью бойкота. На что 7.09.1917 Госбанк был занят красногвардейцами, что позволило установить контроль над денеж обращением, зошлотым запасом и частными банками. Была проведена нац-ция частных акц банков. Все банки были объединены с Госбанкомàмонополизация банковского дела. В январе 1918 прав-во аннулировало все права и обязательства иностр кредиторов и инвесторов. В 1ой половине 1918 нац-ны транспорт, монополия на внеш торговлю. На внутр рынке процветал «черный» рынок, мошенничество, недостаток продовольствияàраспределительная политика в виде кооперации. Преобразования в соц сфере: охрана труда, страхование по безработице др. Т.О. к 1ой половине 1918 новая власть закрепилась во всех секторах эк-ки, были заложены основы советской государственности. Политика привела к международной изоляции и расколола страну на 2 враждеб лагеряà Гражданская война и иностранная интервенция (2ая половина 1918-1920).

С началом войны àобъявление страны единым военным лагерем с целью сосредоточения в руках гос-ва всех ресурсов. Все мероприятия в этот период получили название «Политика военного коммунизма». Он начался с создания в июне 1918 комитетов крестьянской бедноты, кот помогали продотрядам изымать хлеб для нужд армии и городов, осуществлять передел земли, отбиравшийся у зажиточных крестьян. Росло число мелких хозяйствàснизилась продуктивность хоз-ваàухудшилось снабжение продовольствием городов. Они разрушили кооперациюàрасширили соц базу гражданской войны. В декабре 18года были распущены.

Декретом 11.01.1919 была введена новая система налогообложения – продразверстка (гос-во определяло объем необходимой продукции для городов и армии и распределяло его для обязательной сдачи между губерниями). Богатые слои населения облагались доп налогами. Хлеб, собранный по продразверстке, поступал в распоряжение народный комиссариат продовольствия и централизованно распределялся. К 1920 прод-ка охватила всю продукцию. àкризис был преодолен. В июне 1918 был принят декрет онац-ции крупной пром-сти, главная цель – наладить произ-во для орг-ции снабжения армии необходимыми пром товарами. Был создан Совет труда и обороны (гос, военн и хоз власть). Оперативное руководство предприятиями было сосредоточено в главках или центрах, кот подчинялись ВСНХ. Вся пром-сть была национализирована. Во время войны население, спасаясь от голода, стремилось в деревниàдефицит рабочих на предприятияхàвведение всеобщей трудовой повинности (жесткая форма наказания, исправительные лагеря). Трудовые армии (использовались на различных работах). Развал обмена между городом и деревней вынудил власть перейти к использованию кооперативного товарного аппарата. Сформировался «черный» рынок, превосходивший офиц торговлю. В ноябре 1918 утверждена гос монополия на внутр торговлю. Гос бюджет был дефицитнымàединств средство – эмиссия банкнотà выпуск денеж знаков РСФСРà упала ценность рубля в 13 тыс разà финанс система была разрушена.

С осени 19г отменялась плата за коммун услуги, почтовый и тамож тариф, нат-ция заработной платы. В конце 1920 гражд война закончиласьàпотеря всего довоенного богатства. Западные страны объявили эконом блокаду Россииàлишение внеш ресурсов. Свертывание демократии, жесткая однопартийная и бюрокр система. Возродить страну методами «военного коммунизма» было невозможноàнужна была передышка (НЭП).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты