Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные тенденции экономического развития мира 1940-1960-х гг.




Первые послевоенные годы для подавляющего большинства развитых стран характеризовались кризисным состоянием, длительность и степень которого определялись потерями, понесенными каждой из них в ходе мировой войны, а также уровнем милитаризации хозяйства. Хозяйственная жизнь проигравших стран (Германия, Италия, Япония) была полностью дезорганизована. Однако она изменила также и положение некоторых стран-победителей (Великобритания, Франция). Они переживали длительный конверсионный кризис. И только США в послевоенные годы не только не ухудшила своего экономического положения, но и увеличила национальный доход в 2 раза. США – абсолютный экономический лидер.

После войны в ведущих странах окончательно сформировалась система гос. регулирования хозяйства. Эта идея была предложена и впервые получила теоретическое обоснование ДЖ. М. Кейнсом. Развитие системы государственного вмешательства и создание смешанной экономики осуществлялись на основе дальнейшей институционализации национальных хозяйств и системы мировых экономических отношений.

 

Задачи, стоявшие перед смешанной экономикой:

• Обеспечение оптимального уровня занятости, полное использование производственных мощностей;

• Стабилизация цен;

• Параллельный рост заработной платы и производительности труда;

• равновесие платежного баланса.

 

Важные направления экономической политики государства:

• контроль над инвестиционным процессом, т.е. снижение рисков, связанных с новыми инвестициями.

• Развитие технического и технологического прогресса

• Перестройка экономики для обеспечения высоких и устойчивых темпов роста в долгосрочной перспективе

• Развитие социальной сферы.

В процессе развития смешанной экономики сформировались основные варианты экономического развития:

• Этатистский – вариант смешанной экономики, который предполагает активное вмешательство государства в хозяйственную жизнь не только косвенным, но и прямыми методами. Государство выступало в роли предпринимателя (французская, английская, японская модели).

• Либеральный – вариант смешанной экономики, в отличие от этатистского, предполагает вмешательство государства на основе преимущественно традиционных косвенных методов (американская и германская модели).

• Промежуточный вариант смешанной экономики, в основе которого лежал принцип трипартизма – согласие представителей различных сторон хозяйственно жизни (Швеция, Австрия, Бельгия, Нидерланды).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты